Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

Варианты освещения гостиной

Часто при ремонте гостиной встает вопрос: какую выбрать люстру? А бывает, что хочется вообще от нее отказаться в пользу торшеров или "закарнизной" подсветки. О том, когда и что предпочесть, - здесь
3,4
– 19 отзывов

Если вам надоела классическая люстра в центре комнаты и вы хотите привнести что-то интересное в свой интерьер, то этот пост для вас. Сегодня мы разберем некоторые приемы освещения гостиных комнат.

1. Если у вас низкие потолки

Во многих квартирах россиян потолки низкие и очень низкие. Это не значит, что вы сразу же должны применять наш совет для низких потолков. "Низкость" потолка определяется все же не сантиметрами, а вашими ощущениями.

Если вы понимаете, что по вашим ощущениям потолок действительно низкий - откажитесь от крупных люстр и потолочных светильников, отнимающих у вас пространство. А в качестве акцента используйте торшер или настольную лампу.

2. Большая гостиная, совмещенная со столовой

Сейчас модно объединять кухню с гостиной, и часто при этом возникает вопрос: а куда какие светильники вешать или ставить?

В данном случае акцент стоит перенести на обеденный стол и выбрать самый сочный и красивый светильник. Но при этом не забудьте и про зону отдыха, где должен быть равномерный свет и местное освещение, здесь можно применить то же сочетание: встройка + торшер около дивана.

3. Архитектурный потолок 

Если у вас необычный многоступенчатый потолок, без света все эти элементы пропадут. Закарнизная подсветка нужна, чтобы создавать тени и тем самым давать форму объектам. Для закарнизной подсветки хорошо подойдет светодиодная лента. Она гибкая и обычно имеет кратность отрезка до 5 см, что позволяет вам равномерно подсветить любую фигуру любого размера.

Для такого легкого и воздушного интерьера используйте в качестве дополнения подвесные светильники из стекла или хрусталя. Повесить его можно в центре потолка (соблюдая симметрию всех фигур) или как акцент над столом.

4. Если много картин и элементов декора 

В последнее время в квартирах стали использовать светильники на шинопроводе с акцентирующей оптикой – такое решение пришло в квартиры из галерей. И это не случайно, ведь в наших квартирах часто можно встретить немало произведений искусства, не важно, что это - первый рисунок ребенка, старая шкатулка твоей бабушки или работа современного художника. 

Для правильной расстановки светильников на шинопроводе и выбора оптимальной оптики мы советуем обращаться к специалистам.

Светильники белого и черного цвета наиболее часто используются в таких проектах.

5. Что-то новенькое 

Можно отказаться от встраиваемых и подвесных светильников и использовать накладные светильники. Ассортимент европейских фабрик позволяет выбрать как цвет (от белого до насыщенного яркого), так и форму (цилиндрики, квадраты и др.).

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация