Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Интерьерный портрет "Одинокого мужчины"

Сегодня мы расскажем о том, как и почему был выбран безупречный интерьер для героя Колина Ферта в дебютном фильме Тома Форда "Single Man"
3,5
– 2 отзыва

Central St. Martin’s College – alma mater не только известных на весь мир дизайнеров и модельеров. В свое время выпускником этого колледжа стал выдающийся британский актер Колин Ферт. В 2009 году на экран вышел фильм «Одинокий мужчина», режиссерский дебют Тома Форда, который принес Ферту первую номинацию на «Оскар».

Фильм повествует о профессоре, который пытается найти себя после потери близкого человека. Немаловажную роль в восприятии картины играет безупречный стиль окружающего героя пространства. Преподаватель

Международной школы дизайна Виктор Дембовский прокомментировал интерьеры, в которых обитают герои фильма.

"

Дом главного героя фильма «Одинокий мужчина» спроектировал в 1949 году известный американский архитектор и дизайнер, ученик Френка Ллойда Райта - Джон Лотнер. И именно райтовский подход «органической» архитектуры стал ведущим в творчестве Лотнера. Видя перед собой пример великого мастера, Лотнер и сам смело противопоставлял свое творчество представлениям о «красивости» в дизайне современной ему Америки. 

Так что Том Форд не случайно выбрал именно его постройку как главную сцену для действия в своем фильме. Ибо дом Лотнера в предместье Лос-Анджелеса точно так же не вписывается в общий ряд мещанских домов в псевдовикторианском стиле с резными ставнями и ухоженными газонами, как и не вписывается в рамки «нормальности» окружающей его среды герой Колина Ферта. 

Интерьеры Лотнера сдержаны и лаконичны, простота форм и цвета лишь подчеркивает тонкую прорисовку деталей и стиль архитектора.

Все это напрямую соответствует и настроениям главного героя, который даже в своей скорби сохранил безупречность образа. Безупречность интерьера, детально продуманного, чтобы быть удобным для конкретного человека, - это истинное кредо Лотнера. Простая и удобная мебель, функциональные детали интерьера, которые должны облегчить жизнь одинокого мужчины. 

Стильному и умеренному в средствах дому Джорджа подчеркнуто противопоставлен дом его близкой подруги, который в своей пышности отражает вкусы того времени. Эклектика и перенасыщенность деталями – это основные характеристики дома Шарлотты. 

Трудно найти место, которое бы не занимала какая-нибудь «красивая» вещь, яркие обои или рисунок. Интерьеры смотрятся скорее декорациями к спектаклю, чем местом жизни реального человека.

Кстати, годом позже Колин Ферт все-таки получил золотую статуэтку за одну из лучших своих ролей в фильме «Король говорит!».

"

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация