Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как создать интерьерный ландшафт: 6 советов от профи

Современные технологии позволяют создавать ландшафт прямо в интерьере. Как этого достичь и что нужно учитывать - на эти вопросы читателям InMyRoom отвечают профессионалы компании "Артеза"

Не верно полагать, что зимний сад и интерьерный ландшафт – одно и то же. Это действительно схожие по наполнению пространства, но различия все-таки есть. Зимний сад – это отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и незимостойких, а также комнатных растений. 

Интерьерный ландшафт - это внедрение сада в дом. В интерьерном ландшафте чаще встречаются те же растения, что и в открытом саду, в то время как зимний сад - это, как правило, собрание экзотических растений. Сплошное остекление не всегда является жесткой необходимостью.

Компании “Артеза” тоже удалось поработать с такими интерьерами. В одном из бизнес-центров Москвы архитекторы изначально хотели видеть внутри помещения продолжение улицы. Для этого они создали атриум, где заложили освещение с помощью высоких фонарей, сделали подпорные стенки, которые рассчитывали использовать в качестве мест для сидения. Да и само покрытие пола имитировало уличные просторы. Не хватало только правильно подобранных растений. 

Помещение по сути являлось «улицей внутри», поэтому напрашивалась рядовая посадка, которую и исполнили из фикусов бенжамина на штамбе , высаженных в кашпо. В той части, которая была отдана под грунтовый сад, создали приятную для глаз картину из растений, близких по форме и габитусу к «уличным». 

Не обошлось без такой классики, как фикус Биннендийка Али, драцена рефлекса Сонг оф Ямайка, аглаонема переменчивая (имитирующая многолетники), эпипремнум перистый, пилея мелколистная (в качестве почвопокровного растения, имитирующего газон), лириопе мускаревидный. 

С помощью растений специалисты создали в бизнес-центре микроклимат, которого так не хватает современным зданиям из стекла и бетона.

Для тех, кто задумывается над созданием интерьерного ландшафта, мы сформулировали несколько основных правил по его созданию

Для «сада внутри» важно хорошее освещение, поэтому подбирать место в доме или при доме для такой затеи нужно особенно тщательно. Прямые солнечные лучи так же нежелательны, как и постоянное затенение.
Если есть возможность создать грунтовый сад внутри помещения, то надо этим пользоваться. Это даст большую свободу для выбора растений, да и чувствовать себя они будут лучше.

3. Крупные экземпляры растений (например, фикусы) притягивают к себе внимание и выступают акцентами, поэтому их «участие» в формировании интерьерного ландшафта очень важно.
4. Все растения нуждаются в уходе, поэтому размещать их нужно так, чтобы к каждому из них был обеспечен свободный и удобный доступ.

5. Есть растения, требующие большего ухода - регулярных опрыскиваний (фикусы), удобрений и т.д., и меньшего (бокарнея или нолина), это нужно учитывать при подборе ассортимента, чтобы сад радовал, а не доставлял постоянные хлопоты. Хотя к каждому хорошему саду должен прилагаться грамотный садовник.

6. Техническую составляющую сада нужно хорошо продумать: дополнительное освещение, капельный полив, гидроизоляция, отвод воды (дренаж).

Сохранить
Информация