Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Где расположить стиральную машину-автомат

Теоретически машину-автомат можно поставить куда угодно, главное, чтобы шланга хватило. На деле же этим вопросом в какой-то момент озадачивается большинство обладателей габаритного агрегата, и не зря
2,0
– 1 отзыв

Стиральная машина-автомат больше не роскошь, доступная избранным. Однако улучшение качества нашей с вами жизни, к сожалению, пока измеряется только количеством доступной техники и редко сказывается на метраже жилья. Оттого и вопрос размещения этой самой техники волнует практически всех.

И если основной набор помощников по хозяйству предназначается для различных этапов приготовления пищи и из чисто логических соображений не может располагаться нигде, кроме кухни, то со стиральной машиной не все так очевидно.

Теоретически машину-автомат можно поставить куда угодно, главное, чтобы шланга хватило, при условии возможности подключения к воде конечно. На деле же этим вопросом в какой-то момент всерьез озадачивается большинство обладателей габаритного агрегата. И не зря.

Ванная

Да, стандартные ванные и комнатами-то назвать язык не поворачивается, но все же на данный момент это самое популярное место «поселения» стиральной машины. Если метры позволяют, ее смело устанавливают в шкаф с жалюзи вместо распашных дверей. Внизу удобно располагается машина, а выше на полках равномерно распределяются банные принадлежности, которых по какой-то волшебной причине всегда слишком много.

Шкаф не ваш вариант? Тогда обратите свой мысленный взор на раковину. Вы никогда не задумывались, что кроме труб и шлангов там можно разместить что-то еще? Стиральную машину, например. 

Конечно, машину придется подбирать тщательно. Для комфортного пользования раковиной саму ее лучше не трогать и оставить на стандартной высоте. А вот автоматическую помощницу стоит подыскать в миниатюрном формате – не выше 73 и не глубже 45 сантиметров.

Лоджии и балконы

Последнее время это место набирает все большую популярность среди людей, желающих убрать «стиралку» подальше. Правда, радует это решение до первых заморозков. Балконы у нас чаще всего застекленные и плохо утепленные, потому получить разрыв «внутренних органов» ни в чем не повинной машине в таких условиях - раз плюнуть.

Туалет

Да, такое тоже бывает. Казалось бы, в самой крохотной из комнат и развернуться-то особо негде, куда же можно целую стиральную машину втиснуть? Но умельцев, как оказалась, на наш век еще хватит, и они изумленно задают встречный вопрос – как куда, а над унитазом сколько места зря пропадает?

Едва ли подобную идею можно назвать рациональной, эргономичной да и попросту приемлемой – весьма сомнительно, что кто-нибудь решится посетить «комнату задумчивости» во время периода активной работы барабана, хотя в оригинальности этому решению не откажешь.

Кухня

Вот оно, то самое место, где никому не мешая, рядом с водопроводом и канализацией может очень уютно расположиться ваша машина-автомат.

Есть только одно небольшое дополнение, которым не стоит пренебрегать, – стиральный порошок и продукты питания очень плохо сочетаются, и как бы аккуратно вы не засыпали в лоток химикат, мельчайшие частички все равно попадают в воздух и оседают на посуде, продуктах питания и дыхательных путях наших домашних. Поэтому постарайтесь устраивать стирку и семейные трапезы в разное время.

Лучший момент для планирования местоположения стиральной машины – это, конечно, переезд либо капитальный ремонт. В такой ситуации и архитектора можно пригласить. Пусть не для полной переделки, но хотя бы для создания грамотной планировки.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация