Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

3 золотых правила по уходу за мягкой мебелью

Каждый старый и изношенный диван когда-то был новым и привлекательным. Чтобы ваша мягкая мебель как можно дольше сохраняла свой первозданный вид, воспользуйтесь советами профессионалов
5,0
– 2 отзыва

Свершилось! Вы приняли окончательное и бесповоротное решение приобрести новую мягкую мебель для своей квартиры. Прощай старая, изношенная, утратившая былую привлекательность мебель!

Отныне вас ждет новая прекрасная диванная жизнь, которой вы будете наслаждаться в компании одного из подобных красавцев!

Только представьте, какие прекрасные образы будут посещать вас на дизайнерском диване с романтическим названием "Сказочный принц".

Или как приятно вам будет читать на комфортном диване с соответствующим названием "Вечер с книжкой".

И конечно же, ваши дети будут с удовольствием слушать волшебные истории, сидя в кресле со сказочным наименованием "Ковер-самолет".

Однако поддавшись первоначальной эйфории, многие забывают о том, что без систематического надлежащего ухода новенькие и красивые предметы мягкой мебели очень скоро перестанут отличаться от своих потрепанных предшественников. Поэтому чтобы ваш диван сохранял свой первоначальный привлекательный вид в течение многих лет, необходимо соблюдать несколько простых правил. 

Правило первое: используйте мягкую мебель по назначению 

Не забывайте, что мягкая мебель обладает весьма ограниченной функциональностью. Фактически она предназначена только для того, чтобы на ней сидели или лежали. Поэтому не рекомендуем прыгать на диване, каким бы мягким и пружинистым он ни был.

Воздержитесь от использования кресла вместо стремянки. Не стоит карабкаться на спинку или подлокотники, чтобы смахнуть пыль с верхней полки шкафа. Помните, что даже самая качественная и прочная конструкция может сломаться или деформироваться при неправильном использовании.

Правило второе: соблюдайте правила эксплуатации механизмов раскладывания

Мягкая мебель, оснащенная механизмами трансформации, пользуется наибольшей популярностью среди покупателей. Но в то же время именно на ее долю приходится основная часть претензий и обвинений в некачественном исполнении. 

Зачастую, когда через некоторое время любимый раскладной диван вдруг начинает скрипеть или вовсе ломается, возмущенный обыватель начинает винить во всем производителя, не задумываясь о своей роли в этой неприятной ситуации. 

Существует множество различных систем раскладывания, однако все они имеют несколько общих эксплуатационных требований, несоблюдение которых существенно сокращает срок жизни изделия.

  • Перед складыванием конструкции убирайте постельное белье и подушки. 
  •  Периодически подтягивайте рабочие узлы и смазывайте функциональные соединения. 
  • Не стоит применять силу, чтобы сложить или разложить диван. Ваши движения должны быть легкими и плавными. Если же механизм не поддается, значит, вы игнорировали предыдущую рекомендацию. 
  • Соблюдайте весовые ограничения.
  • Выбирайте тип механизма в зависимости от назначения дивана. Диван, который выполняет роль кровати, должен быть с ровным спальным местом, без ощутимых стыков раскладываемых частей. При этом он может быть как прямым малогабаритным, так и П-образным с угловыми вместительными тумбами.

Правило третье: осуществляйте периодическую чистку обивки

Именно периодическую! Причем желательно, чтобы период не превышал семи дней. Регулярно выбивайте пыль из подушек, осуществляйте чистку с помощью пылесоса и своевременно избавляйтесь от таких загрязнений, как пятна. Также рекомендована периодическая стирка съемных чехлов, выполненных из тканей, лояльных к этой процедуре.

Сделайте домашней традицией еженедельный уход за вашим мягким уголком, и он будет долго радовать вас и ваших домочадцев.

Конечно, как и в любом другом деле, здесь важно не перестараться. Ведь слишком усердная чистка обивки может негативно сказаться на ее внешнем виде, особенно если она проводится с использованием химии или дополнительных аксессуаров, таких как щетки. Поэтому при выборе очистительных процедур необходимо исходить из свойств обивочных тканей. 

Вот несколько рекомендаций, касающихся самых популярных материалов.

Жаккардовые ткани (жаккард, гобелен, шенилл, джинса, рогожа, терможаккард). Большинство загрязнений на них можно удалить с помощью обычного мыльного раствора и мягкой щетки. Допускается также щадящая сухая химическая чистка с использованием хлорэтилена. 

Ворсовые ткани (велюр, вельвет, искусственная замша). Для удаления пятен необходимо использовать чистящие средства на основе воды. Допускается машинная стирка съемных чехлов при температуре, не превышающей 30°С, и деликатном отжиме.

 Деликатные ворсовые ткани (бархат, плюш). Самый капризный материал, исключающий стирку, чистящие средства с активными химическими добавками, использование щеток. Удалять пятна лучше всего мягкой тканью или ватой, смоченной в нашатырном спирте. 

Нетканые синтетические материалы (флок, искусственная кожа). Исключает использование чистящих средств, содержащих спирт, растворители или отбеливатели. Для чистки лучше всего использовать мягкую влажную ткань, смоченную в чуть тёплом мыльном растворе. 

Натуральная кожа. Удалять загрязнения можно с помощью влажного кусочка ткани, смоченного в обычной воде. В случае, когда необходимо справиться с трудновыводимыми пятнами, например от вина, можно воспользоваться спиртом. Однако чтобы избежать высыхания и растрескивания поверхности, после чистки ее необходимо обработать стеариновой смазкой. 

Соблюдайте 3 золотых правила по уходу за мягкой мебелью, и она всегда будет выглядеть так же эффектно и привлекательно, как страницах глянцевых журналов.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация