Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Совмещение ванной комнаты и туалета: 5 плюсов и 2 минуса

Все, кто живет в крошечных квартирках, знают о трудностях обустройства и декора. Порой они толкают жителей квартир на сложные перепланировки со сносом стен. Мы рассмотрим все плюсы и минусы таковой
4,5
– 52 отзыва

Все, кто живет в крошечных квартирках, знают о трудностях их обустройства и декора. Порой эти самые трудности толкают жителей квартир на сложные перепланировки со сносом стен - не исключение и ванная комната с туалетом. 

Прежде чем взяться за это, мы предлагаем посмотреть на все плюсы и минусы и уже после этого принимать окончательное решение. 

Обычно ванная комната и туалет в типичных городских квартирах настолько малы (если они не совмещены изначально при строительстве дома), что, зайдя в туалет, рискуешь упереться лбом в дверь. Площадь санузла может быть даже один квадратный метр, а ванной комнаты не больше 2-3. Сложно рассуждать об удобствах и красоте на таких площадях.

Плюсы совмещения санузлов

1. Наверное, самый очевидный плюс - экономия на облицовке одной стены, ведь стена, разделяющая ванную и туалет, будет полностью демонтирована. 

2. А еще можно будет сэкономить на установке двери - теперь нужен только один вход в санузел.

3. За счет объединения санузла образуется дополнительное пространство, которое можно использовать под душевую кабину или стиральную машину. Можно даже переместить ванну.

4. Обычно в санузлах коммуникации занимают очень много места, а часто их расположение не поддается никакой логике - при совмещении можно переделать их так, чтобы освободить немного места, чтобы было удобно их обслуживать, снимать показания счетчиков или ремонтировать в случае аварий и протечек.

5. За счет выигранного пространства появляется возможность обустроить интерьер ванной комнаты по своему вкусу.

Минусы 

1. Перестройку санузла придется оформлять документально, а это грозит дополнительными финансовыми тратами.

2. Если у вас большая семья - много детей, то ванная комната или туалет могут быть хронически заняты.

Суммируя все плюсы и минусы такой перепланировки, можно сказать, что совмещенный санузел уместен для небольших семей; в маленьких квартирах-студиях, тогда, когда площадь туалета меньше полутора квадратных метров. Или если вы попросту ищете рациональные и интересные идеи оформления пространства.

Сохранить
Информация