Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: интерьер для особенного человека

Проектом этой недели стал интерьер, в котором поместился целый город с троллейбусом, остановкой, улицей и парком. Все дело в том, что этот проект – конкурсная работа с очень интересной идеей

Проектом этой недели стал интерьер Дмитрия Литвинова, в котором поместился целый город с троллейбусом, остановкой, улицей и парком. Все дело в том, что этот проект – конкурсная работа Neuhaus с очень интересной идеей. 

Автор

Скромный, упорный, делаю только то, что действительно мне нравится.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

Эти апартаменты общей площадью 157 квадратных метров находятся в новостройке, ЖК "Сады Пекина", Москва, на Триумфальной площади.

Кто заказчик этого проекта?

Проект был создан для конкурса молодых дизайнеров Neuhaus . По легенде, заказчик – человек особенный во всем: в своих ощущениях, привычках и страхах.

Этот человек аутичный, с диагностированным синдромом Аспергера, для которого очень важны привычные ощущения, важна неизменность окружающей жизни в борьбе со своими страхами. Но в самой большей степени его спокойствию способствует созерцание природы с ее кажущейся неизменностью.

Была необходимость в перепланировке?

Апартаменты были свободной планировки, поэтому была возведена только стена, отделяющая приватную зону от гостиной.

Что именно хотели заказчики?

Создать проект интерьера с использованием натуральных материалов.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Было решено шагнуть гораздо глубже, окунуться в мир и сознание заказчика. Апартаменты – это минимизированная часть города, часть определенного мира и круга действия нашего заказчика.

В жизни природа воедино сливается с урбанистическим пейзажем, созданным человеком, вот и в нашем интерьере решено провести некую линию неразрывности и единения природы и урбана.

Центр апартаментов – это урбан со своей серостью бетона, гранита, холодный и малоприветливый. А окружает этот неприветливый город своим светом панорамных окон, теплом натурального дерева, хрустящими под ногами камушками природа.

Мы хотели, чтобы жизнь в этих апартаментах была как некая игра, представление: входная зона – это старый троллейбус, выходя из которого, ты попадаешь на "улицу города" - центральная часть квартиры. 

Ты выходишь на своей остановке, на своей улице, занимаешься делами, а когда хочется отдыха и релакса, ты идешь в импровизированный парк, бродишь босыми ногами по прохладным камням или просто отдыхаешь на лавочке под фонарем с книгой в руках и наслаждаешься закатом.

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

Все это нужно было упаковать в красивую обертку, что бы все-таки был какой-то уют, поэтому стиль Heritage, на мой взгляд, подошел для этого как нельзя лучше.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Цвета были использованы только натуральных оттенков, какие существуют в природе. Все сочетания складывались чисто интуитивно. Единственное яркое пятно – это обшивка троллейбуса.

Искусственного освещения тоже старались использовать как можно меньше, только в необходимых зонах. Большинство светильников в проекте скорее арт-объекты для "представления".

Планировка апартаментов была рассчитана на максимальное заполнение площади естественным светом. Были использованы светильники таких брендов, как RestorationHardware, DialmaBrown, Foscarini.

Как подбирали мебель?

Основная часть мебели создана под заказ, также была использована продукция компаний Draenert, Walter Knoll, DialmaBrown, RestorationHardware, ИКЕА.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

Скорее всего, самым сложным будет установить обшивку троллейбуса с дверьми.

Чем вы гордитесь?

Я не привык гордиться частью чего-то. Я горжусь проектом в целом.

А вот и несколько советов от автора проекта дизайнера интерьеров Дмитрия Литвинова

Три основных момента, которые я использую в работе и мог бы порекомендовать другим. Я не привык рассуждать о правилах в дизайне, потому что их не существует.

- Никаких правил. Не бойтесь экспериментов.

- Внимание к деталям. Иногда в деталях скрыта сущность.

- Почаще обращайтесь к интуитивному мышлению.

Сохранить
Информация