Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выполнить 3D-проект: советы эксперта

В основном все ошибки начинающих дизайнеров не из-за отсутствия профессионализма или вкуса, а из-за неумения настроить процесс работы и распределить собственное время
4,3
– 4 отзыва

Сегодня сложно себе представить проект без визуализации, которая, простите за повтор, как раз и дает возможность не представить в своих фантазиях будущий интерьер, а увидеть его во всех подробностях еще до реализации. 

Преимущества 3D-визуализации также и в том, что это стандартная услуга, помогающая заказчику и дизайнеру ускорить принятие решения и гарантировать взаимопонимание. 

По опыту работы большинство проблем в дизайне интерьеров возникает именно из-за неумения грамотной организации процесса визуализации интерьеров. Рассмотрим основные из них.

1. Отсутствие подготовленной базы текстур, предметов мебели, цветов и артикулов. 

Работая как профессионал, дизайнер обязан заранее иметь этот набор рабочих инструментов в своем арсенале, чтобы быстро комбинировать нужные элементы, не занимаясь технической работой по поиску. Такой подход сразу, сильно и в разы ускорит работу. 

2. Вторая проблема начинающего дизайнера – неумение четко выстраивать алгоритм работы

Непоследовательность, перескакивание с одного раздела на другой в процессе работы может надолго затянуть дизайн-проект. 

3. Чрезмерное доверие подрядчикам. 

В случае, если дизайнер решается на делегирование части проекта, он должен быть уверен в своих партнерах. Иначе проект может затянуться или не будет сделан полностью по заданию. При делегировании необходимо постоянно использовать систему постановки задания и принятия результата. 

4.  Еще одной проблемой начинающего дизайнера является бесплатное переделывание работы по желанию клиента. 

Когда клиент перебирает варианты не методом обсуждения, а просьбами показать проект в 3d наглядно. Таким образом, может быть переделано множество вариантов, а затем, как часто бывает, идет возвращение к первым из них. В результате работа проделывается напрасно. 

5. Начинающему дизайнеру также важно помнить, что нельзя демонстрировать незаконченный или промежуточный варианта визуализации проекта.

Дело в том, что даже если вы объясните, что проект еще не завершен, клиент подсознательно будет оценивать его как готовый, что может привести к негативной реакции с его стороны и демонстрации вашей некомпетентности в вопросе. 

Таким образом, начинающим дизайнерам интерьера стоит учесть 3 главных фактора успешной работы 

1. Создание проекта сразу в 3D, где можно заложить инженерные коммуникации, проверить стыки во всех измерениях и узлах: закарнизный свет, примыкание потолка к стене, посмотреть, как будет выглядеть решетка вентиляции и многие другие детали. Так прийти к пониманию со стороны заказчика проще, а дизайнеру удобнее предусмотреть все технические детали. 

2. Умение делегировать рутинную работу, нанимая помощников. Функциями дизайнера как менеджера проекта становится общение с клиентом, понимание задачи, создание и согласование концепции дизайна, сдача работы, а также управление работой подрядчиков. 

3. Качественное создание 3D-визуализации с удачной постановкой кадра, вниманием к деталям и настройкой света. 

Эти навыки не только избавят дизайнеров и заказчиков от проблем, но и принесут дополнительную легкость и удовольствие в создании интерьеров.

Безусловно, процесс оптимизации работы собственной студии – сложный и трудоемкий, и порой хотелось бы изучить опыт коллег и понять, какие ошибки ты допускаешь в своей работе. 

В апреле для дизайнеров представится такая возможность. 5-7 апреля в Москве пройдет "Дизайн Конференция", главной темой которой станет вопрос организации бизнеса, связанного с дизайном интерьеров. 

Будут подняты вопросы о том, как успешно работать с корпоративными и частными клиентами, внедрять современные технологии привлечения заказчиков и построить модель идеально работающей дизайн-студии. 

Два дня конференции будут отведены под открытые выступления и тематические секции. Еще один день отдан под разбор персональных вопросов участников. Программа и подробности мероприятия – на сайте конференции.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация