Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Открытые полки: 11 причин не скрывать кухонную утварь

Если вы хотите, чтобы у кухни был собственный характер, не прячьте ее содержимое за семью замками. Выставляем все самое красивое на открытые кухонные полки
4,6
– 15 отзывов

Открытые кухонные полки могут стать прекрасной альтернативой закрытым настенным ящикам. Они занимают не много места, до них легко дотянуться – для этого не нужно бесчисленное количество раз открывать и закрывать кухонные дверцы, а самое главное, благодаря им помещение оживает и расцветает. Ведь когда специи, фарфоровые тарелки и кружки с милыми принтами скрыты за семью замками, кухня теряет свое очарование.

Такие полки можно подобрать и для любимого кухонного гарнитура. Для этого достаточно оценить, сколько свободного пространства в вашем распоряжении, и заказать подходящие по ширине, цвету и форме полки.

Какие полки выбрать? Как разместить посуду? Удобно ли такое решение? Давайте рассмотрим по пунктам.

1. Совмещайте открытые кухонные полки с закрытыми навесными шкафами. На полки выставляйте то, чем пользуетесь ежедневно, а в шкаф поставьте редко используемую кухонную утварь.

2. Если по какой-либо причине вы не хотите использовать навесные шкафы, можно обойтись одними полками. Повесьте их в ряд или каскадно – все зависит от того, как много у вас посуды. Если на полки помещается не все, храните кастрюли и сковороды в напольных ящиках.

3. Полки могут быть сделаны из древесины, металла и даже закаленного стекла. При желании совместите несколько материалов. Отличным вариантом станет лаконичная полка из крепкой древесины, украшенная ажурной ковкой.

4. Многоуровневые полки помогут сэкономить пространство – с их помощью вся полезная вертикальная площадь кухни будет задействована. После того как убедитесь, что полки закреплены прочно, можно начинать ставить на них "тяжелую артиллерию": миксеры, микроволновые печи, чугунные котелки и банки с крупами.

5. Зачем прятать красивую посуду? Оставляйте ее на открытые полки. Это поможет сделать кухню немного уютнее. Легко бьющуюся посуду лучше ставить на широкие полки или на полки с бортиками.

6. Поставьте на полки коллекционные блюдца от любимых брендов, организуйте уголок для хранения кулинарных книг, по рецептам которых вы готовите, и обязательно добавьте несколько дизайнерских аксессуаров.

7. Как правило, специи мы используем всякий раз, когда включаем плиту. Поэтому, они должны находиться поблизости. Не храните специи в пакетах – так ароматы быстрее выветриваются. Пересыпьте их в закрытые банки и каждую подпишите. Такая подборка украсит любую открытую полку. 

8. Полки могут быть как угловыми, так и прямыми. Особенно угловой вариант полок будет актуален для маленьких кухонь. Они не занимают много места и отлично смотрятся. Прямые полки можно растянуть на всю длину стены или заполнить ими только небольшой ее отрезок.

9. Полки могут быть не только широкими, но и узкими. Особенно этот вариант хорош для тех, кто хочет украсить такую полку декором. Конструкция не займет много места и выгодно впишется в интерьер кухни.

10. Повесьте несколько полок под самым потолком. Храните там только то, чем пользуетесь редко. Сами полки должны быть широкими, чтобы при желании можно было поставить на них кастрюли или небольшие коробки с мелкими кухонными принадлежностями.

11. Добавьте цвета – выбирайте между насыщенной и пастельной цветовой гаммой. Все зависит от общего стиля кухни. В сочных цветах могут быть выполнены не только полки, но и кухонный фартук – такое сочетание добавит колорита. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация