Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Черный в интерьере: 45 смелых экспериментов

Один из самых смелых и необычных приемов в интерьере – использование черного цвета. Многие боятся его. И зря! Этот глубокий оттенок способен преобразить комнату до неузнаваемости
4,5
– 6 отзывов

Пожалуй, один из самых смелых и необычных приемов – использование черного цвета в интерьере. Многие боятся его как огня. Возможно, потому, что у многих этот цвет ассоциируется с трагичностью, темнотой, неизвестностью.

Но на самом деле это глубокий оттенок, который способен преобразить комнату до неузнаваемости, придать ей солидности и незабываемого шарма. Предлагаем убедиться в этом и насладиться путешествием по черным интерьерам.

Черный в гостиной

Гостиная – лицо всей квартиры. Здесь вы принимаете гостей, отдыхаете со всей семьей по выходным и вечерам. Это место, где должно быть комфортно всем. 

Именно поэтому многие боятся применять черный в гостиной, руководствуясь стереотипным мнением о том, что такой оттенок угнетающе и депрессивно действует на людей. И зря! Вот ряд великолепных примеров того, что черный в интерьере гостиной – это очень стильно. 

Черный – отличный фон для ярких акцентов. Это могут быть постеры, отдельные предметы мебели, подушки, скатерть или обивка стула. 

Не обязательно оформлять всю комнату в этом оттенке, достаточно сделать акцент на одной стене или выбрать монохромные обои с черным орнаментом на белом фоне.

Можете провести эксперимент с потолком, это сейчас модное направление. Подчеркнуть его красоту и глубину поможет мебель того же цвета. 

Если же вам нравится черный, не бойтесь использовать его в полной мере. Посмотрите, как он подчеркивает благородность интерьера.

Черный на кухне и в столовой

Многие привыкли к тому, что кухня должна быть белой – стереотип, привитый нам Советским Союзом и одинаковыми как на подбор кухнями и столовыми в светлых оттенках. И в них нет ничего плохого, белый создает ощущение пространства. 

Но сегодня мы говорим о черном. Он смотрится фундаментально, вызывает чувство защищенности, а для женщины это очень важно. Здесь как с мужчиной – в хорошей кухне как за каменной стеной.

А если "одеть" столовую в черный цвет, то это придаст ей некоторую изящность. 

Черный в спальне

Спальная – одна из самых приватных комнат, где человек отдыхает. Присутствие приглушенных оттенков в ней способствует расслаблению, перестройке организма на спокойный лад. 

А чтобы избежать "мрачного" эффекта, можно разбавить черный белыми шторами, подушками с чудными узорами, светильниками со светлыми торшерами. Над изголовьем кровати на черном фоне прекрасно будут смотреться семейные фото на белом паспарту.

Потрясающий эффект получается при контрастном использовании белого и черного. 

Он дарит чувство безграничного пространства и свободы. На фоне такой монохромности хорошо выделяются предметы декора. 

Черный в ванной

Еще одна приватная комната, место расслабления после напряженного рабочего дня. Применение черного в ванной – удачное решение. Так вы не будете отвлекаться на яркие цвета, а некоторые из них способны раздражать, когда хочется просто расслабиться в теплой ванне. 

Черный необходимо применять правильно. Ванные комнаты, как известно, не могут похвастать большой площадью, а черный цвет может сделать помещение визуально еще меньше, если использовать его неправильно. Поэтому можно поработать с зеркалами, которые зрительно "прибавляют" квадратные метры.

Еще один прием – выкрасить в черный одну из стен или потолок. 

Можно и то и другое. Противоположную стену можно декорировать легким рисунком. А если украсить черный потолок широким плинтусом белого цвета, это поможет избежать эффекта "падающего потолка". 

И кто сказал, что в такой ванной нет места ярким акцентам? Это могут быть коврики, аксессуары, светильники. Например, такое желтое кресло.

Черный в деталях

Немного черного добавит солидности вашему рабочему кабинету. Он поможет сконцентрироваться. Это один из немногих цветов, который своим присутствием может создать правильную атмосферу в помещении, придать ему статусность и серьезность.

Черный может присутствовать в вашем интерьере в виде небольших деталей, таких как глянцевые рамки для фото, оттеняющие потолок того же цвета.

Кстати, о потолках. Движение, завоевавшее поклонников по всему миру. Это, однозначно, смелое решение. Такой потолок отлично перекликается с небольшими аксессуарами черного цвета. В данном случае с напольной лампой.

Акцентировать черным можно и камин. Предметы декора будут выгодно выделяться на таком роскошном фоне.

Черная стена также может выглядеть оригинально. Особенно если декорировать ее такими белыми досками.

Черный может быть очень уютным.

Недавно мы писали о том, как можно сделать акцент на одной из стен. Черный цвет для этих целей также отлично подходит.

Остальные стены можно выкрасить в яркий оттенок, например в зеленый или желтый. Цветную стену декорируем черными элементами и наслаждаемся отличным результатом.

Сохранить
Информация