Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн-студия с нуля: 6 шагов к успеху

Как создать дизайн-студию с нуля и получить заказ на дизайн интерьера в первый день? Этот вопрос волнует многих начинающих дизайнеров. Сегодня мы расскажем, как прийти к своей мечте
4,3
– 17 отзывов

Как создать дизайн-студию с нуля и получить заказ на дизайн интерьера в первый день? Этот вопрос волнует многих начинающих дизайнеров. Сегодня мы постараемся ответить на него и расскажем, как с наименьшими затратами прийти к своей мечте. 

Шаг первый: попробовать свои силы

Чтобы стать дизайнером интерьеров, достаточно, проснувшись однажды утром, понять, что именно это ваше предназначение. Подумайте, как часто вас посещала такая мысль, особенно после просмотра очередного выпуска "Квартирного вопроса". 

Если вы чувствуете, что время настало и мечтать больше нет сил, приступайте к активным действиям. 

Первым делом установите на свой компьютер программу, где сможете создавать виртуальные интерьеры, и попробуйте нарисовать в ней свою собственную квартиру.

Подумайте, как бы вы ее оформили, параллельно ведите подсчет средств: сколько денег понадобится на перепланировку, отделочные материалы, сантехнику, мебель, освещение, декор и текстиль. 

Просчитайте все до мелочей. Чтобы знать, сколько времени у вас уйдет на первый импровизированный проект, поставьте секундомер и выключите его только тогда, когда все будет готово.

Шаг второй: посчитать расходы

Чтобы создать собственную дизайн-студию, не нужно быть миллионером. Достаточно иметь компьютер и смекалку. Подумайте, сколько денег вам нужно, чтобы начать. Постарайтесь обойтись наименьшими средствами: используйте бывшую в употреблении технику, снимите самый недорогой офис.

Будьте готовы к тому, что на первом году работы вам будет сложно. Это некий период обучения, так как именно в этот срок обычно происходит реализация одного проекта. 

И если вы удачно пройдете все испытания первого года, то вам будет легче работать в дальнейшем. Этот год подарит вам багаж опыта, с которым можно будет смело шагнуть на профессиональную тропу дизайнера интерьеров. 

Шаг третий: найти первого заказчика

Задание не из легких, но если правильно распределить свои силы, то можно найти заказчика в первый же день работы. Итак, как же это сделать? 

В первую очередь, будьте активным пользователем социальных сетей, заведите профили на специализированных сайтах по архитектуре и дизайну. По возможности оставляйте о себе как можно больше информации, не забудьте указать свои контактные данные. 

Читайте и комментируйте статьи на интерьерных ресурсах. Многие люди, которые просматривают красивые интерьеры в Сети, интересуются, кто бы смог сделать также в их квартире. Так что смело заявляйте о себе!

Расскажите всем своим друзьям, знакомым, родственникам и соседям о том, что вы занимаетесь дизайном интерьеров. 

Такая реклама во все времена была самой действенной. Пускай каждый человек из вашего окружения знает об этом и имеет при себе ваш номер телефона.

И еще один важный момент, который может повлиять на привлечение заказчика в первый же день, – стоимость ваших услуг. Не завышайте планку с самого начала. Начните с низких цен. Есть определенная группа заказчиков, которая специально ищет именно дешевых дизайнеров.

Шаг четвертый: создать первый дизайн-проект

Этот шаг состоит из шести этапов.

Этап №1: планировочное решение

На этом этапе необходимо взять необходимую документацию у заказчика. Сюда входят требования к объекту и планировки БТИ. Кроме того, нужно изучить особенности объекта, сделать его фотографии и обмеры, составить варианты планировок, согласовать их с заказчиком. 

Этап №2: эскизный проект, концепция

Теперь нужно определиться со стилем, в котором будет оформлен объект. Можно предложить заказчику несколько вариантов и составить общую концепцию для всех комнат. 

Этап №3: предварительный проект

Создание планов, где указываются такие технические данные, как уровень потолков, размеры и количество дверных проемов, расположение освещения, сантехнического оборудования и т.д.

Этап №4: подбор мебели и отделочных материалов

Занимаясь этим этапом впервые, у вас будет прекрасная возможность изучить рынок строительных и отделочных материалов, всевозможных мебельных брендов. 

Возможно, если ваш заказчик захочет, чтобы было дешево и красиво, то вам придется изрядно попотеть, поискать бюджетные марки, которые бы соответствовали запросам вашего заказчика и вас как дизайнера.

Этап №5: рабочий проект

На этом этапе вы предоставляете своему заказчику план объекта с расстановкой мебели. Утверждаете окончательный интерьер, то, как он будет выглядеть. 

Этап №6: составление спецификаций и ведомостей

Это работа с документами, которая также является неотъемлемой частью вашей работы. Первый объект и составление спецификаций, ведомостей по нему дадут вам бесценный опыт для дальнейшей работы.

Шаг пятый: реализовать первый проект

Ваша цель не только создать проект, но и удачно реализовать его. От этого напрямую зависит ваше портфолио и ваша дальнейшая судьба как дизайнера. Поэтому приложите все усилия, чтобы проект был реализован под вашим авторским надзором.

Если заказчик отказывается от этого, предложите делать его бесплатно. В первом проекте деньги не главное. Вам нужно добиться того, чтобы после реализации проекта вы имели возможность сфотографировать его и сделать первую страницу своего портфолио.

Шаг шестой: создать портфолио

Неплохо, когда у дизайнера интерьеров есть свой персональный сайт. Пускай на первых порах он будет самым простым. Мы живем в эпоху компьютерных технологий и Интернета, когда люди при малейшем вопросе обращаются за помощью ко Всемирной сети.

Создайте персональную страницу, загрузите туда свой первый реализованный проект. Оставьте контактные данные. 

Не останавливайтесь только на реализованных проектах, рисуйте другие, тренируйтесь и выставляйте их в свое портфолио. Возможно, кто-то захочет реализовать что-то подобное, увидев это на вашем сайте, и сделать заказ на ваши услуги.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация