Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как подобрать освещение для спальни: советы и примеры

Освещение спальни кажется самым простым из всех помещений. Ведь это место для сна. И там должно быть темно? Или все-таки нет? Какие приемы освещения взять на вооружение, оформляя спальню?
3,5
– 4 отзыва

Освещение спальной комнаты кажется самым простым, без каких-либо особенностей. Ведь это место для сна. Но так кажется только на первый взгляд. На самом деле с его помощью можно создавать удобную и гармоничную обстановку, где легко можно расслабиться и отдыхать.  Также необходимо учитывать стилистическое решение помещения. Не стоит забывать о размерах комнаты. 

На что обращать внимание при планировке источников света в спальне 

1. Верхний свет и прикроватные бра считаются основными в спальной комнате. Важно, чтобы выключатели находились под рукой, а свет рассеивался равномерно. 

2. Стоит позаботиться о туалетном столике чтобы нанести идеальный макияж. Дополнительное освещение понадобится даже в том случае, если он находится рядом с окном. Размещайте светильники с двух сторон, так чтобы свет в зеркале не отражался.

3. Удобно располагать светильники в зоне переодеваний, у зеркала, а также неплохо, чтобы они были в темных шкафах. Согласитесь, так легче находить нужные вещи. 

Любителям почитать перед сном стоит позаботиться о прикроватных светильниках. Важно, чтобы свет попадал на текст и равномерно его освещал. Но при этом он не должен мешать больше никому. Поэтому пригодятся дополнительные светильники с направленным светом. 

Торшер в спальне также будет уместным. Особенно если у вас там будет стоять кресло, его можно установить рядом. 

4. Чтобы ночью легче было передвигаться, включайте небольшие ночники. Можно воспользоваться специальным индикатором и установить на включатели. Так их легче будет находить в темноте.

Не стоит забывать о стилистическом решении в комнате. Удобство стоит, конечно же, на первом месте, но красота является неотъемлемым элементом в создании интерьера, соответственно, и настроения. 

Если интерьер вашей спальни выполнен в восточном стиле, тогда выбирайте люстру, напоминающую фонарь. 

Чтобы она смотрелась в таком насыщенном стиле, пусть она будет блестящей, с красивым орнаментом и подвесками. В таком же оформлении подберите бра.

В скандинавском стиле функциональность, удобство и простота являются главными в оформлении интерьера. 

Обычно в спальне может быть несколько светильников, причем разных размеров. Но центральное место отводится большой люстре под потолком. Она может быть просто круглой формы без декоративной дополнительной отделки.

Стиль кантри напоминает о спокойной деревенской жизни.

 Лампы, люстры, бра несут дополнительную декоративную нагрузку. Они подчеркивают натуральные материалы, которые используют в отделке стен, потолка. Подбирайте абажуры из ткани в мелкий цветочек или в клетку.

Цвет может быть бежевым, а также с оттенками зеленого. Коричневая гамма с зелеными и красными акцентами тоже гармонично вписывается в этот стиль. 

Очень интересно смотрятся осветительные приборы в стиле кантри, которые напоминают старые керосиновые лампы.

В классическом интерьере отлично будут смотреться большие люстры с лампами, которые имитируют зажженные свечи, или небольшие торшеры. Ажурные бра придадут изысканности интерьеру. 

В минималистком стиле даже обычная лампа на длинном проводе может выглядеть уместно. Также хорошо использовать точечные светильники. 

В эклектике можно совместить несколько разных стилей. Главное, чтобы они по цвету вписывались.

Немного современного креатива

Если вам хочется чего-то современного и необычного, можно попробовать на потолке сделать многоцветную подсветку. Это ваша территория, поэтому проводить смелые эксперименты никто не запрещает. 

Еще одна идея, которую можно воплотить в спальне, - сделать подсветку на полу. Да-да, вокруг кровати. Так получится эффект, словно она парит над полом.

Световые проекторы все больше завоевывают популярность, особенно в спальных комнатах. Они могут создавать впечатление волн на стенах и потолке, северного сияния или звездного неба. Такая релаксация помогает настроиться на хороший отдых и сон.

Сохранить
Информация