Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать винтажную мебель: 10 пунктов на заметку

Ищете мебель для дома или дачи? Обратите внимание на частные предложения, где среди прочих старых вещей вы можете найти настоящие раритетные сокровища. А мы подскажем, как сделать правильный выбор
5,0
– 1 отзыв

Когда мы подходим к этапу выбора мебели, то можем столкнуться с сомнениями, где же лучше ее выбирать. Конечно же, решение в ту или иную пользу часто зависит от предполагаемых затрат. Или же бывает так, что нам нужен экземпляр, который вряд ли найдется у рядового производителя. 

Поэтому наверняка многие обращают внимание на предложения вторичного рынка, где нередко предлагают настоящие винтажные или ретро-сокровища. К тому же такая  мебель отлично подойдет для дачного домика. Чем же стоит руководствоваться в этом случае, спросите вы?

1. Проверьте мебель на повреждения 

Откройте все дверцы шкафчика, выдвиньте ящички, присядьте на стул, обопритесь о стол – неважно, гаражная ли это распродажа или покупка по объявлению, убедитесь, что если имеются какие-либо изъяны, то это исправимо. 

 2. Чувство вас не подведет

Любая мебель имеет запах прошлых своих владельцев, поэтому буквально доверьтесь своему нюху. Как известно, некоторые "ароматы" очень сложно вывести, особенно это касается табака. Будьте внимательны.

3. Матрас 

Запомните: старые матрасы практически всегда содержат мелкие микробы, которые зачастую невидимы. В случае, если вы пока не располагаете средствами для покупки нового, то временно используйте надувной или приобретите бюджетный тонкий. 

4. Замена обивки 

Винтажная мебель может подкупить своей отличной конструкцией и качеством сборки, но разочаровать потрепанной обивкой. Замена текстиля сможет значительно сэкономить ваши средства, плюс вы сразу получаете возможность подобрать оптимальный вариант цветового решения.

5. Ламинированная и шпонированная мебель 

Не отказывайтесь от ламината или шпона только потому, что это не массив дерева. Нередко мебель с ламинированным ДСП или шпонированной поверхностью может быть более практична, нежели деревянная. Главное, проверьте наличие какого-либо явного брака. 

 6. Древесина и нагрузка 

Если вы покупаете диван или софу, убедитесь, что каркас изготовлен из лиственных пород дерева - например, дуба или клена, которые более прочны и надежны при большой нагрузке. Сосна же больше подходит для изделий, которые не подвергаются длительному физическому воздействию.

7. Металлическая мебель 

Кованая мебель красива, но требует специального ухода. Обязательно удалите ржавчину, если таковая есть, и покройте поверхность слоем специальной защитной краски. 

 8. Мебель для детей 

С особым вниманием отнеситесь к выбору детской мебели. Поинтересуйтесь, по какой причине прежний владелец ее продает. Внимательно осмотрите понравившийся предмет на наличие повреждений.

9. Правильный уход и эксплуатация 

Если вы вдруг решили использовать старинный комод в вашей ванной, обязательно покройте его слоем водоотталкивающей краски или какого-либо другого защитного средства. Вряд ли вы желаете испортить понравившийся раритет в кратчайшие сроки. 

10. Креатив, скрывающий недостатки 

Понравился столик или комод, но заметны явные недостатки в виде царапин или потертостей? Подключайте вашу фантазию и попробуйте, например, технику декупажа для сокрытия всех изъянов.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация