Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Какую цветовую гамму выбрать для спальни: 10 советов экспертов

О том, как подобрать цветовую гамму для оформления спальни и на что стоит обратить особое внимание нам рассказали эксперты – архитектор Филипп Киценко и дизайнер Татьяна Кострюкова
4,0
– 65 отзывов

Спальня – одна из самых приватных комнат в квартире. Здесь человек погружается в атмосферу релаксации и покоя. Ничего не должно отвлекать, раздражать или создавать дискомфорт. 

Добиться идеального расслабляющего эффекта поможет правильно подобранная цветовая гамма. О том, как ее выбрать и на что стоит обратить особое внимание нам рассказали эксперты – архитектор Филипп Киценко и дизайнер Татьяна Кострюкова.

Архитектор. Родился и вырос в г. Белгород. Окончил БГТУ им. Шухова по архитектурной специальности. В 2011 году проходил стажировку в дизайн-студии "Nabito Architects" (Барселона). В сфере дизайна и архитектуры имеет опыт работы более 7 лет. 

В 2010 году основал дизайн-студию "AuRoom". Филиппом Киценко  успешно реализовано более 70 проектов в разных сферах: интерьер, архитектура, ландшафт.

Наверное, ни для кого не секрет, что спальни лучше оформлять в мягких, спокойных тонах. Это создает уют и расслабленную атмосферу. Все это верно, но не стоит забывать, что в спальнях мы не только должны умиротворённо засыпать, но и бодро просыпаться, особенности, хитрости и нюансы оформления мы и рассмотрим для спален с необычным подходом к оформлению.

Совет №1: яркие элементы

Совсем не стоит бояться ярких элементов. Это могут быть как большие поверхности стен, например, в виде фотообоев, фресок или панно, так и совсем незначительные акценты в виде текстиля или декора. Все зависит от самой площади спальни. 

В небольших пространствах, до 12-ти квадратных метров, лучше использовать акценты в небольших количествах, иначе можно переборщить с крупным ярким элементом и тогда, ваше место отдыха превратится в дополнительное место тусовки. Поэтому одной-двух картин в ярких красках, на фоне незатейливого рисунка обоев в пастельном тоне, вполне хватит для поддержания нужного настроения.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Восточный, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №2: не бояться темных оттенков

Не стоит бояться использовать совсем темные и глухие цвета в интерьере, например, темно-коричневые или вовсе темно-угольные, желательно не глянцевые поверхности, а как можно более плотные и с глубоким рисунком. Позже эту темную сторону ваших светлых идей можно обыграть направленным светом и у вас будет в комнате одновременно интимно приглушенно, но не настолько, чтоб уж совсем в порыве страсти потерять партнера.

Фотография: Спальня в стиле Эклектика, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №3: личные предпочтения

Все опять же зависит от постояльца комнаты, его образа жизни и характера. Холостяк-оторва почти наверняка захочет использовать аутентичные материалы в виде кожи на стенах или кирпича в темных тонах, дабы придать своей спальне тайную заманчивость. 

Бабуля лет 70-ти вполне вероятно не побрезгует шелковыми светлыми обоями и мягким, например, светло-зеленым текстилем, чтобы спальня была более помпезной и грациозной, хотя все это исключительно дело индивидуальностей.

Чтобы подобрать сочетания цветов именно те, которые подойдут вам более всего, стоит, прежде всего, провести небольшой анализ над собой сегодняшним и на перспективу лет 7-ми. Учтите нюансы ваших пожеланий в стилистике, общей площади помещения спальни и ориентации комнаты по сторонам света (это немаловажный фактор, которые никак нельзя не брать в расчёт).

Фотография: Спальня в стиле Эклектика, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №4: стороны света

Можно смело взять в руку карандаш и бумагу и по пунктам расписать по стилистике, что вам больше нравится. По цветам попробовать распечатать несколько сочетаний которые бы вас устраивали и сразу исключить комбинацию зеленовато-жёлтых, бордовых и серых тонов из проекта, если у вас окна выходят на северную сторону или на запад и голубоватых, розовых и коричневых если окна выходят на восток или юг.

Все дело в том, что именно эти оттенки чаще всего в лучах заката/восхода менее привлекательны и могут создать неприятную атмосферу загрязненности и помещения. Они могут угнетать вас настолько, что вы каждый вечер будете оттягивать момент засыпания до полного заката солнца или же наоборот, просыпаясь с утра, видеть не в самом приглядном виде свою спальню. Все из-за восходящих лучей, в сочетании с выбранными цветами стен. В следствии чего, стрессы, усталость и хронический недосып. 

Все эти оттенки лучше конечно не применять на больших поверхностей стен, небольшие вставки вполне могут иметь место и даже выгодно подчеркнуть детали интерьера. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №5: как быстро исправить недостатки

Если же спальня уже имеет сочетания цветов, из-за которых вы чувствуете себя не в своей тарелке, можно малыми затратами попробовать организовать декоративную подсветку. Направьте ее именно на те зоны, которые в свете лучей имеют грязные оттенки, тем самым вы сможете "перебить" искусственным освещением, освещение естественное.

Также глаз можно отвлечь от невыгодного света яркими акцентами в виде текстиля, подушек, декора или просто прекрасной девушкой (накачанным парнем, если вы девушка) с бокалом шампанского на кровати, в лепестках белых роз, что безусловно отвлечёт ваш глаз и от несочетаемых оттенков, и от обоев с неорганичным рисунком, и безусловно, от ориентации относительно сторон света. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Художник, дизайнер интерьера. Татьяна – выпускница Международной школы дизайна. Также имеет строительное техническое образование. В сфере дизайна работает два года. Занимается проектированием и реализацией интерьеров. На данный момент трудится над проектом по жилому помещению.

Совет №1: спокойная палитра

Для спальни самым оптимальным решением является использование пастельных тонов, нейтральной палитры оттенков в качестве общего фона помещения. Но, при этом, нейтральные цвета должны быть теплыми. Они придадут ощущения тепла и комфорта зимой, а усилив преобладание разбелённых и белых предметов текстиля, и более лёгких по своей фактуре, можно добиться эффекта воздушности для летнего и теплых сезонов. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №2: внимание деталям

Что касается чистых цветов и близких к ним оттенков, то их лучше избегать или применять в качестве ярких акцентов интерьера спальни, в виде негабаритных аксессуаров и деталей. Их, при необходимости, можно спрятать или заменить исходя из текущего сезона, времени года, настроения и цветовых предпочтений. 

Фотография: Спальня в стиле Современный, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №3: фактуры и материалы

Не забывайте при этом о фактуре материалов и мебели. Например, яркий цвет пластика в спальне будет смотреться слишком контрастно и несколько чужеродно. Если же это яркая бархатная обивка кресла или подушек, то ситуация поменяется и такие смелые цветовые решения только придадут торжественности и роскоши помещению спальни. 

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №4: узоры

Применение узоров и орнаментов лучше использовать в текстиле и обивках. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Совет №5: гармония цвета и света

Отдельно хотелось бы сказать о поведении цветов, в зависимости от освещения, как искусственного, так и естественного. Верно подобранные пастельные, нейтральные палитры смогут работать на пробуждение утром, раскрывая весь свой свет цвета, и создавать обволакивающую атмосферу, раскрываясь при более приглушенном освещении, в вечернее и ночное время суток. 

Отсюда вытекает вывод: эта палитра наиболее универсальна и способна справляться с основной задачей – расположить к состоянию покоя и отдыха. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Спальня, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация