ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить балкон: функциональная лоджия в московской однушке

Сегодня посмотрим на проект типовой лоджии в обычной московской однушке. Дизайнеры учли любовь заказчиков к путешествиям, благодаря чему балкон засиял яркими красками
4,5
– 6 отзывов

Сегодня мы взглянем на проект типовой лоджии в обычной московской однушке площадью 41 квадратный метр. Заказчиками стала семейная пара с ребенком. Задачей дизайнеров было создать отдельное уединенное место для отдыха.

Дизайнеры учли любовь заказчиков к путешествиям, благодаря чему балкон засиял яркими красками. 

Студия интерьеров “1DESIGNPROJECT” занимается проектированием и разработкой дизайн-проектов любой сложности и комплектации на протяжении 10 лет. Мы ежегодно участвуем в строительных выставках, таких как Batimat и Mosbuild. 

Проекты студии "1DESIGNPROJECT" занимали высокие места как в российских, так и в международных конкурсах дизайна интерьера.Мы работаем с проектами разных ценовых сегментов и назначения (общественные и жилые помещения, частные дома):– типовые проекты (для квартир определенных серий);– экспресс-дизайн интерьеров (эконом-вариант);– индивидуальные проекты полного цикла.

Задача

Нашей задачей было создать комфортное место отдыха в типовой лоджии однокомнатной квартиры в жилищном комплексе Новой Москвы. Владельцы квартиры общей площадью 41 квадратный метр – молодая семья с маленьким ребенком.

Это достаточно распространенная ситуация, когда необходимо на небольшом пространстве расположить несколько зон. Так, лоджия должна была стать уединенным местом для отдыха.

Хозяева квартиры любят принимать гостей, устраивать чаепития в расслабленной атмосфере после праздничного ужина или посидеть с книжкой, любуясь видом из окна, с чашечкой турецкого кофе после трудового дня.

Поэтому целью было организовать такое пространство в узкой длинной лоджии площадью 3,7 квадратного метра. Второстепенной, но не менее важной функцией лоджии стало хранение крупногабаритных и сезонных вещей. Но шкаф ставить, конечно, не хотелось.

Любовь хозяев к путешествиям определила общую стилистику нашего места отдыха: яркие краски Мексики, Марокко, Индии, Турции должны были напоминать о дальних странах и согревать приятными воспоминаниями в холодное время года.

Решение задачи мы начали с создания стилистического коллажа (концепт-борда), который помог нам с заказчиками понять друг друга.

Отделка и утепление

Для утепления лоджии изначально были установлены теплые пластиковые конструкции с двухкамерными стеклопакетами толщиной 32 миллиметра.

Стены, пол и потолок отделаны экструдированным утеплителем «Пеноплекс» толщиной 40 миллиметров и вспененным фольгированным полиэтиленом толщиной 5 миллиметров, который является прекрасным отражающим тепло, звукоизоляционным и пароизоляционным материалом.

В итоге получилось помещение, абсолютно изолированное от уличного холода и шума!

Для финишной отделки использованы аквапанели Knauf. Почти всю площадь лоджии занимает подиум, сделанный из листов МДФ. Пространство внутри подиума можно использовать для хранения лыж, санок или архивов. Боковая стенка подиума легко открывается.

Подоконник расширен в зоне модульного дивана и сделан из шпонированного МДФ. Мы заменили пластиковый подоконник на деревянный, потому что дерево – натуральный и теплый материал.

Декор

В декоративной отделке стен использована разноцветная мексиканская керамическая плитка ручной работы. Потолок окрашен влагостойкой акриловой краской белого цвета и разделен на части деревянными балками, за счет чего зрительно расширяется вытянутая в длину лоджия.

В декоре использованы латунные светильники и бра, яркие принты в текстиле, восточные мотивы в отделке предметов мебели.

Результат

Заказчики остались очень довольны, и теперь лоджия является любимым местом отдыха в квартире для всех членов семьи и их гостей.

Все цели достигнуты: создана атмосфера, способствующая расслаблению, яркие краски радуют воображение, и при этом функциональность лоджии не пострадала.

Планировка

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация