Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Спальня по правилам фэншуй: 6 cоветов, 20 примеров

Правильная обстановка в спальне способна подарить вам ощущение гармонии. Сегодня мы поделимся с вами главными правилами создания интерьера, согласно науке гармонизации пространства — фэншуй
5,0
– 3 отзыва

Приступая к оформлению спальни, мы в первую очередь задумываемся об эстетической и эргономической сторонах вопроса, забывая, что эта комната имеет куда более важное предназначение, чем просто радовать глаз. 

Спальня — это ваше домашнее «место силы». В ней вы отдыхаете, восстанавливаете потраченную за день энергию, набираетесь сил для нового дня. Именно поэтому обстановка в спальне должна быть в первую очередь гармоничной. А кто лучше разбирается во всех тонкостях гармонии, чем специалисты по фэншуй? 

Сегодня мы расскажем о главных правилах гармонизации пространства согласно восточному учению фэншуй.

1. В приоритете — светлые тона

Они соответствуют энергии Ин, символизирующей женское начало, и несут спокойствие, равновесие, релаксацию. Вы можете выбрать любые из пастельных оттенков. Например, молочный, лиловый, сиреневый, нежно-розовый, нежно-голубой.

Яркие и темные цвета, созвучные с энергией Ян (мужское начало), лучше использовать только фрагментарно, так как они будоражат сознание, что в спальне совсем не нужно.

2. Кровать — на своем месте 

Идеальное расположение — кровать стоит изголовьем к стене, изножье также смотрит в стену, окно находится справа, а дверь слева, но не прямо напротив окна, чтобы спящий не оказался на пути «энергетических сквозняков». 

Считается, что неправильное расположение кровати будет либо препятствовать прохождению энергий, либо создаст неправильное направление потоков. Согласно фэншуй, ваша кровать не должна стоять: 

  • изголовьем к окну;
  • изножьем к двери;
  • между двумя окнами;
  • между двумя высокими шкафами.

3. Никаких острых углов 

В первую очередь это касается кровати — основного предмета в комнате. Чтобы энергия могла свободно циркулировать в пространстве, не цепляясь за острые углы, выбирайте модель с закругленными формами. Та же рекомендация относится и к другим предметам мебели: тумбочкам, стульям, комодам.

4. Закрытые ящики

Именно в закрытых ящиках следует хранить личные вещи, согласно фэншуй. Этот прием позволит оградить их от случайного воздействия чужой энергии.

Кроме того, если ваша кровать оборудована бельевым коробом, не стоит класть в него ничего, кроме постельного белья. Другие вещи могут нести на себе отпечаток множества ненужных энергий, способных уничтожить позитивную энергию Ци (источник жизненной силы), которая обитает в вашей спальне.

5. Добавьте романтики

Чтобы усилить любовные потоки, фэншуй рекомендует украшать спальню парными картинами или статуэтками и фотографиями, на которых изображены пары животных или людей.

По той же причине не стоит забывать и про свечи (предпочтительнее красного цвета) и аромалампы. 

6. Ничего лишнего

Это правило касается как мебели, так и аксессуаров. В комнате должны находиться только самые необходимые предметы. А некоторые вещи категорически должны быть исключены из интерьера спальни. Например:

  • зеркало (оно преломляет потоки энергии);
  • емкости с водой (стихия воды способствует охлаждению страстных отношений между партнерами);
  • бытовая техника (рассеивает энергию Ци);
  • живые растения (забирают энергию Ци у обитателей спальни).
Сохранить
Информация