Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как определиться с цветом стен: cамые модные оттенки 2014/2015

Почему бы не сделать модным не только свой гардероб, но и интерьер? В поисках вдохновения мы предлагаем взглянуть на коллекцию актуальных цветов Tikkurila сезона 2014-2015, состоящую из 36 оттенков
4,3
– 9 отзывов

Свой гардероб мы подбираем в том числе ориентируясь на цвета, заявленные на подиуме, так почему бы не сделать модным и свой интерьер? В поисках вдохновения мы предлагаем взглянуть на коллекцию актуальных цветов Tikkurila сезона 2014-2015, состоящую из 36 потрясающих оттенков. 

Цветовых трендов в новом сезоне несколько. Во-первых, актуальны цвета земли и вся гамма серого. Также в списке самых модных лидируют синий, бирюзовый и акварельные оттенки, которые все чаще используют для декоративных тканей. И конечно, в тренде желтый и зеленый цвета с их живой неповторимой энергией. 

Если вы уже выбрали цвет, но сомневаетесь, как его применить в интерьере, наши советы помогут вам принять верное решение.

Тишина и спокойствие 

Королевский синий – один из самых модных цветов сезона. Он обнимает, успокаивает и делает мысли ясными. Синий идеально подходит для отделки стен в гостиной и спальне – местах, в которых мы обычно проводим большую часть времени. 

Очень выигрышно смотрится в сочетании с натуральными материалами. Оживляет поверхность плавный переход от светло-синего к темно-синему. А союз синего и оранжевого не только оживит интерьер, но и обеспечит прилив энергии.

Мне снилось море 

Вряд ли бирюзовый когда-нибудь выйдет из моды. Он расслабляет, успокаивает и освежает наши воспоминания об отдыхе у моря, наполняя день только положительными эмоциями. Купающиеся в солнечном свете прибрежные скалы, старый причал и пикник у искрящейся на солнце бирюзовой воды – эту беззаботную атмосферу можно передать и в интерьере, используя бирюзовый цвет в отделке стен. 

Эффектно смотрится сочетание бирюзового с песочными цветами и оттенками земли. Его главное достоинство ­– возможность использования не только в отделке ванной комнаты, но и абсолютно любого помещения.

Вечный источник радости 

Зеленый продолжает оставаться фаворитом модной палитры. Одно из главных его преимуществ – универсальность. Этот цвет легко сочетать с любыми другими цветами. Однако при оформлении интерьера в зеленых тонах следует учитывать, какие цвета его подчеркивают, а среди каких он теряется. 

Сочетание салатового с цветом морской волны или «витаминный» союз зеленого и желтого идеально будут смотреться в детской комнате. Классический белый цвет в паре с зеленым наполнит помещение нежностью и свежестью. Такая комбинация впишется в любой интерьер, особенно оформленный в винтажном стиле.

Учитывая, что зеленый способствует уменьшению давления и повышению работоспособности, уместно его использовать и в спальне: глубокий спокойный сон вам будет обеспечен. 

Для оформления интерьера гостиной можно использовать совершенно неожиданные комбинации вроде красного и зеленого, розового и зеленого или синего и зеленого.

Солнце пустыни 

Самый яркий цвет спектра – желтый – отлично «дружит» с другими палитрами красок, а вот в чистом виде применяется редко. И зря! Бодрящий и тонизирующий, он призывает думать только о хорошем. 

Ярко-желтый будет хорошо смотреться в интерьере кухни, улучшая аппетит. Для спальни подойдет приглушенный бледно-желтый тон. А в комбинации с черными декоративными элементами оттенки желтого способны воодушевить любого, кто заглянет в вашу гостиную.

Вернуться к корням 

Цвета земли всегда актуальны в интерьере. Коричневый, охристо-желтый и каштановый впишутся одинаково хорошо в любое пространство. Однако комната только в земляных оттенках может показаться несколько монотонной, поэтому полезно разбавить их терракотовым цветом или использовать металлические предметы ­– подсвечники, рамы для фото и картины из антикварной лавки, передающие неповторимую связь времен ­– прошлого и настоящего.

Драгоценные цвета

Блеск металла, сияние перламутра, яркие насыщенные краски в этом сезоне как никогда в моде. Благодаря им создать роскошный интерьер, обладающий магией притяжения, не составит труда. Не важно, что вы выберете – драгоценный золотистый или изящный перламутровый цвет стен, – ваш интерьер будет актуальным на все 100%. 

Все оттенки серого 

Классический серый цвет – абсолютный хит сезона. Мокрый асфальт, серебряный, свинцовый, дымчатый, пепельный – серый цвет богат на оттенки! И несмотря на то что серый считают нейтральным цветом и часто используют его в интерьере офисных помещений, в домашней обстановке он может смотреться не менее интересно. 

Благодаря тому что серый обладает свойством успокаивать и помогает сосредотачиваться на главном, все его оттенки широко используются при создании интерьера в гостиной и спальне. Если ваш ребенок относится к числу гиперактивных, детскую комнату будет полезно оформить в серых тонах, добавив яркие детали – например, подушки сочного желтого или оранжевого цвета.

Самые удачные комбинации серого с классическими цветами – белым, черным. Чтобы комната приобрела теплую гамму, можно комбинировать серый с желтыми и коричневыми оттенками. Сочетание серого с фиолетовыми и зелеными оттенками, напротив, создает холодную атмосферу. 

Игра оттенков серого в паре с элегантным этническим стилем захватывает с первого взгляда. Восточные пряности или экзотические предметы, привезенные с берегов Индийского океана, на фоне классического серого визуально раздвигают пространство, придавая ему выразительность.

Пройти медные трубы 

Медный цвет используется в интерьере уже давно и продолжает укреплять свои позиции. Медь обладает свойством оживлять темное пространство, делать интересными надоевшие предметы и выделять детали, создавая атмосферу загадочности. 

Медный цвет особенно красиво смотрится на контрасте с зеленым, болотным, бирюзовым, фиолетовым, голубым и оливковым. В таком сочетании можно оформить как гостиную, так и спальню. В паре с охрой, бежевым, кофейным, хаки и песочным медь создает ощущение комфорта и уюта, что идеально для кухни, а также прихожей.

Радуга в тумане 

Акварельные цвета, или, как их еще называют, разбавленные цвета, в почете, как и прежде. Ведь мы живем, пока мечтаем. И хотя порой наши грезы разбиваются вдребезги о темные скалы или суровые волны моря, мы все равно не перестаем мечтать. 

Эту философию жизни прекрасно передает сочетание пастельных оттенков с черным и чистым бирюзовым: мечты и реальность неразделимы. Традиционно пастельные оттенки используются при оформлении спальни, а также детской комнаты для маленьких принцесс. Но замечтаться можно где угодно, поэтому такая комбинация будет уместна и в гостиной, и даже в ванной.

Сохранить
Информация