Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Спальня для девочки-подростка: 5 советов по подбору мебели и декора

Дети взрослеют невероятно быстро, и вместе с новыми предпочтениями дочери приходит пора изменений и в ее комнате. Надеемся, что данные советы помогут вам в работе над интерьером комнаты для девушки
4,3
– 9 отзывов

В жизни каждого родителя рано или поздно (но, как правило, неожиданно) наступает тот момент, когда дети вдруг становятся совсем взрослыми. Им уже неинтересны куклы и мягкие игрушки, а невинные мотивы с Винни-Пухом и Русалочкой сменяются яркими постерами с изображениями любимых кумиров. Вместе с новыми предпочтениями вашей дочери приходит пора изменений и в ее комнате. 

Мы надеемся, что приведенные примеры и советы помогут вам определиться, в каком направлении двигаться, работая над интерьером комнаты для девушки.

1. Точка отсчета – вкусовые предпочтения ребенка 

Отныне в принятии решений по дизайну собственной комнаты участвует и сама девочка, а не только ее родители. Ведь спальня подростка — это место уединения с комфортной атмосферой для учебы, отдыха, общения с друзьями. Поэтому все в ней должно соответствовать интересам и увлечениям хозяйки, здесь должна проявляться ее индивидуальность и творческое начало.

Два основных направления в дизайне спален для юных девушек можно определить как:

  • романтичный и женственный стиль (гламур, прованс, ар-деко, яркая эклектика);
  • нейтральный современный стиль (скандинавский, контемпорари, иногда с элементами индастриала или гранжа).

Далеко не всегда девчонки в своем выборе склоняются к розовым рюшам и нежным цветочкам, многих девушек раздражает такая кукольная обстановка. Важно выяснить предпочтения дочери до начала ремонта.

Если ваша дочь стремится к яркой цветовой гамме, не препятствуйте ее желанию. Почему бы не остановиться на красных, зеленых, лиловых тонах, которые будут стимулировать девочку к творчеству и продуктивной работе?

2. Рабочее место должно быть удобным

При всей важности декоративного оформления функциональность должна оставаться на первом месте. В комнате подростка должно быть оборудовано удобное рабочее место, располагающееся в непосредственной близости к окну. Рабочий стол должен быть дополнен полками, стеллажами и ящиками для хранения учебников, книг, канцелярских принадлежностей.

3. Главное требование к дизайну спальни – оригинальность

Наличие свободного пространства очень важно для каждой девушки. Ведь ей нужно место для танцев, примерки нарядов, занятий аэробикой или йогой. Если комната совсем небольшая, обратите внимание на многофункциональную мобильную мебель: раскладной диван с ящиками, рабочий стол-секретер, передвижные консоли и тумбы, места для хранения под мягкой скамьей и в пуфах.

Оставьте в комнате лишь самое необходимое. Для часто используемых вещей подойдет компактный шкаф, а обувь, верхняя одежда и все сезонные вещи можно разместить в прихожей, в гардеробной или на антресолях.

4. Декор комнаты – яркий и креативный

Спальня подростка должна быть оригинальной, стильной и современной, чтобы сюда можно было пригласить друзей. Поэтому уделите особое внимание декору.

Индивидуальность спальне придадут фотографии хозяйки и ее друзей, яркие постеры, фотообои, картины. Однако и здесь важно соблюсти баланс. Обрамите фото и постеры в подходящие рамы, помогите дочери развесить их в соответствии с интересной схемой, чтобы все элементы композиции гармонично сочетались и хорошо смотрелись вместе.

Креативные девчонки, стремящиеся к постоянным изменениям, оценят стильные moodboard’ы (доски, на которые можно крепить фото, открытки и вырезки из журналов), стены, выкрашенные грифельной краской или со специальным покрытием для рисования маркерами.

5. Лаунж-зона в комнате – must-have

Все подростки любят уютные сидения и лежанки, где можно удобно расположиться, чтобы полистать журнал или поболтать с подругой по телефону. Обязательно предусмотрите такой уголок в комнате дочери.

Идеальные варианты:

  • кресло-мешок (благодаря своей мобильности удобная вещь для маленькой комнаты);
  • подвесное кресло или качели (будьте предельно внимательны к способу крепежа — посоветуйтесь со специалистом);
  • топчаны или подиумы; 
  • мягкая скамья вдоль окна, под которой зачастую спрятаны вместительные ящики.

Сохранить
Информация