Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как выбрать краску для ванной: цвета, решения, декоративные эффекты

В ванной комнате мы начинаем каждый свой день и завершаем его. Наш комфорт во многом зависит от интерьера. Сегодня мы расскажем, как можно легко освежить пространство с помощью цвета
5,0
– 1 отзыв

Именно в ванной комнате мы начинаем каждый свой день и завершаем его. Поэтому очень важно, чтобы, расслабляясь в душе, мы чувствовали себя максимально комфортно. А комфорт во многом зависит от интерьера. Сегодня мы расскажем, как можно легко освежить интерьер с помощью изменения цвета.

Выбор краски 

Если прежде для отделки стен в ванной комнате в основном использовалась керамическая плитка, то теперь дизайнеры все чаще предпочитают ей краску. По сравнению с традиционными покрытиями она имеет важное преимущество: цвет стен легко освежать и при желании менять. 

Конечно, для ванной комнаты подходит далеко не каждая краска – в этом помещении поверхности постоянно подвергаются воздействию воды или пара. Поэтому очень важно правильно подобрать материал. Идеальный вариант – краска на акрилатной основе, которая содержит противоплесневый компонент и обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами. В линейке Tikkurila для ванных отлично подходит краска Luja, которая доступна в трех степенях блеска – от матовой до полуглянцевой.

Выбор цвета 

Ванная комната была придумана, чтобы расслабиться, поэтому при выборе цвета необходимо знать правила сочетания цветов и их эффектов. 

Чаще всего в ванной используются холодные цвета. Такие тона, как зеленый и голубой, успокаивают, напоминают о теплом море и приятных минутах в spa. Однако не стоит ограничиваться стандартными сочетаниями: эксперименты в ванной комнате всегда уместны. 

Теплые цвета более энергичны и передают свою энергию человеку на эмоциональном уровне, поэтому дайте волю фантазии и комбинируйте яркие оттенки! Хорошие сочетания для ванной комнаты – голубой и оранжевый, бирюзовый и желтый.

Нейтральные сочетания – например, кремовый и белый – также актуальны, однако в таком интерьере нужно уделить особое внимание аксессуарам или оригинальным деталям. Например, попробуйте направить свой креатив на потолок и окрасьте его в необычные цвета: созерцание мягких акварельных разводов или оттенков морской волны гарантированно настроит вас на волну расслабления, когда вы будете нежиться в ванне после тяжелого дня.

Еще один способ сделать интерьер оригинальным – трафаретная окраска на стенах. Готовые шаблоны с самыми разными сюжетами продаются в магазинах, также вы можете самостоятельно сделать их из плотной пленки. При окраске с помощью шаблонов помните несколько правил. 

  • Если рисунок будет повторяющимся, нужно предварительно разметить стену, чтобы соблюсти симметрию. 
  • Для трафаретной окраски используйте губку, при этом старайтесь не набирать на нее слишком много краски, чтобы избежать подтеков между шаблоном и стеной. 
  • Трафарет прикрепляйте к стене липкой лентой или специальным клеем, снимайте после окраски аккуратно, не сдвигая в сторону. 
  • Необходимо регулярно мыть и просушивать трафарет. Если у вас будут два одинаковых шаблона, это позволит работать быстрее, продолжая окраску, пока второй шаблон сохнет.

И помните, что совсем не обязательно делать капитальный ремонт, чтобы поменять интерьер. Достаточно изменить цвет стен и добавить аксессуары – и ваш райский уголок готов!

Комментарии экспертов

В оформлении ванных комнат очень популярен синий цвет и его оттенки. Однако к ним всегда хочется добавить чуть больше тепла, чтобы визуально «согреть» помещение. Я рекомендую следующие сочетания для ванной комнаты. 

1. Сочетание синего с белым делает помещение «прохладным», поэтому для теплоты в этот дуэт лучше добавить пастельно-голубой или серебряный. Такая ванная всегда выглядит чисто и свежо. 

2. Темно-синий цвет сочетайте с оранжевым, бежевым, золотым и цветом натурального дерева. 

3. Комбинация бирюзового, синего и голубого цветов («озеро-небо-водопад»), несмотря на яркие природные оттенки, успокаивает и расслабляет, создает атмосферу простора. Но эта комбинация цветов способна «заморозить» пространство. Для того чтобы одновременно освежать и согревать помещение, лучше использовать в интерьере ванной теплые мятные оттенки, кремовые, сливочные и оттенки ванили в сочетании с белоснежным. 

4. Кстати, использование монохромного синего не создает эффекта уменьшения пространства, а визуально отдаляет стены и расширяет помещение, поэтому синий можно использовать в маленьких ванных комнатах.

Варианты обустройства и художественного решения ванных разнообразны. С помощью цвета можно создать из ванной комнаты некий «оазис» отдыха и покоя, и тогда эта обжитая, красивая и оригинальная ванная наверняка станет желанным местом для любого члена семьи. Одним из моих самых ярких проектов ванных комнат стала «Ванная с бабочкой». 

Белые и светлые цветовые тона ассоциируются с воздушностью, ощущением чистоты. Однако избыток белого цвета придает пространству отчужденный, холодный характер, и тенденции обживания таких помещений возвращают в них более яркую цветовую гамму. 

В этом проекте таким цветовым акцентом на фоне белой мебели, сочетания пастельного бежевого и насыщенного коричневого стал сочный оранжевый цвет. Вдохновением послужило изображение бабочки в каталоге для фотопечати на натяжном потолке, а продолжением этой темы стала мозаика, повторяющая рисунок крыльев бабочки.

Сохранить
Информация