Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как организовать пространство гостиной: 5 способов, 15 примеров

Гостиная — семейная комната, в которой мы проводим чуть ли не большую часть своего времени. Подходов к организации гостиной может быть множество. Сегодня мы расскажем вам о 5 наиболее эффективных
2,6
– 5 отзывов

Гостиная — общая, семейная комната, в которой мы проводим чуть ли не большую часть своего времени, так что ее пространство должно быть организовано удобно, в соответствии с нуждами и вкусами жильцов квартиры. 

Сегодня мы расскажем о 5 способах организации пространства, расстановки мебели и аксессуаров гостиной, каждый из которых отвечает определенным целям и задачам.

1. Построение вокруг базового элемента 

  Фокусная точка — базовый элемент гостиной. То, вокруг чего строится все пространство комнаты. Этой точкой может быть что угодно: книжный шкаф, камин, телевизор, стена с развешанными на ней фотографиями или панорамное окно. 

Один из популярных и крайне современных примеров — телевизор. Если он центр гостиной, то и все остальные предметы располагаются относительно него: кресла повернуты в сторону телевизора и дополняются пуфиками для ног, на полу расположены подушки для сидения.

2. Гостиная для общения 

  Для такого типа гостиной подойдет следующий вариант: диваны и кресла нужно сгруппировать так, чтобы людям было удобно говорить друг с другом, и никто не мешал этому процессу. Комната должна быть обставлена так, чтобы жильцы передвигались вокруг зоны общения, а не внутри нее. Это идеальный вариант не только для повседневности, но и для вечеринок. И не поддавайтесь искушению задвинуть диван в самый угол — это может создать эффект клаустрофобии.

3. Все для детей 

  Если у вас большая семья, то гостиная, несомненно, используется для разных целей. Значит, ее следует разделить на зоны, уделив при этом особое внимание месту для детей. Чтобы отделить «детское» пространство от «взрослого», используйте диван или столик — они станут естественными границами. У детей должно быть достаточно свободного места для игры. Не забывайте о том, как приспособить гостиную для хранения детских игрушек: для этого подойдут специальные корзины или полки.

4. Визуальный баланс 

  Если при декорировании гостиной приоритетной задачей для вас является соблюсти баланс в отношении между предметами интерьера, их размерами и формами, обратите особе внимание на то, как они расставлены: скажем, крупногабаритные предметы логично расположить друг напротив друга в разных концах комнаты, а не ставить рядом. Это придаст гостиной гармоничный вид. И помните, что гостиная не должна состоять сплошь из предметов одной формы и размера.

5. Подчеркнутая симметрия 

  Ассиметричная расстановка мебели характерна для казуальных гостиных, а этот способ подойдет строгим минималистичным комнатам, предназначенным для таких занятий, как чтение, работа с ноутбуком и, опять же, для общения. Для того чтобы добиться нужного эффекта, используйте парную мебель – стулья, диван, а также одинаковые лампы, картины, полки.

Сохранить
Информация