Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Спальня в однокомнатной квартире: 7 советов по обустройству, 35 примеров

У вас есть однокомнатная квартира, и вы не знаете, как организовать в ней спальное место? Значит, вам нужна фантазия и небольшое количество времени на чтение этого материала!
4,5
– 24 отзыва

Маленькая, большая или квартира-студия? Это второстепенный вопрос. Мы предлагаем рассмотреть все варианты обустройства спальни в однокомнатной квартире и выбрать из них подходящие именно вам. Помните, чем тщательнее будет продумана обстановка квартиры, тем приятнее вам будет в ней находиться, и особенно, засыпать и просыпаться!

1. Спите в спальне, а не на кухне

Зонирование квартиры – необходимая вещь, особенно если у вас квартира-студия. Если вы не хотите, чтобы гости пользовались вашей кроватью как диваном, рассматривали предметы, расположенные на вашем прикроватном столике, бродили с чашкой кофе по квартире, действуйте! 

Обозначьте зоны: отделите спальню от гостиной, гостиную от кухни, а кухню от кабинета. Вам помогут ширмы, прозрачные и решетчатые перегородки, жалюзи, плотные занавески и не только. Как только вы визуально поделите пространство на части, гости сами начнут понимать, куда заглядывать не стоит.

2. Пользуйтесь всеми цветами радуги

Отделить зону спальни стоит и при помощи цветов. Лучше брать спокойные варианты – синий, зеленый, белый. Но если разноцветные сочетания действительно радуют ваш глаз, и не раздражают ничей другой, почему бы не поискать более яркие сочетания? Спальня в однокомнатной квартире, оформленная в других тонах, нежели остальное пространство, сделает обстановку дружелюбнее. 

Можно воспользоваться различными материалами, сделать зону изголовья мягкой, повесить над кроватью картину в тон. Вариантов – масса. Главное – не переборщить, а сделать так, чтобы цвета спальни и цвета остальной части комнаты сочетались.

3. Наслаждайтесь уединением

Идеальный вариант для размещения кровати – просторная ниша, в которую она поместится целиком. Три стены обеспечат надежную защиту, а четвертую можно закрыть занавесками. Если алькова нет, то его можно создать с помощью стеллажа, шкафа, занавесок или стеклянных дверей с жалюзи. Отличное решение, благодаря которому ваше личное пространство будет закрыто от нежелательных взглядов.

4. Выбирайте разные уровни

Кровать на подиуме или возвышении не только сэкономит вам лишние метры (если обустроить систему хранения под кроватью), но и станет интересным элементом дизайна квартиры. Не страшно, что потолок над кроватью станет немного ближе. Даже если вы немаленького роста, вам вряд ли понадобится часто вставать на кровати в полный рост. Разве чтобы лампочки в светильнике поменять. И то это станет удобнее.

5. Храните столько вещей, сколько хочется

Дефицит площади еще не значит дефицит места! Многочисленные полки, ящички и ящики в зоне спальни помогут вам разместить все, что хочется. Можно расположить систему хранения над кроватью, сделать ящики под ней, о чем мы уже говорили, или разместить предметы в стеллажах, которые будут служить одновременно ширмой для кровати. Вариантов хранения – масса, подумайте об этом прежде, чем заказывать саму кровать.

6. Сделайте кровать главной

Если в вашей квартире вы не собираетесь особенно часто принимать гостей, то кровать вполне можно оставить на виду. Сделайте ее смысловым центром интерьера. Зачем тратить драгоценные метры квартиры на лишние столы и кресла, если вы любите нежиться в кровати, читать в ней и смотреть фильмы, работаете вы в офисе, а едите на кухне? В этом случае можно заказать кровать поистине королевского размера. 

Чтобы помещение не стало безликим, советуем все же выделить изголовье и положить рядом с кроватью ковер. Не забудьте и об освещении. Хороший вариант – чтобы отдельные светильники были именно над самой кроватью. Будет уютнее.

7. Полюбите даже самое скромное пространство

Пока ученые не изобрели безопасный и недорогой способ расширять пространство, придется научиться пользоваться тем, что есть. Если однокомнатная квартира крайне мала, надо расставить жесткие приоритеты. Не экономьте на удобстве предметов, лучше не покупайте слишком большое количество вещей. 

Кровать можно заменить удобным диваном. Или приобретите кровать-трансформер, которая при необходимости убирается в нишу или трансформируется в стол с сиденьями. Главное, чтобы конечный вид вашей спальни нравился вам и с точки зрения функциональности, и с точки зрения красоты. Помните, что интерьер, созданный с любовью, будет ежедневно поднимать вам настроение.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация