Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Декор маленькой спальни: 5 секретов, о которых вы должны знать

Как создать иллюзию высоких потолков, визуально расширить стены и сэкономить драгоценные квадратные метры? В этой статье мы раскроем пять главных секретов обустройства маленькой спальной комнаты
4,0
– 9 отзывов

Пожалуй, спальня – единственная комната в доме, которой можно простить скромные габариты. И все же, порой в этих крохотных комнатах возникает ощущение духоты. Хочется раздвинуть тесные стены и поднять низкие потолки и распахнуть узкие окна. Мы собрали пять лучших советов для маленьких спален, которые позволят избавиться от приступов клаустрофобии и помогут создать спальню вашей мечты.

1. Просто и светло 

Это не оригинально, но светлые оттенки всегда остаются спутниками маленьких пространств. Пастельные оттенки серого, телесный, белый – идеальный выбор для спальной комнаты. Светлые стены, пол и потолок сделают помещение визуально просторнее и свежее. 

Текстиль и крупную мебель лучше подбирать в тон стен. Таким образом, мебель сольется с окружающей обстановкой и станет казаться более воздушной.

2. Вдоль и поперек 

Расположите кровать вдоль длинной стены. Вы удивитесь, но таким образом освободится место для комода или туалетного столика. Если вы ставите кровать поперек комнаты, то она сразу «съедает» по меньшей мере половину общей площади. 

И все же, спальное место можно расположить поперек комнаты. Для этого достаточно просто возвести подиум. Матрас можно положить прямо на возвышение, а внутри организовать комод с выдвижными ящиками. Другой вариант – выдвижная кровать. В этом случае сам подиум может стать прекрасной зоной для отдыха, чтения или хобби.

3. Только вверх! 

Как правило, низкие потолки – это спутники маленьких спальных комнат. Чтобы визуально приподнять их, повесьте карниз так высоко, как только получится. Пусть он будет не только высоким, но и длинным. Таким образом, шторы будут закрывать часть стен. Такой прием помогает изменить геометрию оконного проема не прибегая к капитальной перепланировке. 

Высокие элементы интерьера, будь то мебель или фурнитура, умело гипертрофируют пространство. Откажитесь от стандартной дверной коробки и сделайте высокую межкомнатную дверь на заказ. Это изменить вашу комнату до неузнаваемости. 

Тоже самое касается шкафов. Высокий гардероб от пола до потолка вытягивает комнату вверх, как гуттаперчевый акробат.

4. Текстурная эклектика 

Если общая палитра комнаты нейтральная, но вам хочется оживить пространство без использования ярких красок – воспользуйтесь текстурами. Рамки для картин и фотографий, текстиль, лампы, декоративные статуэтки из дерева. Выбирайте аксессуары в соответствии с общим цветовым настроением, но с ярко-выраженной текстурой, оригинальной отделкой, серебрением или гравировками. 

Не бойтесь использовать в отделке широкий потолочный плинтус. Элегантный плинтус с неброской текстурой, окрашеный в тон потолка, придаст комнате законченный вид и освежит общую нейтральную гамму.

5. Свет, свет и еще раз свет! 

Никогда не пытайтесь сэкономить на освещении. Забудьте о верхнем свете, если только вы не ищете ваши тапочки под кроватью. Поставьте торшер, повесьте бра и несколько светильников для чтения по обе стороны кровати. Подсветите картины и шкаф. Пусть свет от настенных светильников поднимается вверх – это создаст иллюзию высоких потолков. 

В дневное время распахните шторы, пусть в комнате будет больше естественного света. Не используйте подоконник для разведения цветов или в качестве книжной полки. Пусть стекла всегда остаются чистыми. Для маленькой спальни подойдут не слишком плотные гардины из натуральных материалов. Можно дополнить их легким тюлем или рулонной шторой.

Сохранить
Информация