Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить кухню в хрущевке: 10 советов от дизайнера Ольги Черненко

Проблема, с которой сталкиваются жители хрущевок, маленькая кухня, где не хватает места не только для гостей, но и для хранения. InMyRoom выяснил, как сделать маленькую кухню более функциональной
2,8
– 12 отзывов

Основная проблема маленьких кухонных пространств – это недостаток мест для хранения бытовой техники, посуды и текстиля, проблема с размещением достаточного количества посадочных мест и нехватка рабочей поверхности для приготовления пищи. Чтобы вы смогли более грамотно и функционально оформить скромный метраж хрущевской кухни, мы попросили дизайнера Ольгу Черненко дать главные советы по ее обустройству.  

Ольга Черненко – дизайнер. Руководит собственной студией White & Black Design, которая разрабатывает дизайн частных и общественных интерьеров от концепции до их воплощения и декора.

1. Грамотная планировка

Для небольшой кухни очень удачна линейная либо Г-образная планировка. Но не стоит загромождать пространство шкафами – они еще больше уменьшат пространство. Лучше сделайте их максимально высокими, до потолка, а крупную бытовую технику встройте в мебель – такое решение позволит сэкономить квадратные метры. 

Мойку и варочную панель лучше располагать по разным стенам кухни: так рабочей поверхности станет больше и вам будет удобнее готовить пищу. А если есть возможность, перенесите мойку к окну и сделайте широкий подоконник-столешницу, под которую встройте мойку, посудомоечную машину и дополнительные ящики. 

Мелкие бытовые приборы (миксер, блендер, тостер) храните в закрытых шкафах, чтобы не загромождать рабочую поверхность кухонными аксессуарами и посудой.

2. Кухня, парящая в воздухе

Наиболее подходящий стиль кухни для маленьких помещений – современный с простыми, четкими линиями и глухими фасадами. Кстати, фасады кухни лучше выбрать глянцевые: они будут отражать пространство и кухня начнет визуально казаться больше, чем она есть на самом деле. Цоколь у кухни лучше подобрать из металла с отражающим эффектом.

3. Мебель-трансформер для любого застолья

Один из самых сложных моментов в обустройстве крошечной кухни – размещение достаточного количества посадочных мест. Отдайте предпочтение функциональному столу-трансформеру на колесиках: он легко передвигается по кухне, а также может использоваться как дополнительная разделочная поверхность. Утром вы можете придвинуть стол к стене, что позволит разместить 2-х человек для завтрака, а вечером, разложив столешницу, устроить вечеринку с большим количеством гостей.

4. Все внимание на цвет

Многие дизайнеры советуют использовать светлые цвета в интерьере небольших пространств. Однако я советую вам попробовать быть смелее и выбрать 2–3 контрастных оттенка: сочетание желтого и черного, белого и зеленого. Потолок лучше покрасить в белый либо светлый, а тон мебели – сочетать с тоном кухни.

5. Пол как акцент

Керамогранит – один из самых функциональных материалов для пола. Если вы приобрели цветную мебель для кухни, то помните: лучше всего к ней подойдет неяркий пол светлых оттенков без рисунка. При выборе белого цвета для стен и мебели, наоборот, можно использовать пол с геометрическим, оригинальным орнаментом, который станет стильным акцентом на небольшой кухне.

6. Перспективное предложение

Для небольших кухонных пространств лучше всего подойдут гладкая покраска стен, обои с геометрическим рисунком либо фотообои с перспективой: любой из этих трех вариантов визуально увеличит пространство.

7. Свет как изюминка

Свет в интерьере кухни имеет огромное значение: он необходим не только для освещения комнаты, но и для локальной подсветки рабочей зоны. Советую обратить внимание на дизайнерские светильники для обеденной зоны, которые смогут стать интересным акцентом в интерьере стандартной кухни. В качестве основного света используйте 1 большую люстру либо 3–5 небольших светильников (лучше из стекла), подвешенных на разном уровне. Также можно использовать встроенную подсветку для освещения отдельных зон, который создаст эффект большого пространства.

8. Декора много не бывает

Декорирование кухни – это не только создание стильного интерьера, но и способ выразить свою фантазию и характер. Отвлеките внимание гостей от квадратных метров! Украсьте пространство любимыми картинами, повесьте изящные бра или даже зеркала. Но не увлекайтесь: слишком большое количество декора, вазочек, посуды на рабочей поверхности и обеденном столе навредят вашему интерьеру.

9. Чем больше зеркал, тем больше кухня

Зеркала – отличный способ визуально расширить помещение. Повесьте одно большое или несколько маленьких на стенах – и они перестанут давить на вас. Также вы можете задекорировать зеркалами кухонный фартук – он будет увеличивать пространство кухни словно линза.

10. Шторы как последний штрих

Текстиль – важный элемент в создании любого интерьера. Необязательно использовать яркие и тяжелые ткани для штор, выбирайте легкий, полупрозрачный тюль без рисунка с оригинальным пошивом или римскую штору. Такой текстиль создаст в кухне уют и сделает пространство воздушным.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация