Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Перепланировка недели: 3 варианта обустройства угловой однушки

Как разместить в квартире площадью 30 квадратных метров все необходимое, при этом не загромождая пространство? Мы нашли три оптимальных планировочных решения для разных типов жильцов
4,6
– 66 отзывов

По мнению многих специалистов, угловые однушки возглавляют хит-парад некомфортных для проживания квартир: 2 оконных проема в комнате не только не способствуют теплоизоляции, но и часто создают проблемы с расстановкой мебели. Специально для читателей InMyRoom дизайнер Ольга Бондарь предложила 3 варианта перепланировки угловой однушки в типовом доме серии 1–511 и развеяла миф о безвыходном положении владельцев таких квартир.

Ольга Бондарь — дизайнер интерьера. С 2012 года занимается дизайном жилых помещений. Своей задачей видит помощь каждому заказчику в создании продуманного функционального и уютного пространства для жизни.

Угловые однокомнатные квартиры в домах серии 1–511 имеют как минусы (маленькие площади кухни и санузла и отсутствие возможности их расширить), так и явные преимущества: наличие 3 окон и внутренних не несущих перегородок. Последние, к слову, и дают нам поле для маневра.

Сегодня мы рассмотрим 3 варианта перепланировки угловой однокомнатной квартиры, общей площадью – 30,08 квадратных метра (жилая площадь – 18,58 квадратных метра) для разных типов жильцов. Что важно: все представленные перепланировки необходимо узаконить до начала работ.

Краткая справка

  • Типовая серия пятиэтажных домов 1–511 присутствует абсолютно во всех районах Москвы, застройка которых велась в конце 1950 – начале и середине 1960 годов. 
  • Существуют ранняя и поздняя модификации, незначительно отличающиеся по высоте потолков, качеству кирпича и типу кровли.
  • Наружные стены – кирпич семищелевой или пористо-дырчатый, толщиной 38–40 сантиметров (в ранних домах – до 51 сантиметра, но, как правило, в них использовался низкокачественный силикатный кирпич). В отдельных домах внешний слой наружных стен из кирпичных блоков. 
  • Внутренняя центральная продольная стена, межквартирные стены и стены лестничных клеток толщиной 27 сантиметров (в ранних домах – 38 сантиметров). Межкомнатные перегородки – крупнопанельные гипсобетонные толщиной 8 сантиметров. Перекрытия – железобетонные многопустотные плиты толщиной 22 сантиметра.

Вариант №1: квартира для холостяка

Основные задачи планировки: предусмотреть возможность смотреть ТВ и принимать гостей; отделить от общественной зоны спальное место, разместить рабочее место, а также продумать достаточное количество мест для хранения; объединить зону гостиной и кухни; организовать все необходимое на кухне и в санузле.

Реализация: мы демонтировали перегородку между кухней и комнатой, возвели дополнительные перегородки для отделения зоны спальни. Благодаря этому, кухня, барная стойка, диван, стеллаж для ТВ и рабочее место были размещены в одном пространстве, а кровать и шкаф – в отдельной спальной зоне. 

Плюсы дизайн-решения: удалось разделить уютную «личную» и просторную «общественную» зону; предусмотрено достаточное количество мест для хранения. 

Минусы: возведены стационарные перегородки, которые «съедают» пространство.

Вариант №2: квартира для пары

Основные задачи планировки: создать просторное открытое пространство; организовать место для просмотра ТВ и приема гостей; разместить полноценную двуспальную кровать; предусмотреть полноценную кухню с достаточной рабочей поверхностью. 

Реализация: был перенесен дверной проем в кухню (предусмотрена раздвижная в перегородку дверь), снесена перегородка и дверной проем в комнату из прихожей. От зоны прихожей спальное место отделено перегородкой (до 1200 миллиметров – непрозрачная, выше – матовое стекло с рисунком). Эта планировка позволила в квартире небольшой площади разместить все необходимое, не загромождать пространство стационарными непрозрачными перегородками. При желании спальное место можно дополнительно зонировать подиумом с местами для хранения, шторами или невысоким стеллажом. Возможно сделать раздвижные двери на балкон (при согласовании сноса подоконного блока). 

Плюсы дизайн-решения: предусмотрено значительное количество зон и мест для хранения; есть возможность принимать гостей.  

Минусы: просматривается спальная зона.

Вариант №3: квартира для семейной пары с ребенком

Основные задачи планировки: выделить отдельную комнату для ребенка (стол, кровать, шкаф), изолированную спальную зону для родителей (она же место приема гостей), предусмотреть все необходимое в зоне кухни и в санузле. 

Реализация: поставленные задачи удалось решить зонированием жилой комнаты с помощью шкафов и перегородок. В спальне родителей предусмотрен диван-кровать (можно использовать специальные системы модульной мебели), дверь в комнату выбрана раздвижная в перегородку, чтобы в дневное время «расширить» пространство. Кухня и санузел остались без изменений. 

Плюсы дизайн-решения: предусмотрены изолированная комната для ребенка и отдельная спальня для родителей; есть возможность принимать гостей; продумано достаточное количество мест для хранения. 

Минусы: отсутствие стационарной кровати в зоне спальни родителей; наличие стационарных перегородок.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация