Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обустроить спальню по фэншуй: 5 советов эксперта

Мы узнали у специалиста фэншуй о том, куда лучше поставить кровать, какой модели отдать предпочтение и как декорировать комнату, чтобы привлечь в свою жизнь благополучие и любовь
4,8
– 37 отзывов

Важно обустроить спальню так, чтобы интерьер дарил вам чувство защищенности, комфорта и спокойствия. От качества пространства, в котором вы отдыхаете, зависит ваше здоровье, жизненный тонус, настроение и в конечном итоге ваша успешность. 

Супружеская спальня – особое пространство, ведь одна из главных задач фэншуй жилых помещений – это поддержание гармоничных и крепких отношений между людьми, что, кстати, является фундаментом здоровой атмосферы дома. А если вы еще не встретили своего партнера, то правильное обустройство спальни поможет вам ускорить это счастливое событие. О том, как это сделать, InMyRoom рассказала консультант фэншуй Ирина Симакова.

Ирина Симакова – консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного Форума Фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Спланированное пространство 

Спальня относится к помещениям иньской энергии, поэтому здесь важно поддерживать спокойный и мягкий поток энергии. Выбирайте комнату, которая защищена от активного солнца и внешних шумов и находится далеко от входной двери. 

В частном доме спальню лучше расположить на верхнем этаже. А вот гостевая может быть и на первом этаже. Также избегайте комнат неправильной формы и скошенных потолков. Над спальней не должны располагаться главный вход, санузел и другие комнаты, где предполагается активная деятельность (например, тренажерный зал или детская). Все это будет нарушать плавное течение Ци и приводить к дисбалансу инь-ян.

2. Принципы меблировки

Правильное расположение кровати обеспечит атмосферу защищенности и спокойствия, которая так необходима для здорового сна. Проверьте, чтобы ваша кровать находилась в позиции максимально аккумулированной Ци: по диагонали от входа. Избегайте «позиции покойника», когда ноги направлены строго в дверь. 

Располагайте кровать так, чтобы к ней можно было свободно подойти с обеих сторон. Идеальное положение – изголовьем к стене, которая в идеале не должна соседствовать с санузлом, плитой, мойкой.

Часто можно встретить расположение кровати изголовьем к окну, но это слишком активная янская энергия, которая не совместима с функцией сна. А распространенный дизайнерский прием – пуфики или диванчик в ногах у кровати – напротив, перекликается с принципом фэншуй, согласно которому перед домом благоприятно иметь открытое пространство, где энергия может спокойно собраться и войти в дом. Эту конфигурацию в миниатюре можно повторить и перед кроватью, что позволить аккумулировать еще больше Ци, поддерживающей вас во время отдыха.

3. Правильная кровать 

При выборе кровати большое значение имеет не цена и модный дизайн, а ее форма, изголовье, матрас и даже высота. Все эти параметры создают определенные энергетические влияния на человека и от того, насколько правильно подобрана кровать, зависит ваше здоровье и спокойствие во время сна. 

Что предпочесть – кровать или раскладной диван? Однозначно кровать, причем двуспальную. Диван визуально и физически «разделяет» энергии супругов (партнеров), а также ограничивает пространство для вашего полноценного отдыха. По этой же причине на кровати должен быть один большой общий матрас. И даже если у вас пока нет партнера, все равно выбирайте двуспальную кровать с одним матрасом и двумя подушками. 

А вот новомодные круглые кровати крайне нежелательны: такая форма активна и нестабильна и не подходит для сна. 

Изголовье кровати символизирует защиту: чем оно прочнее и больше, тем более защищенным и полноценным будет ваш отдых. Выбирайте модель, изготовленную из цельного и прочного материала – комфортный сон вам обеспечен. Идеальная форма изголовья та, которая визуально будет объединять супругов (округлая, куполообразная или прямоугольная). Треугольная, заостренная или неправильная форма изголовья, напротив, представляет собой избыточную янскую энергию, которая будет мешать восстановлению сил, усугублять стресс и вызывать головные боли. 

4. Легкость бытия

Проверьте, чтобы в спальне на вас не были направлены острые углы мебели и стен, а шкафы и массивная мебель не нависала бы над вами. Ничто во время сна не должно психологически давить на вас, иначе вы будете тратить энергию вместо того, чтобы восстанавливать ее. 

Очень важно, чтобы над проекцией кровати и изголовьем было свободное пространство. Нависающие над вами потолочные балки, люстры, светильники, полки, массивные картины, тяжелые предметы или кондиционер нарушают атмосферу защищенности и формируют энергию давления. Возможно, вы этого не осознаете, но организм устроен так, что бессознательно будет стараться защититься от этого деструктивного потока энергии, что приведет к оттоку сил. Поэтому желательно отказаться от люстр над кроватью и установить лампы или бра по бокам от кровати, а общее освещение сделать в виде спот-ламп. 

Если балки являются несущим конструктивным элементом, то их лучше сделать незаметными (выкрасить в тон потолка), задекорировать текстилем, либо сделать балдахин над кроватью.

5. Искусство декора

Для спальни, оформленной по принципам фэншуй, предпочтительны мягкое освещение и успокаивающие, теплые и нежные пастельные тона. Избегайте яркой или слишком темной и контрастной цветовой гаммы: янский насыщенный декор предпочтителен только в качестве акцентов, благодаря которым будет поддерживаться баланс иньских и янских энергий. 

Цветы как представители янской энергии также уместны в оформлении спальни, но выбирайте растения с мягкими формами, такие, которые не вызывают агрессивных ощущений, как, например, кактус. А вот предметы, относящиеся к стихии воды (аквариумы, фонтанчики, изображения воды) не приветствуются в интерьере спальни. И еще забудьте про телевизор или рабочий стол – активная янская энергия не совместима с функцией спальни. 

А вот наличие фотографий супружеской пары более чем к месту: они будут поддерживать в спальне «парную» энергию. Ту же функцию выполняют и расположенные по бокам от кровати тумбочки, ночники и коврики.

Проверьте, отражаетесь ли в зеркале и других зеркальных поверхностях (в том числе зеркальных потолках), находясь на кровати. Если да, срочно исправляйте ситуацию: отражение будет ослаблять вас во время сна, а ведь ваша задача – наоборот, восстановить и пополнить запас энергии. 

И не ленитесь заправлять кровать каждый день: любой беспорядок и хаос приводит к помехам в потоке энергии и, следовательно, к препятствиям в вашей жизни.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация