Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как выжать максимум из 55 квадратных метров

Дизайнерам поставили нелегкую задачу: сделать из двушки трешку с максимальным количеством мест для хранения вещей. Что получилось? Смотрим
4,1
– 31 отзыв

Квартира находится в Москве, в Гагаринском переулке, но при первом же знакомстве с этим пространством создается впечатление, что она располагается где-то на севере Европы. Такой эффект дают светлые оттенки стен, натуральные материалы, примененные в декоре и текстиле, сдержанные зигзагообразные линии.

Квартира площадью 55 квадратных метров – работа двух дизайнеров – Анны Пустовойтовой и Елены Никитиной,  Студия "АрХбабы", которые любят создавать комфортные пространства для жизни и отдыха.

Анна Пустовойтова
Елена Никитина

Анна и Елена получили образование в МГХПУ им. С.Г. Строганова, кафедра "Проектирование интерьеров", которое окончили в 2007 году. После чего обучались в Instituto Europeo di Design Master course of Interior design в Милане, Италия. Стажировались в архитектурных студиях Милана и Дюссельдорфа,  работали в архитектурных студиях Москвы у выдающихся отечественных архитекторов.  С 2007 года работают в собственной студии.

Заказчики

Молодая семья с маленьким ребенком. Они долгое время прожили за границей и по возвращении в Москву точно знали, что будут жить в центре. 

Перепланировка 

Задача состояла в том, чтобы из двушки сделать трешку с максимальным количеством мест для хранения. Одно из условий – два санузла (гостевой и хозяйский). Мы очень долго работали над планировкой, выжимали максимум из данной площади.

Задача

Заказчики хотели белые стены, много воздуха и изолированные комнаты для каждого члена семьи. Мы хотели добиться воздуха и расширения пространства максимально простыми средствами: светлые стены и пол, большие окна, простые линии, а также дополнить незатейливыми аксессуарами, которые придадут интерьеру свой характер и индивидуальность.

Стиль

Мы его охарактеризовали бы как северо-европейский, уютный скандинавский интерьер.

Цвет

Цвет был выбран белый как основополагающий в компании с серо-голубым. Плюс золотистая поверхность пола из натурального дерева (инженерная доска). В качестве цветности использовали обои замечательной фабрики Cole&Son из коллекции Fornasetti, в том числе и на фартуке кухни. Монохромное пространство прихожей разбавили графичными черно-белыми обоями той же фабрики.

Свет естественный, из больших окон. Нам повезло, что окна выходят во внутренний сад, поэтому необходимости в шторах пока не возникло. Нейтральные светильники использовали в зоне прихожей и спальни. Декоративные люстры заняли свое место в ванной комнате и над столом в гостиной.

Мебель

Так как кухня находится в гостиной, одно из условий, которое поставили перед нами, – сделать кухонные фасады максимально незаметными, частью мебели. Поэтому кухня изготовлена по нашим эскизам в столярной мастерской. 

Двухсторонний серый шкаф, который является еще и перегородкой между гостевым санузлом и спальней, также сделан по нашим эскизам. Обеденный стол просчитывали в нескольких мастерских, но самым бюджетным вариантом оказался тот, что нашил и заказали в американском интернет-магазине. Все остальные элементы мебели и аксессуары, такие как кожаное кресло с пуфом, торшеры, настольная лампа, мы нашли в салоне в Москве. 

Декор и текстиль

На окнах в комнатах натуральные материалы – лен, хлопок. Покрывала нашли в Zara Home, подушки привезли из Таиланда, из музея Jim Thompson. 

Сложности

Мы точно знали, что двери должны быть в потолок, и не прогадали. Сложности возникли в производстве, по срокам нас очень подвела компания-производитель. Но тем не менее двери играют в этом проекте важную роль, как и окна в пол. 

Бюджет

Как и в любом проекте, сложно все просчитать под ключ, поэтому запланированный бюджет здесь мы умножили на два. В итоге получилось – 2000 евро/кв. м. 

Что самое необычное

На что сразу же обращают внимание люди, так это на остекление. Просто у нас в России очень большие сложности с согласованием подобного и поэтому это впечатляет. Но нам больше всего нравится детская комната, которая была сделана из бывшей кухни, очень спокойное выдержанное и благородное пространство.


Планировка:

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация