Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 распространенных ошибок при работе с цветом

Если начистоту, то в работе с цветом есть много нюансов и подводных камней, о которых следует знать заранее. Дизайнер Нина Романюк обозначила главные ошибки и рассказала о том, как их исправить
4,6
– 104 отзыва

Самые очевидные способы добавить жизни в интерьер – покрасить стены в красочный цвет или разбросать на диване яркие подушки. Казалось бы, что может быть проще? Однако, даже в этом, на первый взгляд, простом деле есть свои сложности: риск переусердствовать с цветом и сделать интерьер аляповатым действительно высок. Специально для INMYROOM дизайнер Нина Романюк дала ценные советы по работе с цветом. Уверены: взяв их на вооружение, вы с легкостью перейдете от теории к практике.

Нина Романюк
Дизайнер
Руководитель студии Interior Design Ideas. Имеет профильное высшее образование, больше тридцати реализованных и больше ста разработанных проектов на Украине и в России.

Не учитывать влияние освещения


Освещение может преобразить интерьер и изменить цвет до неузнаваемости: как в хорошем, так и в плохом смысле. Белый цвет при определенном свете может стать грязным на вид, а скучный серый – превратиться в лавандовый. 

Именно поэтому так важно рассмотреть цвет, который вы выбрали для своего дома как при ярком дневном свете, так и при искусственном освещении. Попросите в магазине пробник краски, нанесите его на небольшую поверхность и изучите, как выглядит и смотрится цвет утром, в обед и вечером. Если он все так же вам нравится, значит можно брать. 

Разнообразие цветов в одном интерьере

Нет какого-то конкретного числа допустимых оттенков в одном интерьере. Но правило «чем больше – тем лучше» здесь не всегда работает. Хотите узнать, не переусердствовали ли вы с количеством цветов в своей комнате? Прислушайтесь к ощущениям. Если вам кажется, что в комнате царит хаос, а уборку вы проводили совсем недавно, если появляется ощущение давящего пространства – значит, с количеством цветов вы все-таки переборщили. Начинайте «удалять» цвета из интерьера до тех пор, пока не появится чувство баланса. Или просто посчитайте количество оттенков в комнате. Обычно должно быть пара основных цветов и два-три добавочных или акцентных.

Скудная цветовая гамма

Это проблема, противоположная предыдущей. Палитра цветов должна полноценно выражать стиль и характер дома. А если весь интерьер окрашен в два-три цвета, то он становится скучным и предсказуемым. Решение этой проблемы довольно простое: расставьте несколько ярких цветовых акцентов с помощью декоративных подушек, штор, цветных ваз и других аксессуаров.

Создание бессвязного интерьера

Что именно имеется в виду? Бывает так, что хозяева подбирают для каждой комнаты свой набор цветов, и они совершенно не перекликаются друг с другом. Использование всех цветов радуги в одной квартире или доме создает ощущение беспорядка и суматохи. Чтобы разрозненные интерьеры каждого помещения превратить в единую гармоничную картину, используйте правило перекликающихся цветов. Когда в одной комнате вы используете аксессуары по цвету похожие на интерьер другой комнаты. Или акцентный цвет первой комнаты сделайте основным цветом второй.

Перегруженность интерьера цветом

Чтобы не перегружать интерьер, продумайте в нем уголки, где ваши глаза смогут отдохнуть от разнообразия цветов. Подбирайте большие предметы нейтрального цвета. Например, ковер в пастельных тонах или кремовое покрывало для кровати.

Неумение рисковать

Боитесь окрасить стены в свой любимый бирюзовый цвет? Или вы всегда мечтали о синем диване, но вместо него купили серый, потому что он более практичный? А кухня в красном цвете? Не раз мечтали о ней, но так и не осмелились купить… Иногда такая осторожность превращает ваш интерьер в серую посредственность. Уж лучше пару раз ошибиться, чем жить в скучном доме.

Неправильное финишное покрытие

Бывало ли так, что и краска качественная, и нанесена правильно, а после оказывается, что вид у нее не тот? Возможно, все дело в финишном покрытии. Может появиться ненужный матовый эффект или, наоборот, глянцевый блеск, которого вы совсем не хотели. Лекарство от такой проблемы одно: выбирая финишное покрытие, нанесите несколько образцов поверх краски и сравните результат. Выбирайте тот, что лучше всего соответствует вашим ожиданиям.

Некачественная покраска

Красить стены в нейтральные оттенки довольно просто, ведь границу краски почти не видно. Другое дело – яркие и насыщенные цвета, особенно в местах их стыка. Любая погрешность и неровность будет заметна даже из космоса. Поэтому если вы хотите получить хорошее качество при работе с такими красками, потратьте дополнительное время на подготовительную работу и выбирайте правильные инструменты.

Выбор слишком яркого цвета

С этой проблемой часто встречаются люди, которые хотят окрасить стены в насыщенные тона. Вы тщательно выбирали цвет, он вам действительно понравился, нанесли образец, и он оказался чересчур ярким. Намного ярче, чем вы могли себе представить. Это совсем не значит, что вам стоит отказываться от полюбившегося оттенка, просто попросите в магазине краску на пару тонов светлее. И тогда на стене она будет смотреться так, как вы того и хотели.

Не учитывать атмосферу комнаты

Внешний вид комнаты во многом влияет на атмосферу внутри нее. А то, что вам нравится какой-то цвет, совсем не значит, что обязательно нужно окружать себя этим оттенком с четырех сторон. Например, многие любят насыщенный красный, но мало кто захочет проснуться или сможет уснуть в такой комнате. Поэтому выбирая палитру для своего интерьера, думайте и об атмосфере, которую вы создаете. Планируете спокойный отдых в своей гостиной? Тогда кукольно-розовый или оранжевый вам точно не подойдут.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация