Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Искусство маскировки: 7 лучших способов спрятать кровать

Если ваша комната каждый день превращается из спальни в гостиную – эта статья для вас. Мы нашли несколько хороших способов с легкостью спрятать вашу кровать от посторонних глаз
4,5
– 24 отзыва

Небольшая площадь квартиры оставляет не так много вариантов для эффективного использования пространства. В детской комнате, в которой ребенок спит ночью, днем требуется место для игр и учебы. В свою очередь, спальня родителей часто выполняет еще и функцию гостиной. 

Как в этом случае быть с кроватью? Ведь хочется, чтобы она была просторной и удобной для сна, и в то же время не бросалась в глаза днем. Мы нашли несколько способов, с помощью которых можно скрыть кровать в дневное время. Все они действительно работают!

Способ №1: с помощью занавески

Дизайнеры советуют разделять ночные и дневные зоны в доме, то есть разграничивать место для отдыха и для работы, а также общения.
Но часто в типовой квартире комната совмещает сразу несколько функций, и днем в спальне нужно принимать гостей или работать. 

Самый простой выход из ситуации – спрятать кровать за занавеской. Конечно, это решение не прибавит помещению квадратных метров, но точно скроет от посторонних глаз вашу постель. К тому же шторы защитят кровать от пыли. 

Способ №2: мебель-трансформер

Двуспальная кровать родителей днем превращается… в обеденный стол для всей семьи, а детская – в полноценную рабочую поверхность, за которой можно с комфортом выполнять домашние задания. Чудеса? Да, но только для тех, кто еще не успел приобрести кровать-трансформер – отличный вариант для владельцев квартир с ограниченным метражом.

Минимальная стоимость такой кровати – тридцать с небольшим тысяч рублей. Чем сложнее подъемный механизм, материалы и комплектующие, тем больше возрастает цена.

Способ №3: кровать-диван

Такая модель – must-have для тех, кто не мыслит себя без друзей и гостей. Согласитесь, лучше усаживать гостей на диван, чем располагаться на кровати – это неудобно и не очень гигиенично. Но есть и другие плюсы: компактные размеры, простота в эксплуатации, разнообразный дизайн и конструкции – сегодня на рынке представлены угловые диваны, выкатные, еврокнижки и даже круглые модели.

Стоимость диван-кровати начинается от 40 тысяч рублей и поднимается намного выше: цена зависит от материалов, из которых она изготовлена, и компании-производителя.

Способ №4: кровать-тайник

Как правило, подиумы выступают в интерьере как разделитель функциональных зон в помещении: отделяют от пространства комнаты место для работы, игр или занятий спортом. Большой плюс: подиум может одновременно использоваться как место для хранения или, в нашем случае, для монтажа выдвижной кровати. 

Такое решение «маскировки» кровати – пожалуй, самое оптимальное для комнат, где важен каждый сантиметр: днем в комнате, которая может выполнять роль кабинета, детской, гостиной, нет ни намека на спальное место, а вечером, благодаря легкому движению руки, кровать выкатывается, полностью трансформируя пространство.

Способ №5: кровать в нише

Ниша в квартире – удача для тех, кто понимает: в ней можно обустроить библиотеку, уголок для чтения или чаепитий, рабочее место или компактную гардеробную. А еще в нише можно разместить кровать, тем самым создав небольшое, но изолированное место для сна и отдыха.

Отделить нишу от других помещений можно занавесками либо ширмой.
Если вы живете в двухэтажной квартире или доме, место под лестницей – также возможный вариант для размещения кровати.

Способ №6: кровать в шкафу

Сначала мы покажем наиболее простой в выполнении вариант: днем это простой шкаф, а ночью глазам открывается кровать, уютно расположившаяся за его дверцами. Подходит для тех, кто любит уединение и для детей, которые любят играть в домики.

Второй вариант – уже знакомые нам кровати-трансформеры, оснащенные подъемным механизмом. Благодаря последнему, днем кровать с легкостью поднимается в вертикальное положение и прячется в шкафу.

Способ №7: кровать под потолком

Этот способ маскировки подходит для квартир с высокими потолками либо для детских комнат. Кровать-чердак не только позволит вам высвободить дополнительное место в комнате, но и абсолютно точно будет недоступна для чужих глаз.

Кстати, если вы будете обустраивать такую кровать не в квартире, а в загородном доме, вам откроется больше возможностей для творчества: например, можно закрепить кровать на подвесах. Согласитесь, реализовать эту идею в городских условиях намного сложнее.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация