Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Однушка для холостяка: проект студии в Мытищах

В этой квартире дизайнерский вариант планировки был задан изначально: авторы проекта в процессе стройки нанесли нужные перегородки на план. После сдачи дома останется провести только ремонтные работы
4,0
– 3 отзыва

Кто сказал, что мужской интерьер непременно должен быть строгим? Квартира для молодого человека может быть очень интересной и по-настоящему крутой: такой, чтобы в каждую деталь хотелось вглядываться и восхищаться. Дизайнеры студии Perspective сделали уникальную планировку однушки еще на стадии строительства – и придумали для нее обстановку, в которой нет проблем с хранением, зато в изобилии присутствуют богатые фактуры и необычные предметы. 

Общая информация

Место: Мытищи, Московская область, ЖК «Рупасовский»
Метраж: 41 квадратный метр
Высота потолков: 2,8 метра
Санузел: 1
Бюджет: около 2,5 миллиона рублей

Филипп и Екатерина Шутовы окончили архитектурный факультет Белорусского национального технического университета. Недавно основали свою студию Perspective, занимаются архитектурным проектированием и дизайном интерьера. Работают как в Беларуси, так и в России.

Заказчик и пожелания 

Заказчик проекта – энергичный мужчина, холостяк, байкер и путешественник. Квартира нужна ему не для постоянного проживания, он планирует заезжать в подмосковную студию изредка и на недолгое время. Так что мы проектировали ее, в первую очередь, для души. Но не забывали и о функционале.

Основной задачей для нас было создать интерьер с интересными и впечатляющими деталями, дарящими визуальный комфорт. И настоящее эстетическое удовольствие от пребывания в этом жилище. 

Перепланировка

Сразу после того как на стройке был возведен этаж дома, где должна была появиться эта квартира, мы произвели замер помещения. В нашем распоряжении был изогнутый объем и блок вентшахты со стояками водоснабжения и вентиляции. 

В этих рамках мы и должны были действовать. Огородили совмещенный санузел и создали еще одну отдельную комнату – это замкнутое помещение гардеробной. Вот и все решения по перегородкам: оставшееся пространство включает в себя прихожую, открытую зону кухни, гостиной и спальни. Их мы разграничили уже с помощью зонирования.

Благодаря гардеробной комнате, мы избавились от лишних систем хранения в гостиной. В ней мы в принципе постарались оставить как можно больше свободного места: только разделили два дивана (в гостиной и кухне) с помощью барной стойки. Спальня выделена каркасом кровати – таким образом визуально спальное место отделено, но перегородок, загромождающих свободное пространство, нет. 

Выполнив согласование планировки с заказчиком, мы отдали планы монтажа на стройку. После чего уже из блоков были выложены перегородки. То есть квартира была построена фактически по индивидуальному проекту – в эти моменты дом еще не был сдан и возведение здания продолжалось.

Отделка

Заказчик хотел, чтобы в квартире присутствовал дух гаража (поскольку он активно путешествует на мотоцикле), также было важно не обделить интерьер деталями стиля лофт. Поэтому мы выбрали такие отделочные материалы, как штукатурка с эффектом бетона, декоративный кирпич, дерево с грубой текстурой. Кроме этого, мы решили использовать и обычную покраску. 

Санузел мы предложили оформить по классической схеме, с применением настенной и напольной плитки. Правда, немного добавили мозаику и настенные панели с текстурой дерева. В зоне спальни проектом предусмотрены большие (во всю стену) фотообои. 

Хранение

С системами хранения все очень просто. Их количество в гостиной и спальне нужно было свести к минимуму. Поэтому все немногочисленные вещи хранятся в гардеробной комнате.

Мебель

Стиль мебели поддерживает дух лофта. Металлический каркас кровати, темное дерево журнального стола (он похож на самодельный, из грузовых поддонов), комод с яркими принтами в прихожей, барные стулья из дерева на тяжелых железных ногах, грубая ткань – все это дань индустриальной эстетике. И только кухня контрастирует с общим направлением – мы выбрали для нее матовые белые кухонные шкафы.

Свет

Точечные потолочные светильники используются для общего освещения в прихожей, кухне и санузле. В гостиной мы запланировали чуть больше разнообразия – там связка металлических плафонов и торшер на треноге стоят довольно близко друг к другу. Над кроватью прямо на потолке крепятся зеркала и точечные светильники, далее вокруг зоны кровати по потолку идут деревянные щиты, по которым проходит трек-система для передвижных поворотных черных спотов. 

Над барной стойкой подвешены черные металлические светильники в стиле лофт. В целом все приборы, выбранные для проекта, решены в винтажном или фабричном духе. 

Цвет

Общая цветовая палитра – темно-бежевая, серая, с оттенками древесины и терракотового тона кирпичной кладки. Это цвета фабричных стен и перекрытий, металлоконструкций и складских стеллажей – одним словом, промышленных интерьеров. 

Черные предметы задают четкие рамки, без них грубоватые фактуры смотрелись бы слишком рустикально, по-дачному. Яркие акценты – темно-красный в раме зеркала, пестрые принты основных цветов на комоде. И лазурно-голубые ставни-жалюзи, за которыми находится лоджия.

Декор и текстиль

При выборе декора необходимо будет искать интересные предметы среди винтажных артефактов, различных предметов американской популярной культуры начала и середины XX века. Подойдут также и постеры с большими принтами. Красивые предметы интерьера выпускает бренд KARE Design. Также мы предложили в декоративных целях заполнить дверные проемы: раздвижные двери, сбитые из массива, ездят по направляющим, а позади направляющих к стенам прикреплен перфорированный металл красного цвета.

Стиль

Каждый свободный мужчина должен хотя бы попробовать пожить в лофте. Индустриальная стилистика с винтажными включениями – это брутальное, и вместе с тем романтичное направление, немного бунтарское по духу. 

Интерьеры в стиле лофт достаточно строги в плане цветовой гаммы, вполне экологичны, благодаря основным материалам. А главное, подобные пространства можно наполнять новым содержанием, коллекционируя необычные предметы – например, привезенные из путешествий. Все вышесказанное очень по душе нашему заказчику, поэтому он и попросил лофт – и получил его в самом функциональном исполнении. 

Сложности

Полагаем, что достаточно трудными в реализации будут некоторые моменты: зеркало на потолке над спальней, деревянные элементы на стенах и потолке, кирпичная барная стойка.

Сроки

Проект мы доделали относительно недавно, в скором времени дом уже должны сдать, заказчик сможет получить ключи от квартиры. После этого можно будет приступать к ремонту. По нашим предположениям, в квартире такой площади работы будут длиться 3 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Не стоит остерегаться грубых фактурных поверхностей. Если вам кажется, что с ними помещение перестанет быть уютным, добавьте красивые светильники и декоративные детали. 

2. Можно сделать в квартире акцент только на мебели и светильниках. При этом все стены выкрасить в серый цвет.

3. В лофте с декором разрешается похулиганить: в окружении кирпича, стали и бетона запросто можно рисковать и делать невообразимые вещи. Главное – согласовывать все идеи с членами вашей семьи. Ну а если вы распоряжаетесь квартирой единолично (как заказчик этого проекта), то самовыражаться будет еще проще. 

Бренды, представленные в проекте

Гостиная-спальня

Отделка: декоративный кирпич «Ганзейский», KamRock; алюминиевый плинтус, Progress Plast; декоративная штукатурка Hi-tech Бетон, Prof Decor; фотообои – постер от Denis Aglichev на сайте Posternazakaz.ru

Оборудование: радиаторы DERBY, RetroStylе; шаттерсы синего цвета на окно и балконную дверь, Art Shutters.

Мебель: полки из мебельного щита, барная стойка – на заказ по авторским чертежам; барные стулья Toledo Wood, Cosmorelax; диван, Chester Jeans; тумба под ТВ Black & White, Loft Art; подкроватный ящик с крышкой, Letta.

Освещение: связка плафонов Torch Bunch, Sylvain Willenz; подвесные светильники над баром Locomotive, Cosmorelax; трековые светильники, PAULMANN; бра Grimmstad, MarksLojd.
Прихожая и кухня

Отделка: декоративный кирпич «Ганзейский», KamRock; алюминиевый плинтус, Progress Plast; декоративная штукатурка Hi-tech Бетон, Prof Decor; окрашенные металлические листы с перфорацией, «Полимерметалл»; керамогранит для кухонного фартука Metal titanium, Apavisa.

Напольное покрытие: керамогранит BetonAge Gris, Rondine Group RHS (в зоне кухни).

Оборудование: входная дверь «Сударь», фабрика «Дива»; двери для гардеробной и санузла – раздвижные амбарные, на заказ в мастерской HARD MASSIVE; радиаторы DERBY, RetroStylе; мойка Zerox, BLANCO; смеситель Grapefruit, Gro Welle.  

Мебель: сундук-скамья «Синяя Британика», «Ля Нэж»; вешалка-доска из мебельного щита с декоративными гвоздями – на заказ по авторским эскизам; вешалка Veshalka, Bober & Decor; комод «Райдерс», Moonzana; кухонный гарнитур – на заказ по авторским чертежам. 

Бытовая техника: духовой шкаф и печь-СВЧ, Samsung; холодильник, LG; встраиваемая вытяжка, KRONA KAMILLA.

Освещение: точечные светильники ST Luce; подвесы в прихожей CONIA и BLACK & GOLD MINI, оба от Vita.

Санузел

Отделка: керамогранит BetonAge Gris, Rondine Group RHS (для стен и пола); плитка Blancos noir, Blanco mate, Blancos Mosaico от Halcon; угловой алюминиевый профиль, Arlight.

Сантехника: напольная раковина и унитаз, Melana; душевой уголок Silver, IFO

Оборудование: полотенцесушитель Комфорт Эк, TermoSmart.

Мебель: навесной шкаф ГОДМОРГОН, ИКЕА.

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация