Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

7 принципов обустройства детской, которые нужно знать

Грамотное планирование дизайна интерьера детской поможет воспитывать правильные привычки у ребенка, а красивое оформление – формировать хороший вкус с детства
5,0
– 12 отзывов

Продумывая дизайн интерьера детской комнаты, родители часто вынуждены фантазировать и пытаться предугадать интересы и вкус ребенка. Мы предлагаем другой подход: отталкиваться от принципов воспитания и закладывать их в функции комнаты, пока малыш сам не сможет решить и рассказать о своих предпочтениях. Грамотное планирование поможет предопределять и воспитывать полезные привычки у ребенка, а красивое оформление – формировать хороший вкус. 

Мы постарались выделить несколько универсальных функций и подобрали идеи дизайна, способствующие их воплощению.

1. Безопасный дизайн: развитие самостоятельности и уверенности в себе

Для того чтобы ребенок рос самостоятельным и уверенно познавал окружающий мир, позаботьтесь о его безопасности заблаговременно: в отделке применяйте экологически чистые материалы, выберите теплое и нескользкое покрытие пола, позаботьтесь о розетках с защитой, отсутствии острых узлов и ненадежно зафиксированных тяжелых предметов.

2. Правильная палитра: формирование гармоничной личности

Не забывайте и о важности цветового решения интерьера: правильный выбор поможет обеспечить психологический комфорт для игр и отдыха, роста и развития. Для ребенка до двух лет отдавайте предпочтение нейтральным и мягким цветам, а в комнаты детей постарше можно добавить ярких красок. 

3. Магия зеркала: положительное влияние на самооценку

Также для формирования уверенности в себе и самопознания психологи рекомендуют разместить в детской комнате большое зеркало. Оно будет способствовать адаптации малыша к своей внешности для появления правильного представления о себе и нормальной самооценки. 

4. Места хранения: воспитание аккуратности и дисциплины

Чтобы приучить ребенка к порядку и аккуратности, сделайте процесс уборки игрушек увлекательным. Добавьте игровой момент: например, полки для часто используемых вещей можно расположить на миниатюрном колесе обозрения. Помните, что у каждой вещи должно быть свое четко определенное место. Поэтому системы хранения лучше систематизировать и расположить в доступном месте.

Вы также можете подписать полки по дням недели и раскладывать одежду на каждый день. Такой прием сначала сэкономит ваше время на сборы, а затем станет полезной привычкой у ребенка.

5. Место для самовыражения: вырабатывание ответственности

Чтобы ребенок научился дисциплине и стал организованным с раннего возраста, повесьте на стену распорядок дня или недели. Это может быть магнитная или грифельная доска, на которой вы тоже сможете оставлять ему напоминания или записки. В наш век коммуникаций такой старомодный способ имеет свое очарование. 

6. Акценты в интерьере: стимуляция стремления к новым знаниям

Карта мира во всю стену или просто глобус, стеклянный шкаф для коллекционирования или эффектная система хранения для книг поможет вам вдохновлять ребенка на новые знания и стимулировать его интерес к окружающему миру. 

7. Креативный подход: развитие фантазии и творческих способностей ребенка

Каждый из нас помнит свою детскую комнату «в розовых очках», и скорее всего, удивится реальности, посмотрев на нее в сознательном возрасте. Причина – в безграничной детской фантазии, склонной приукрашивать действительность. Чтобы разочарование не настигло вашего ребенка, действуйте креативно! Сделайте в детской оригинальную зону: шалаш, вигвам, миниатюрный домик или импровизированную палубу – вскоре вы увидите, как это место станет любимой зоной для игр и отдыха. Даже самая примитивная, на ваш взгляд, идея может обрасти легендами и привлекательной таинственностью. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация