Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сочетать разную плитку: 10 удачных комбинаций

Мозаика, пэчворк и черно-белые контрасты – профессионалы рассказали, чем заменить стандартную раскладку плитки и как грамотно сочетать цвета
3,1
– 91 отзыв

Пока технические характеристики плитки остаются заботой производителей, ее дизайн – предмет ваших личных предпочтений и вкуса. Чтобы создать неповторимый интерьер, достаточно использовать в отделке комнаты не одну модель, а несколько. Дизайнеры творческой мастерской BeInDesign поделились самыми удачными комбинациями – вдохновляйтесь!

BeInDesign – творческая мастерская в области дизайна, декора и архитектуры, которая специализируется на проектировании и создании интерьеров как частных, так и общественных пространств.

1. Мозаика

Одна из самых популярных комбинаций – мозаика: дорогое, но эффектное удовольствие. Вариантов ее раскладки великое множество: от панно и градиента до однотонного оформления. Также мозаику можно украсить рамой из дополнительной плитки. Если раскладка будет украшать небольшую комнату, сделайте раму и мозаику в одной цветовой гамме.

2. Черно-белый контраст

Комбинация плитки в черно-белой гамме еще не перешла из раздела «классика» в «популярные вехи». Поэтому интерьер комнаты в таком цветовом сочетании всегда будет выглядеть элегантным. Что касается размеров квадратов, то учитывайте площадь комнаты – чем просторнее помещение, тем более крупноформатным должен быть рисунок.

3. Фотопанно на нейтральном фоне 

Плитка со стандартным рисунком перестала быть обязательным элементом декора. Дизайнерская мысль шагнула вперед настолько, чтобы позволить вам не только выбирать рисунок на плитке, но и создать его – например, использовать собственные фотографии или эскизы. Избыточность в применении фотоплитки не приветствуется – украсьте ей лишь часть стены, а остальную декорируйте моделями нейтрального оттенка.

4. Сочетание оттенков одного цвета

Оптимальным решением для небольшой комнаты станет выбор двух моделей плиток, которые отличаются на один или несколько тонов – они визуально добавят помещению объема. На стенах более темный цвет расположите на уровень ниже светлого или оформите им тонкую полосу под самым потолком. 

5. Плитка разных форм

Для облицовки стен или пола вы можете использовать целое полотно из набора элементов разного размера и формы. Их можно уложить либо хаотично, либо в определенном порядке. Модульный рисунок плитки выполнить немного сложнее, чем базовый. Поэтому его реализация потребует определенной подготовки. Однако усилия того стоят – интерьер комнаты получается одновременно динамичным и элегантным. 

6. Сочетание ярких цветов

Отделать стены, пол или потолок плиткой насыщенных цветов – эффектный способ создать оптимистичный интерьер. Важно, что отделка перестанет быть традиционным фоном для аксессуаров, поэтому подбирать мебель придется аккуратно. Цветной орнамент или однотонную яркую плитку выгоднее всего дополнит гарнитур белого или светлого древесного оттенка. 

7. Дружба рельефной и гладкой плитки

3D-эффект в керамике, какой бы узор или орнамент он ни передавал, всегда выглядит актуально. За счет игры света и тени рельефная плитка добавляет пространству динамичности и объема. Как правило, она имитирует материалы с природной шероховатой структурой: металлы, дерево, кирпич. Чтобы не перегрузить пространство объемом, «подружите» рельефную плитку с гладкой.

8. Плитка разных размеров

Комбинация мелкой и крупной плитки будет удачной при условии, что вы будете внимательны к соотношению размеров: модели должны незначительно отличаться друг от друга. Экспериментируйте с цветами – используйте разные тона или сделайте рисунок в виде нескольких полос разных плиток.

9. Хаотичный рисунок

Оригинальное решение для дизайна комнаты – декорировать стены монотонной плиткой и добавить несколько отдельных ярких элементов. Вставки могут быть одиночными, располагаться в хаотичном порядке или составлять небольшие группы.

10. Пэчворк

Хотите добавить комнате динамики – смело используйте пэчворк: в геометрическом порядке сочетайте цвета, линии, узоры и изображения. Кстати, «лоскутный стиль» не всегда предусматривает множество оттенков: если вам ближе спокойные цветовые решения, выбирайте плитку с лаконичным узором, окрашенную в два тона.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация