Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как оформить лофт в маленькой квартире: 10 важных нюансов

Микс из фактурных материалов, библиотека на антресоли и светильники с открытыми проводами – дизайнер Елена Скутова рассказала, как создать брутальный интерьер в типовой квартире
4,5
– 139 отзывов

Актуальный сегодня стиль лофт подойдет для тех, кто любит открытую планировку, стены с кирпичной кладкой и сдержанный декор. Но что если потолкам не хватает заманчивой высоты, а площади квартиры – нескольких десятков метров? Дизайнер Елена Скутова рассказала, как создать индустриальный стиль в типовой малогабаритке, где каждый метр на счету. 

Занимается частной практикой с 2003 года. Преподавала курс «Дизайн и декор интерьера» в Школе архитектуры и дизайна и Международной школе дизайна

1. Идеальная планировка – открытое пространство

Лофт – это максимум открытого пространства: создавайте в интерьере разные функциональные зоны не с помощью лишних перегородок, а за счет правильной расстановки мебели. А еще – используйте палитру, фактуры стен, потолка и разнообразные сценарии освещения. Колонны также помогают в зонировании и подчеркивают индустриальный стиль. В обычной квартире в их роли могут выступать закрытые книжные шкафы, с фасадами без ручек.

2. Цветовое решение:

В лофте есть два основных направления – брутальное заводское и легкое студийное. Для первого характерны темные оттенки. Серо-коричневый, кирпичный, серо-синий, седой дуб – цветов дымчатой гаммы может быть множество и все они будут прекрасно сочетаться между собой. 

Для студийного, открытого лофта подойдут светлые и чистые цвета. Здесь основные стены окрашены в белый цвет, кроме одной: она яркий акцент и выполнена в насыщенном желтом, синем, бирюзовом. В маленьком пространстве выбирайте светлый тон для стен и пола или для стен и потолка – так вы визуально «сотрете» углы комнаты. 

Мебель в интерьере должна быть нейтральных светлых оттенков – крупногабаритные модели ярких цветов будут смотреться громоздко и «съедят» пространство. А вот компактные пуфы или комоды, декоративные элементы и радиаторы могут быть яркими – так вы отвлечете внимание от стен и визуально расширите пространство. Сочные цвета расходуйте экономично – пусть их будет не более 20–25% от всех оттенков в каждом помещении.

3. Антресольный этаж

Если позволяет высота потолка, используйте конструкцию антресоли. Например, организуйте здесь небольшой гардероб, библиотеку, рабочее или даже спальное место. Такой конструктивный элемент добавляет интерьеру функциональности и увеличивает полезную площадь квартиры.

4. Многообразие фактур

В лофте вы можете смело миксовать любые фактуры. Даже, на первый взгляд, несочетаемые: грубые и мягкие, матовые и глянцевые, шероховатые и гладкие. Прежде всего в интерьере будут уместно смотреться бетон, металл, кирпич, камень, дерево, кожа, лен и войлок. 

Брутальность интерьеру добавят предметы мебели и аксессуары в грубой коже с потертостями – подушки, пуфы, диваны, фурнитура. Выбирайте модели с открытыми необработанными швами, декоративной грубой отстрочкой. Окна оставьте открытыми или украсьте их льняными рулонными шторами в тон стен. Другой вариант – распашные однотонные портьеры. 

5. Открытые коммуникации

Классический ремонт – это не про лофт. Вместо того, чтобы спрятать водопроводные трубы, сделайте их главным элементом декора – они придадут помещению особый шик. Радиаторы и вентиляция, разведенная поверх стен проводка также выигрышно подчеркнут индустриальный стиль.

6. Акцентный свет

Рассеянный, распределенный по всему пространству свет – основной в лофте. Подчеркнуть стиль помогут акцентные источники света – они должны быть настоящими арт-объектами в интерьере. Выбирайте подвесы с открытыми проводами и торшеры с металлическими крупными карабинами. Не бойтесь экспериментировать – сделайте акцентную подсветку стены или картины. И создавайте разные сценарии освещения для разного настроения и функционального назначения.

7. Настенный декор

Важную роль в лофте играют картины. Крупноформатные абстрактные полотна, чертежи, графика могут заполнять собой даже целую стену. Интересный дизайнерский прием – поставить картину на пол, подчеркнув незавершенность действия. Необязательно использовать рамы: полотна будут эффектно смотреться и без них. Особое внимание уделите фактуре картины – выбирайте холсты или рельефную бумагу. 

8. Внимание к деталям

При оформлении интерьера особое внимание уделите деталям. Подчеркните индивидуальность интерьера с помощью арт-объектов. Скульптуры, необычные композиции на стенах, инсталляции из всевозможных материалов создадут в вашем доме особую творческую атмосферу.

9. Буквы в интерьере

Объемные буквы из дерева или металла отлично впишутся в интерьер в стиле лофт. Вы можете сделать их на заказ или купить готовые варианты – пишите крылатые фразы, украсьте стены собственными инициалами или составляйте авторские коллажи. Также декор может быть полкой для книг, элементом стола или оставаться самодостаточным декором на стене или на полу.

10. Массивные двери

Важный элемент лофта – дизайн межкомнатных дверей. Даже в небольшом пространстве они должны быть максимально высокими – так вы визуально подчеркнете вертикаль комнаты. Чтобы максимально сохранить полезную площадь помещения, используйте раздвижные двери.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация