Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Еще 7 материалов для отделки кухонного фартука: плюсы и минусы

Искусственный камень, металл, дерево и другие неожиданные решения – продолжаем рассказывать о необычных, практичных и просто красивых отделочных материалах для вашего кухонного фартука
4,3
– 23 отзыва

Фартук может быть как ярким акцентом всего интерьера кухни, так и нейтральным фоном для оригинального гарнитура. Но в любом случае он должен быть устойчивым к повреждениям, качественным и легким в уходе. Недавно мы уже писали про 7 оригинальных и практичных способов отделки кухонного фартука, и теперь продолжаем наш шорт-лист. 

Главный архитектор бюро «Капитель» Елена Булагина рассказала про достоинства и недостатки самых разных материалов – от бюджетных ПВХ-панелей и до не совсем традиционного для кухни дерева, особенности их выбора, монтажа и ухода за ними.

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

1. ПВХ-панели

Хорошее решение, если вы хотите быстро и недорого сделать кухонный фартук. ПВХ-панели отлично моются, обладают маленьким весом – поэтому их несложно поднимать в квартиру. Широкий выбор стеновых панелей из ПВХ вы найдете в любом строительном гипермаркете. 

Плюсы: ПВХ-панели недорого стоят, производители предлагают широкий выбор цветов и дизайна. А еще такие панели легкие, устойчивы к влаге, их просто монтировать и мыть.

Минусы: этот материал может царапаться при использовании металлической щетки, плюс нужно аккуратно чистить панель химическими средствами, чтобы не повредить внешний слой. Со временем под воздействием солнца или искусственного света ПВХ-панели могут тускнеть и выгорать. Также их нельзя располагать близко к открытому огню: могут оплавиться или деформироваться. Панели низкого качества при нагревании выделяют вредные вещества и неприятно пахнут.

2. Металл

Фартук из нержавеющей стали прекрасно подойдет для кухни в стиле хай-тек. Кроме того, такой фартук будет хорошо сочетаться со стальными ручками гарнитура и встроенной техникой, которая обычно имеет стальную рамку. Если вам кажется, что фартук, полностью сделанный из стали, придаст кухне слишком холодный, индустриальный колорит, вы можете комбинировать сталь с керамической плиткой, мозаикой или стеклом. А еще в зависимости от цвета кухни можно подобрать металлический фартук с оттенком меди или латуни. Если же говорить об обработке, то поверхность нержавеющей стали может быть глянцевой, матовой или рельефной. 

Плюсы: доступная цена, долговечность и устойчивость к температурному, механическому воздействию, не боится влаги. Кроме того, металлический фартук легкий и просто монтируется.

Минусы: такой фартук подойдет не под все стили интерьера. Металлическая поверхность, особенно глянцевая, требует частого ухода: на ней особенно видны царапины, отпечатки пальцев. Кроме того, по сравнению с плиткой или ПВХ-панелями на металле сложно монтировать розетки и выключатели.

3. Искусственный акриловый камень

Искусственный акриловый камень быль изобретен учеными фирмы DuPont в 1967 году и запатентован под брендом Кориан (Corian) в 1968 году. Он представляет собой имитацию природного камня, а кухонный фартук из такого материала может быть матовым или глянцевым, однородным по своей структуре или с вкраплениями. Фартук из искусственного акрилового камня смотрится очень эффектно. 

Часто дизайнеры советуют заказчикам сделать столешницу и фартук из акрила одинакового или похожего оттенка. Получается, что поверхности столешницы и фартука визуально соединяются. Если говорить о его свойствах, то по своим характеристикам искусственный камень близок к натуральному, но при этом намного легче, дешевле, им проще облицовывать стену и легче сделать технологические отверстия под розетки или выключатели. А еще искусственный камень позволяет сделать фартук монолитным, без швов и стыков. 

Плюсы: акрил долговечен и имеет широкую цветовую гамму, а еще он устойчив к механическим, температурным воздействиям и не боится влаги. Можно реставрировать поверхность, если появились мелкие царапины. Кроме того, он легче, чем натуральный камень, прост в монтаже и уходе. Минус: высокая цена.

4. Натуральный камень

Обычно для фартука из натурального камня выбирают эффектные дорогие материалы: мрамор, гранит, оникс, базальт. Такой кухонный фартук – это очень тяжелая каменная плита толщиной около 2 сантиметров. Чтобы упростить себе задачу, отдайте предпочтение камню с гладкой поверхностью: за рельефной сложно ухаживать. Выбирайте камень, который не имеет пористой структуры: например, мрамор обладает более пористой структурой по сравнению с гранитом или базальтом. На пористой поверхности остаются разные загрязнения, она легче окрашивается (например, пролитым чаем или соком ягод). 

Плюсы: фартук из натурального камня – прекрасное решение: поверхность, созданная самой природой, с множеством вкраплений, цветовых прожилок и узоров, смотрится очень эффектно. Отметим и долговечность материала; его устойчивость к механическим, температурным воздействиям. 

Минусы: высокая цена. Большой вес – такую панель тяжело поднимать на этаж и монтировать. А еще сложно монтировать из-за высокой плотности материала: чтобы сделать отверстие в фартуке из натурального камня, потребуется специальная коронка с алмазным напылением.

5. Дерево

Для фартука из натурального дерева обычно используют наборные щиты из древесины твердых пород. Поверхность тщательно шлифуют и покрывают специальным лаком или краской, чтобы увеличить срок службы дерева. Что касается эстетики, то фартук из натурального дерева будет особенно интересно смотреться на кухне в стиле кантри или шале. Его необязательно полностью делать из наборных деревянных щитов – можно сочетать вставки из дерева с керамической плиткой. 

Плюсы: натуральный материал, относительно недорогой.

Минусы: дерево не самый влагостойкий материал, особенно если сравнивать его с керамической плиткой или стеклом. А если не обработать деревянную поверхность специальными составами, при неосторожном обращении с огнем она может воспламениться. И отчистить загрязнения с деревянного фартука не так-то просто: нельзя использовать абразивные моющие средства – поцарапаете верхний слой.

6. Краска

Бюджетная замена традиционного кухонного фартука – стена, покрашенная качественной краской, моющейся и предназначенной для влажных помещений. Предварительно нужно подготовить стену под покраску: она должна быть ровной и без трещин, иначе будут видны все неровности. Если на окрашенном фартуке появились пятна или царапины, поврежденный фрагмент всегда можно подкрасить. Что касается выбора краски, отдайте предпочтение известным брендам, у которых есть сертификат качества.

Плюсы: низкая цена, широкая цветовая гамма и возможность реставрации.

Минусы: придется потратиться на подготовку поверхности стены под покраску. К тому же при некачественной краске загрязнения будет очень сложно отмыть, а еще краска недостаточно устойчива к механическим повреждениям.

7. Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка имеет ряд преимуществ по сравнению с влагостойкой краской. Например, перед ее нанесением не нужно тщательно подготавливать поверхность стены, а за счет своей фактуры и толщины декоративная штукатурка нивелирует небольшие неровности стены. К тому же штукатурка позволяет имитировать различные поверхности: камень, кожу, металл, бумагу. Кстати, для кухонного фартука советуем выбирать гладкую декоративную штукатурку – рельефную сложно чистить. 

Плюсы: не нужно тратиться на выравнивание стены, штукатурку просто наносить. Всегда есть возможность реставрации поврежденного фрагмента, а еще у декоративной штукатурки более прочное покрытие по сравнению с краской.

Минусы: декоративная штукатурка – недостаточно прочный и долговечный материал, если сравнивать с керамической плиткой. К тому же она может пачкаться.

Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация