Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как расставить мебель в детской: 70 фото идей

Советы, как правильно расставить мебель в детской: кровать, стол, шкаф. Способы и фото примеры правильной расстановки предметов мебели в комнате.
3,8
– 44 отзыва

Безусловно, каждый ребенок мечтает о собственном пространстве в общем доме. В идеале – это отдельная комната, сделанная с учетом всех пожеланий малыша. Ведь детская должна не только придавать чувство защищенности, но и надежно хранить личные вещи и игрушки. Он должен учиться самостоятельно организовывать себя.

Научив ребенка тому, что у каждой вещи есть свое место, он будет с легкостью сам наводить у себя порядок. Это поможет приучить его к чистоте и гармонии, как в вещах, так и в дальнейшей жизни. Именно по этим причинам следует правильно подобрать интерьер и узнать, как расставить мебель в детской комнате – удобно и эргономично.

На что в первую очередь стоит обратить внимание? В основном своем виде комнаты обычных домов представляют собой прямоугольник. Потому нужно правильно распределить пространство по зонам.

Расстановка мебели в детской будет зависеть от следующих факторов:
№1. Освещение в комнате играет важную роль в расположении стола, который лучше всего будет определить прямо у окна. Но нежелательно, чтобы во время занятий, входная дверь в комнату не находилась за спиной ребенка – это может вызвать дискомфорт;
№2. Температура в зоне отдыха должна быть комфортной, поэтому не стоит ставить кровать у окна – это может привести к простудным заболеваниям от сквозняков, особенно в зимнее время года;
№3. Для психологического комфорта стоит расположить кровать так, чтобы с нее было видно дверь – это поможет ребенку спокойно спать;
№4. Функциональное зонирование детской комнаты позволит выделить игровую, учебную и другие зоны – это научит ребенка к различным видам деятельности.

Расположение основной мебели

Чтобы малыш чувствовал себя в своей комнатке комфортно, ему необходимо свободное пространство. Поэтому не стоит нагружать помещение ненужными атрибутами, в виде тумбочек, кресел, шкафчиков и т.д.

Лишнее нагромождение мебели может привести к травмированию малыша во время активной игры. Лучшим решением станет минимальный набор мебели, который будет соответствовать возрастной категории вашего ребенка.И все же, как расставить мебель в детской, чтобы это было удобно вам и вашему малышу?

Кровать

Детскую кровать лучше поставить изголовьем к стене, но вдали от окна. В спальной зоне не должно находиться никаких розеток, проводов, электрических приборов и других опасных вещей.

Лучшим вариантом будет расположение кровати напротив двери – ведь дети очень впечатлительны, и им важно видеть все происходящее вокруг.

Стол

Стол следует подбирать индивидуально: школьникам нужен удобный стол для выполнения домашних заданий, а малышам, чтобы лепить, рисовать и играть.

Чтобы солнце максимально освещало рабочее место, рекомендуется размещать стол у окна. Также можно выделить рабочую зону при помощи специальной перегородки, шкафа или путем регулировки освещения.

Для экономии места устанавливают столы, встроенные в кровать-чердак, или, сооружают выдвижной стол в других предметах мебели. Все варианты очень удобны и функциональны.

Системы хранения 

Чтобы ребенку было удобнее содержать свои вещи в порядке, лучше будет расположить шкаф прямо напротив кровати. Стоит уделить особое внимание выбору шкафа: он должен иметь много полочек, и ребенок мог бы с легкостью до них доставать. Детский шкаф должен быть максимально устойчивым, либо его нужно зафиксировать у стенки специальными крепежами.

Игрушки лучше хранить в корзинах, коробках, сундуках, открывающихся пуфиках, а также есть специальные открытые стеллажи. В кровати-чердаке предусмотрены специальные выдвижные ящики, коробки можно задвигать под кровать, а стеллаж поможет обособить игровую зону комнаты.

Советы от дизайнеров

По прохождении времени, вместе с ребенком будет взрослеть и мебель – на смену детской кроватке, стульчику для кормления придут разнообразные столы, шкафчики, полочки и другие предметы.

Сейчас очень модно и практично покупать двухэтажные кровати, или так называемые кровати-чердаки. Они помогают сэкономить пространство для игр, организовать дополнительное место для хранения вещей или игрушек и многое другое. А, если присутствует шкаф-купе, который также добавит свободное место, можно создать общий дизайн для более гармоничного вида всех элементов интерьера.

Если ребенок очень подвижен, то стоит подумать о создании специальной игровой зоны с дополнением в виде шведской стенки, кольца для мяча или каната. Но, такие игры могут представлять опасность, и надо заранее закрыть люстры или заменить их на пластмассовые плафоны.

И, наконец, раздумывая о том, как расставить мебель в детской, стоит сделать интерьер не просто удобным и практичным, но и создать его в гармонии с общим дизайном помещения.

Фото галерея

Ниже еще 70 фото детских комнат с примерами расстановки мебели.

Видео

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация