Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 типичных ошибок при оформлении загородного дома

Ни умные книжки, ни картинки в журналах не уберегут вас от ошибок в оформлении дома – некоторые можно заметить только в процессе проживания. О самых частых «ляпах» рассказывает Филипп Киценко
4,5
– 26 отзывов

Если вы решили самостоятельно спроектировать и оформить загородный дом, есть вероятность, что в процессе проживания то тут, то там будут проявляться недостатки. Мы встретились с архитектором Филиппом Киценко, чтобы узнать, какие ошибки чаще всего встречаются в оформлении интерьера и как их избежать. Рассказываем сегодня.

Филипп Киценко
Архитектор
Окончил БГТУ им. В. Г. Шухова, основал дизайн-студию Auroom. Каждый новый проект для Филиппа – новый вызов, а идеальный интерьер, по мнению архитектора, всегда прост.

1. Стороны света не учитываются

В оформлении городской квартиры эту ошибку еще можно простить: все-таки в большинстве случаев окна выходят на одну сторону. Однако в загородном доме есть возможность сделать окна на каждом из фасадов, а значит, заранее определиться с функциями помещений. Кому-то приятнее просыпаться вместе с рассветом, другие предпочтут, чтобы солнце не появлялось в спальне как можно дольше. В столовой с окнами на северную сторону может быть неуютно, а в кухне, направленной на юг, жарко. 

Совет InMyRoom: приступая к планировке, захватите с собой компас. И не забудьте уточнить у членов семьи их предпочтения.

2. Перебор с холодными оттенками

Для загородных домов многие владельцы выбирают приглушенную природную палитру. Сами по себе серый, голубой или зеленый цвета для человека естественны и приятны глазу, но при неправильном освещении или в комнатах на северной и северо-западной стороне они могут сыграть злую шутку и создать ощущение пещеры. В дальнейшем такие комнаты превратятся в чуланы, в которые вы вряд ли будете заходить. 

Совет InMyRoom: для комнат с окнами на север или северо-запад используйте теплые оттенки в отделке — бежевый, светло-коричневый, терракотовый. И замените лампы с холодным оттенком света на более уютные. 

3. Библиотека «на проходе»

Частая ошибка новоиспеченных владельцев домов – проектирование библиотеки на манер больших научных собраний. Многим хочется, чтобы их предмет гордости был виден всем гостям: поэтому и выбирают место для коллекции в холлах, на проходных зонах или под лестницами. Однако, библиотека в этом случае станет просто декором – вряд ли вам удастся уединиться здесь за чтением в тишине. 

Совет InMyRoom: найдите место для библиотеки, например, в мансардном помещении. Поставьте рядом со стеллажами удобное кресло, столик и небольшой торшер с направленным светом – уединение гарантировано.

4. «Звонкий» пол в холле и коридорах

В загородном доме обычно живут два человека и более: а значит, ситуаций, когда один из членов семьи встал раньше или пришел позже всех, не избежать. Если для отделки пола в коридорах и прихожей вы выбрали керамогранит или плитку, готовьтесь к неспокойному сну. Помимо того, что звуки обуви, каблуков, двигающейся мебели станут отчетливей, эти материалы также способствуют распространению эха – особенно в больших пространствах.

Совет InMyRoom: хотите сберечь сон и не отвлекаться от дел, выбирайте для пола ковролин или паркетную доску. В крайнем случае постелите ковровые дорожки.

5. Кухонный гарнитур вдоль одной стены

Расстановка кухонной мебели – это шанс создать кухню мечты. Почему-то многие идут стандартным путем и располагают гарнитур вдоль одной из стен напротив окна. Такое размещение уменьшает количество естественного света на рабочей столешнице, не дает возможности любоваться видом на сад, лишает хозяйку дополнительных мест хранения. 

Совет InMyRoom: устройте рабочую поверхность или мойку у окна: в квартире такому расположению обычно мешает радиатор, но в доме для этого нет препятствий. Если площадь позволяет, то и про кухонный остров не забудьте. 

6. Отсутствие заднего входа

Оформлению парадного входа владельцы уделяют много внимания — все-таки это лицо дома. А вот про дополнительный выход на задний двор или в хозяйственную зону напрямую многие забывают. 

Совет InMyRoom: заранее продумайте, где удобнее сделать задний вход – из кухни в сад или к летней террасе или из коридора на задний двор.

7. Маленькие окна

В городских квартирах размер окон ограничен типом дома и требованиями застройщика. В загородном доме вы сами себе хозяева. Так почему же многие владельцы по привычке делают маленькие окна, через которые в комнаты попадает так мало света?

Совет InMyRoom: чем больше площадь остекления – тем уютнее и свободнее вы будете себя чувствовать. Пусть не в каждой комнате, но хотя бы в кухне и гостиной предусмотрите панорамные окна или окна в пол.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация