Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Идея для загородного дома: современный стиль шале

Особенности стиля шале: характерные черты, отделка, цвета, материал, мебель, декор. Фото идея оригинального интерьера в стиле шале для загородного дома. Шале в спальне, гостиной, кухне, прихожей.
5,0
– 17 отзывов

Слово «шале» издавна использовалось в качестве названия небольших сельских домиков в Альпийских горах. Эти домики отличались своеобразной архитектурой и прочностью.

Сегодня стиль шале пользуется большой популярностью среди жителей загородных владений. Он характеризуется простотой и удобством, в его основе используются только природные материалы. Этот стиль несколько схож с кантри и минимализмом, но все-таки имеются уникальные черты, свойственные лишь Шале. Особое, романтичное настроение этого стиля дарит ощущение умиротворения и душевного спокойствия.

Особенности

Каждое направление стиля в интерьере имеет свои особенности и отличительные черты – это касается и шале. Давайте рассмотрим основные:
1. Только натуральные материалы в отделке: камень, дерево, кирпич, глина и т.д.;
2. Деревянные полы, которые не нужно красить – можно покрыть морилкой или лаком;
3. Интерьер в стиле шале невозможно представить без уютного домашнего очага – камина. Он занимает чуть ли не главное место в доме и дарит поистине домашнюю атмосферу и уют;

4. Как правило, стены дома не подвергают специальной отделке – желательно оставить внутренние кирпичные или деревянные стены в первоначальном виде. Это же касается и потолков. Таким способом достигается максимальная приближенность к стилю – и это совсем не испортит интерьер;
5. В основном используются натуральные цвета: серый, белый, коричневый, терракотовый и другие их оттенки. Можно добавить акцент на каких-либо деталях интерьера в виде более глубоких оттенков: бордо или шоколадного, например;
6. Стиль шале совсем не подходит для квартир – маленькое пространство не даст вам возможности воплотить все черты стиля в интерьере.

Материалы для отделки

Как уже говорилось, стиль шале не приемлет искусственных материалов в отделке. Дерево – вот основной материал, который используется повсеместно – в отделке, декоре, мебели. Причем дерево специально «состаривают», а иногда покрывают лаком – в общем, должен быть наложен отпечаток времени и горного климата. То же самое касается камня и штукатурки – они выглядят потертыми, как будто использовались десятки лет.

Цвета

Так как дома шале строились с расчетом того, чтобы в них можно было выжить в суровом горном климате, то и интерьер был теплым и уютным. Современное шале оформляют в светлых теплых тонах, которые дарят ощущение натуральности и естественности окружающего интерьера.

Основные цвета – натуральная древесина от темного до светлого оттенка. Также преимущество отдается серому цвету – традиционному в швейцарском шале, где используется выбеленное дерево и камень в отделке.

Конечно, дизайнеры советуют все-таки делать яркие акценты на отдельных деталях – это могут быть аксессуары или текстиль. Оттенки красного и желтого цветов, к примеру, добавят больше тепла в интерьер дома в стиле шале.

Внутренняя отделка

Давайте более подробно остановимся на внутреннем оформлении.

Полы

Опять-таки, преимущественно деревянные. Грубая отделка, минимум обработки в виде лакированных поверхностей и патины. Доски массивные – сюда точно не подойдет паркет. На кухне или в ванной комнате допускается использование керамической плитки или камня на полу. Эффект старого пола добавят сколы, трещины и потертости на плитке. Для большего комфорта можно сделать электроподогрев таких полов.

Стены

В зависимости от комнаты, стены могут отделываться по-разному:

  • В ванной комнате можно положить плитку или камень;
  • Комнаты на первом этаже отделывают, как правило, деревянными брусьями, камнем или декоративной штукатуркой;
  • Стены на верхних этажах остаются деревянными либо каменные стены обшиваются деревом.

Потолки

Без деревянных балок на потолке стиль шале вообще трудно представить. Дерево используется в первозданном виде, не выбеливается и не красится. Даже если потолок не деревянный, стоит задекорировать его балками – это придаст естественности интерьеру.

Мебель

Здесь можно увидеть большое сходство со стилем кантри. Массивные деревянные предметы, большие размеры и незатейливость отделки. Мебель в стиле шале может сочетать в себе несколько стилей: кантри, классику и барокко. Только элементов ковки в декоре вы совсем не встретите, хотя плетеной мебели достаточно.

Кровати шале обычно массивные и добротные, имеют балдахин. Мягкая обивка приветствуется, причем цвет ее может варьироваться и пестрить оттенками. Тут могут даже встречаться орнаменты и рисунки на растительную и животную тематику.

Декор и аксессуары

Без таких мелочей ни один интерьер не будет иметь законченный вид. Стиль шале в интерьере загородного дома обязательно должен иметь свои характерные атрибуты:
1. Камин или печь. Как правило, очаг облицован серым камнем и находится на первом этаже – это своеобразный центр дома. Можно использовать электрокамин, но он вряд ли подарит вам тепло огня и запах горящих дров;

2. На полах и стенах используют теплые мягкие ковры, шкуры животных. Также можно вешать картины с горными пейзажами, рога животных, охотничье оружие;

3. На окна вешают однотонные шторы из толстых тканей, занавески при этом должны быть легкими, светлыми и прозрачными;
4. Аксессуары в виде деревянных и керамических статуэток, часов, подсвечников органично представят стиль шале в интерьере;
5. Глиняная посуда в открытых посудных шкафах;
6. Засушенные полевые цветы и горные травы;
7. Подушки, покрывала, шерстяные пледы, салфетки, чехлы на мебель.

Интерьер комнат

Предлагаем вашему вниманию дизайн в стиле шале для разных комнат.

Гостиная

По сути, самая главная комната в доме, поэтому и оформление должно привлекать внимание. Лучше всего камин поставить именно в гостиной – это позволит гостям и домочадцам наслаждаться теплом очага долгими зимними вечерами.

Так как комната предположительно должна быть большой, то визуально ее можно сделать еще больше: установить на потолке деревянные балки. Стены можно также обшить деревом либо задекорировать штукатуркой. На пол пожить доски и сверху ковры.

Мебель желательно устанавливать вокруг фокусной точки – камина. Начните с зоны отдыха – диван, кресла, журнальный столик. Они должны стоять недалеко от камина. Добавьте аксессуаров – статуэтки, картины на стенах, яркий текстиль.

Спальня

Это основная комната для отдыха хозяев, поэтому обстановка и дизайн должны быть спокойных и приглушенных тонов. Стиль шалев спальне – это простая и добротная мебель, натуральные светлые оттенки. Для декора можно использовать зеркала, мех, резьбу. Освещение не должно быть ярким – можно обойтись малым количеством светильников или бра. Текстиль из натуральных тканей и неброских цветов.

Кухня

Здесь необходимо уметь грамотно совместить в одном пространстве функциональность, простоту, удобство и уют. Правила отделки и выбора материалов для декора в основном такие же, как и для гостиной.

Кухонный гарнитур подбирайте светлых тонов и обязательно из древа. Чтобы не внести диссонанс в интерьер внешним видом современной бытовой техники, используйте встраиваемые приборы или подыскивайте подходящие по стилю.

Ванная комната

Также используются природные материалы, но с водоотталкивающими свойствами. Дерево не должно разбухать под воздействием влаги. Пол не должен быть скользким, если он делается из камня. Выбирайте шероховатый материал или керамогранит для напольного покрытия.

Сантехника и аксессуары должны быть стилизованы под старину или по максимуму скрыты за панелями и мебелью.

Прихожая

Задает тон всему жилищу, поэтому уделите ее оформлению особое внимание. Сделайте акцент на освещении, добавьте мебели для удобства, если позволяет место. Дополните интерьер текстилем и аксессуарами. Гостиная должна свидетельствовать о гостеприимстве хозяев, создавать обстановку тепла и уюта в доме – ведь первое впечатление о доме складывается именно с порога.

Предлагаем вашему вниманию интерьер в стиле шале, фото которого можно просмотреть ниже в галерее.

Фото галерея

Фото идеи для интерьера дома шале.

Видео

Сохранить
Информация