Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

50 фото идей интерьера кухни в классическом стиле

Особенности оформления кухни в классическом стиле: материалы, отделка, мебель, цвет, аксессуары и элементы декора. Фото и видео советы по созданию классического интерьера.
4,3
– 4 отзыва

Классика – это на века. Данный стиль всегда остается актуальным и стоически преодолевает влияние перемен, подстраиваясь на современный лад. Но при этом он не теряет изначального величия, роскоши и элегантности.

Многие привыкли ассоциировать с классическим стилем в интерьере исключительно гостиные комнаты и спальни – но только не дизайн классической кухни. В данной статье мы постараемся разломать стереотипы, и расширить кругозор читателя.

Чем характерен классический стиль в интерьере

Интересен тот факт, что классический интерьер имеет два основных направления, от которых отталкивается дизайн комнаты:

  • Лаконичный и элегантный. Здесь преобладают четкие линии и пропорции в интерьере, изящество и простота форм; 
  • Чопорный и помпезный. Характеризуется обилием декоративных элементов в виде витиеватых узоров, сложной лепнины, фигурных аксессуаров, колонн. 

После того, как вы определились с направлением стиля, строго следуйте его особенностям, которые мы представили ниже:

1. В первую очередь стоит учитывать, что классика – это стиль роскоши и богатства. Поэтому никаких дешевых и некачественных элементов в интерьере. По возможности стоит использовать только натуральные материалы для мебели и аксессуаров;2. Если нет возможности использовать бытовую технику, стилизованную под «классику», стоит спрятать ее во встроенные шкафы;3. Кухня в классическом стиле должна иметь яркое освещение. Поэтому красивая люстра и дополнительный свет – только в плюс интерьеру;

4. На кухне должна быть отдельная зона для обеденного стола. Поэтому заранее распланируйте интерьер таким образом, чтобы не ютиться в маленьком пространстве;
5. Классика любит светлые тона, создающие атмосферу тепла и уюта. Никаких холодных оттенков в цветовой гамме и хромированных поверхностей;
6. По сути, отделка помещения должна создавать общий фон, на котором будут выделяться мебель и остальные элементы интерьера.

Планировка

Конечно, планировка должна быть одним из первых этапов, ведь дизайн кухни в классическом стиле целиком будет зависеть от правильности его выполнения. Существует два варианта: 

  • Кухня угловая; 
  • Кухня прямая.

Помимо этого, возможен вариант оформления кухни с островом. Это отличная возможность для разделения зон, если кухня и гостиная совмещены. Также можно использовать для этой цели барную стойку, спинку дивана, стеллаж или шкаф.

Цветовые решения

Как уже упоминалось выше, кухня в классическом стиле любит спокойные тона, чаще – оттенки белого. Но также используется грамотная игра контрастов – черного и белого, коричневого и бежевого.

1. Для деревянных изделий лучшими будут кремовые цвета;
2. Характерный признак классической кухни – черные и белые столешницы, сделанные из камня, мрамора или дерева;
3. Плитка на стенах будет смотреться достаточно эффектно, особенно с мраморным напылением или глянцевым блеском;
4. Необязательно делать всю кухню однотонной, можно все-таки разбавить ее позолотой или серебром;
5. Понятно, что яркие и сочные тона не для такой кухни. Но сочетание оливкового, песочного цветов с коричневыми оттенками смотрятся очень гармонично.

Материалы для отделки

Следуя своим вкусовым предпочтениям, не забывайте учесть и наши рекомендации.

Стены

Основным фоном для интерьера могут служить светлые обои со строгим рисунком. Если подбирать горизонтальную полоску, то стоит учитывать, что она способна визуально «вытянуть» пространство – потолки сделать выше, а комнату меньше.

Если выбирать краску, то обязательно светлых тонов. Можно украсить стены не слишком выделяющимся рисунком. Также подойдет декоративная штукатурка или лепнина. Тем, кто хочет придать своему интерьеру истинной роскоши, можно посоветовать оббить стены дорогой тканью.

Потолок

Если мы рассматриваем дизайн классической кухни в светлых тонах, то потолок должен быть выполнен в соответствующей тематике. Это, как правило, белый потолок с лепниной по краям. Лепнина может не выделяться на общем фоне, либо покрывается позолотой.

Истинный шик придаст художественная роспись на потолке. Вариантов оформления не так уж много, но не стоит забывать о главном – все элементы декора потолка должны быть симметричны и иметь правильные формы.

Пол

Конечно же, для классики идеально подойдет паркет. Но на кухне это будет непрактично, да и слишком дорогое это удовольствие. Поэтому паркетные полы вполне можно заменить современными аналогами: линолеумом, ламинатом или плиткой. Во всех случаях должна быть стилизация под дерево. Учитывайте, что поверхность пола должна быть прочной и влагостойкой.

Рабочая зона

Фартук и стену у мойки лучше всего обложить керамической плиткой с тематическим рисунком. Допускается выделение этой зоны по цветовой гамме из общего фона кухни. Хотя, если нужно визуально расширить пространство, лучше сделать фартук светлым – матовым, но не глянцевым.

Мойка, столешница и фартук можно делать как одной цветовой гаммы, так и разной. Столешницу предпочтительно делать из натурального дерева или камня. Более дешевым вариантом станет искусственный камень, керамогранит или ДСП.

Раковина и смеситель также должны подходить по стилистике к остальным элементам интерьера. Лучшим вариантом станет мойка из керамики или искусственного камня. Другие варианты вряд ли стоит рассматривать.

Осветительные приборы

Кухня в классическом стиле – светлая и просторная. Немаловажную роль здесь играет выбор и расположение освещения. Многое зависит и от высоты потолка, поэтому подбирайте люстру грамотно. Что можно использовать?

1. Многоуровневые люстры;
2.Подвесные люстры. 
Лучше не использовать многочисленные светильники и встроенные в потолок лампы – пусть центральное место на потолке будет занимать массивная роскошная люстра.

Выбираем мебель

Мебель для классической кухни – сочетание изящества, дороговизны и функциональности. Желательно использовать только благородные породы дерева, например, дуб. Такая мебель имеет роскошную отделку и дорогую фурнитуру.

Внешний вид стола имеет большое значение, поэтому он должен быть из дерева, покрытого лаком или из натурального камня. Допускается резьба, художественная роспись и украшение витражом. Форма стола может быть любой, только вид у него должен быть массивным.

Стулья подбирают в тон столу, с дорогой обивкой и высокими спинками. Остальная мебель должна соответствовать стилю и не слишком выделяться на общем фоне.

Бытовая техника

Лучше использовать встроенную бытовую технику, так как ее современный вид совсем не вписывается в интерьер кухни классического стиля. Однако имеются дизайнерские решения, которые будут по карману далеко не всем. Хотя и сам классический стиль не из дешевых.

Декорирование и текстиль

Текстиль обязан присутствовать на кухне и дополнять интерьер. Кухня в классическом стиле должна иметь богатое убранство в виде шикарных портьер. Шторы нужно подбирать в зависимости от расположения окна. Легкие австрийские или римские шторы следует вешать на окно возле рабочей зоны. Для обеденной зоны отлично подойдут тяжелые бархатные или жаккардовые портьеры. При этом тюль должен быть воздушный и светлый.

Цвет штор сочетается с цветовой гаммой кухни, которая в идеале содержит не более трех разных цветов. Для декорирования интерьера используются керамические или гипсовые статуэтки, канделябры, шкатулки, сервизы из фарфора и серебра. На стенах можно вешать классические картины в резных рамках.

Особенности

Все со временем претерпевает изменения, поэтому и нынешний классический стиль в интерьере далек от первоначального. Конечно, общий характер стилизации не изменился – внешне все осталось прежним: и цветовая гамма, и материалы, и декор. Но все-таки имеются и различия. В частности это касается мебели, аксессуаров и отделки.

Модели и формы немного изменились, появились новшества в отделке – теперь используются бюджетные заменители натуральных материалов: деревянный шпон, керамическая плитка, мозаика, ламинат, линолеум, натяжные и подвесные потолки. Если вам интересна современная интерпретация, то ниже вы можете посмотреть фото кухни в классическом стиле.

Фото галерея

Фото интерьера классической кухни.

Видео

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Вертикальное озеленение в квартире
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Очень стильная кухня в загородном доме-избе, которую оформили без дизайнера
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация