Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн интерьера комнаты для девушки в современном стиле

Для подрастающей девочки детская комната уже не подходит. Юной особе важно показать подружкам свою индивидуальность, самостоятельность. Ее жилище должно олицетворять женственность и иметь свой стиль
3,6
– 26 отзывов

Юной особе важно показать подружкам свою индивидуальность, самостоятельность. Ее жилище должно олицетворять пробуждающуюся женственность, а не быть хранилищем мягких пушистых игрушек. Родителям придется учитывать мнение дочери и со всей серьезностью отнестись к ее предпочтениям. Дизайн комнаты молодой девушки – что в нем нужно учитывать?

Нюансы оформления

Самый главный момент – выбор основного стиля. Не все девушки хотят жить в окружении бантиков и плюшевых зверушек – некоторые предпочитают романтическое оформление, активным нравится модерн. Т. е. нужно обязательно учитывать мнение самой обитательницы комнаты в выборе цвета, декоративных элементов. Второй момент – разделение комнаты на несколько секторов, среди которых должна найтись площадь для рабочего места, отдыха и сна.

Особенности зонирования

Помещение взрослеющего подростка должно выполнять точно такие же функции, что и комната, предназначенная для взрослого человека. Поэтому желательно сформировать несколько секторов, имеющих четкие границы.

  • Рабочая зона. Ее лучше всего создать у окна. Здесь размещается стеллаж (его можно использовать в качестве границы отделенного пространства) или навесные полки, а также стол под компьютер. Еще можно поместить предметы для творческих занятий: мольберт или чертежную доску.
  • Зона отдыха. При небольшой площади целесообразно совместить место для развлечений и спальню. На этом пространстве необходимо предусмотреть место для небольшого дивана (либо пары кресел) и столика.
  • Гардеробная. Если позволяет площадь комнаты, то эту зону можно отделить зеркальным шкафом-купе, установленным во всю стену и обращенным створками к месту для переодевания.

Дизайн

При оформлении помещения потребуется учитывать возраст обитательницы жилья. В случае если помещение предназначено для пары сестер, то это тоже отобразится на дизайне.

Дизайн комнаты девушки подростка

  1.  В первую очередь стоит определиться со стилевым направлением и цветовой гаммой. Если предпочтение отдается классическим стилям, то применяются пастельные, либо нейтральные оттенки. Современная девичья комната (хай-тек, модерн, минимализм) содержит насыщенные контрастные тона с акцентами на декоративных элементах. Окна выходят на север? Больше используйте теплые цвета: коралловый, белый, бежевый и т. п. Если помещение смотрит на южную сторону, то лучше подойдут зеленые и синие тона.
  2. Теперь о спальном месте. Дизайн помещения на маленькой территории включает кровать-кушетку или двухэтажную конструкцию. В последнем случае внизу обустраивается место для гостей (с диваном и столиком), а наверху – кровать. Кушетка – тоже неплохой вариант: в ней есть множество ящичков, а некоторые модели трансформируются в диван, из которого можно соорудить спальное место для подружки.
  3. Интерьер включает в себя и рабочую зону с письменным столом. Его оборудуйте у окна (оно должно быть слева, если девочка – правша). Здесь же необходимо разместить настольную лампу, а на стене можно повесить элементы декора – вазы с цветами или картины. Комната на фото ниже. 

Дизайн комнаты для девушек

Если обитательниц помещения двое, то придется внести некоторые коррективы. На маленькой площади спальное место лучше сделать двухэтажным и расположенным вдоль одной из стен. Если площадь достаточно просторная, то подходящим вариантом можно считать угловой двухэтажный спальный гарнитур. В таком случае под одной кроватью устанавливается диван, а под другой – шкафы-комоды для одежды. Рабочую зону лучше всего организовать в виде двух отдельных столов, чтобы предотвратить возможные споры между сестрами.

Комната для молодой девушки студентки 17 лет

Оформление личного помещения должно соответствовать предпочтениям ее обитательницы. Если девушка обожает рок-музыку, на стене можно разместить изображения любимых музыкантов или группы. Главное, чтобы эти элементы не были чрезмерно кричащими и не отвлекали от работы за столом. Положительный эффект дают интерьеры, если в помещении живые цветы (комнатные растения) – они вдохновляют девушку на творческую деятельность. Оттенки отделочных материалов в комнате не должны быть яркими и вызывающими.

Стол устанавливайте перед окном и немного в углу (если это возможно). Тогда на стене можно разместить несколько навесных полок, до которых студентка сможет легко дотянуться рукой, чтобы достать нужную книгу или документ.

Стили для комнаты девушки подростка

Оформление может быть любым: вполне допустимо, что оно не будет сочетаться с общим интерьером квартиры. Какие стили предпочитают девушки сегодня?

  1. Классика. Подходит для романтических особ. Обои или иной отделочный стеновой материал следует выдерживать в светлой и нежной расцветке: бежевой, палевой, белой, пастельной. В тон ей должен быть оформлен текстиль: шторы, постельное белье, подушки.
  2. Хай-тек и минимализм. Это стили для активной девушки и подразумевают наличие только самых необходимых предметов мебели и аксессуаров. Цветовую гамму следует выбирать монохроматическую, спокойную. Но одновременно делайте акцент на отдельных объектах (стол или шкаф, плед), которые должны быть окрашены в яркие оттенки. Хай-тек предполагает наличие множества элементов, выполненных из металла и стекла (межкомнатная дверь или перегородка, декор шкафа и т. д.).
  3. Скандинавский стиль. Его признаки – простота, обилие естественного света и воздуха. Здесь царствуют пастельные тона, к которым в виде акцента добавляются бордовые или синие оттенки. На одной из стен можно поместить черно-белую графику, а теплую атмосферу придадут растения в горшках.
  4. Шебби-шик. Современный стиль, призванный подчеркнуть женственность. Для отделки применяются только натуральные материалы светлых тонов. Такого же цвета и текстиль: персикового, голубого, розового. Линии мебели, которая может иметь кованые ножки, - плавные, закругленные. Приветствуются дополнительные элементы, украшенные резьбой по дереву.
  5. Французский стиль (Прованс). Подойдет для мечтательной девушки-романтика. Оформление характеризуется обилием цветных рисунков, комнатных растений. Мебель и текстиль украшаются ажурными элементами. Другие детали:
  • цвет: ненасыщенный, с полутонами – лимонный, нежно-розовый, голубой;
  • потолок: натяжной, глянцевый, однотонный, светлый (бледно-салатовый);
  • освещение: без использования люстры;
  • обои и шторы, а также ковер должны быть подобраны в один тон.

Выбор мебели

Ее цвет чаще всего выбирается белым, т. к. большинство юных представительниц прекрасного пола все же отдают предпочтение романтическому стилю, с которым этот цвет удачно гармонирует. Обычно сначала в глаза бросается наиболее крупный объект – шкаф. Он должен иметь пару крупных отделений, в одном из которых – одежда, во втором – полки для хранения косметики и мелких вещей. Стол и стул должны соответствовать росту молодой особы. Также найдите место для пары кресел или дивана, на которых будут сидеть гости. Если помещение небольшое, стоит приобрести мебель-трансформер. Не стоит забывать и про туалетный столик.

Зеркало

Девичья комната не представляется без этого атрибута. Предмет должен быть большим, во весь рост. При выборе места для зеркала помните, что его не ставят так, чтобы в нем отражалась входная дверь или спящий человек.

Освещение

Рабочее место оборудуйте лампами, излучающими спектр лучей, близкий к естественным (лучше всего подойдут светодиоды с соответствующими параметрами). Учитывая, что подростки нередко допоздна сидят в интернете, можно по бокам стола повесить бра. Они не только создадут дополнительный свет, но и внесут оживление в интерьер. Лампы на потолке лучше установить точечные: это более равномерно распределит свет по комнате и впишется в дизайн комнаты для девушки в современном стиле. Еще один плюс точечного освещения в совокупности с двухуровневым потолком заключается в создании границ между зонами.

Оформление комнаты для девушки займет немало времени. Но оно стоит этого: в итоге вы найдете общий язык с взрослеющей дочерью, что очень важно в ее возрасте.

Несколько вариантов оформления комнаты для девочки подростка, выполненных в различных стилях.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация