Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Хрусталь в интерьере: 25 интересных идей

Когда-то хрусталь считался атрибутом богатого дома, затем превратился в советское наследие, которое некуда деть и жалко выбросить. Мы расскажем, как дать ему еще один шанс и вписать в любой интерьер
2,7
– 50 отзывов

На протяжении XX века хрусталь переживал разные времена: когда-то он считался атрибутом богатого аристократического дома, затем превратился в советское наследие, которое некуда деть и жалко выбросить. Сегодня возможности материала существенно шире: аккуратно вписав такой изящный аксессуар в интерьер, вы получите и яркий акцент, и винтажный лоск, и новый световой сценарий.

К истории 

Хрусталем называют кварц с примесями, и слово это появилось давно: его придумали древние греки, считавшие материал застывшим льдом. На коммерческую основу производство хрусталя впервые поставили англичане. Именно им пришло в голову смешать кварц со свинцом, в результате чего на рынке появилась изящная посуда «с голосом». Впоследствии свинцу нашли замену — барий или кальциево-калиевое стекло. А чтобы получить цветной хрусталь, к массе стали добавлять окиси разных металлов.

Интерьерные решения 

До недавних пор хрусталь оставался атрибутом красивой жизни и мог существовать только в классических интерьерах, но с развитием дизайна ему нашли новое применение. Хрусталь — неотъемлемая часть интерьеров в стиле бохо и шебби-шик: подразумевая сочетание разных фактур, эти направления приветствуют порой избыточный декор и свободу самовыражения в выборе аксессуаров. 

Не чужд хрусталь и скандинавскому минимализму: устав от простоты силуэтов, владельцы таких интерьеров часто дополняют светлые просторные помещения блестящим акцентом в виде люстры или канделябра. По той же причине хрустальный декор появляется в интерьерах в стиле кантри: деревянную отделку и спокойные тона порой хочется разнообразить неожиданным декором. К слову, оформлять интерьеры с применением хрусталя очень любит и легендарный французский дизайнер Филипп Старк.

Основной свет 

Тяжелые хрустальные люстры впишутся не в любое помещение. Главный критерий, который стоит учесть, выбирая этот аксессуар, — высота ваших потолков. К счастью, производители готовы предложить и плоские варианты, и усовершенствованные по стилю модели. Сегодняшняя хрустальная люстра — вовсе не обязательно копия какого-нибудь версальского шедевра. Лаконичные линии и простые формы, использование цветного стекла и сочетание с грубым металлом расширяют возможности выбора хрустальной люстры для интерьеров разных стилей.

Блеск в мелочах 

Не секрет, что вертикально спадающие нити хрусталя смотрятся особенно выразительно и напоминают дождь из драгоценностей. Этот прием можно применить в оформлении окна: солнечный свет, преломляясь в гранях камней, заполнит всю комнату блестящими отблесками. Если крупный хрустальный декор кажется слишком вычурным для вашего интерьера, можно использовать небольшие камни для создания деликатной игры света. Хрустальные дверные ручки смотрятся неброско, но изысканно, а стеганная спинка кровати с инкрустацией добавит шика любой спальне. 

Вам очень повезло, если вы владелец обломка горной породы: такая эко-нота в интерьере может стать великолепным декоративным акцентом гостиной. Да и бабушкин сервиз стоит пустить в дело, чтобы любое застолье напоминало торжественный прием.

Сохранить
Информация