Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как обустроить маленькую спальню в хрущевке: 6 советов и 30 лучших идей

На первый взгляд, спальня в хрущевке кажется безнадежной. Мы попробуем сломать стереотипы и поможем обустроить уютную спальную комнату на девяти квадратных метрах
3,9
– 131 отзыв

Спальни в хрущевках узкие и длинные. И это далеко не единственная проблема. Всего девять квадратных метров, окно и дверь напротив, которая далеко не всегда располагается по центру. Кажется, что в этом «тоннеле» просто невозможно обустроить комфортную и уютную спальню. Так ли это на самом деле? Предлагаем вам шесть советов и тридцать идей для их реализации.

1. Всему свое место

В условиях дефицита площади, необходимо использовать каждый миллиметр с толком и расстановкой. Шаг вправо или влево не должен быть причиной столкновения с торшером или углом кровати. Для того чтобы выжать максимум необходимо четко зонировать помещение. С учетом параметров спальни в хрущевке, у вас может быть три основные зоны:

  • зона кровати/дивана;
  • прикроватная зона;
  • зона для хранения вещей.

Откажитесь от идеи расположить двуспальную кровать поперек комнаты. Самое правильное решение — головой к окну. Таким образом, у вас останется место для двух изящных прикроватных столиков или узких полок по обе стороны кровати. 

А на противоположной стене можно будет организовать зону хранения. Дверцы гардероба могут быть зеркальными или в тон стен.

2. Голова в облаках

Пусть  мебель «парит» над полом. Такого эффекта можно добиться, используя кровать, шкаф и кресло (если вы каким-то чудом уместите его) на ножках. Высокие ножки позволяют оставить немного воздуха, даже если кровать занимает полкомнаты.

Подобный обманный маневр визуально уменьшит габариты мебели и создаст ощущение легкости. К тому же прибираться станет значительно удобнее. А ведь маленькие комнаты не терпят беспорядка.

3. Дуновение ветра

Легкость касается и оформления оконного проема. Воздушный тюль, жалюзи или рулонные шторы, дополненные гардинами из тонкого хлопка. Тяжелые портьеры будут абсолютно лишними в небольшой спальне. Длину лучше оставить в пол, чтобы окно казалось выше. 

Не ставьте на подоконник цветы или книги. Пусть в комнате будет больше естественного света.

4. На высоте

Подиум может визуально поменять геометрию маленькой узкой комнаты. А кроме того, это прекрасная возможность совместить зону кровати с зоной хранения, освободив тем самым ценные метры. 

Разумеется, возвести высокий подиум не позволят низкие потолки. Однако вы вполне можете организовать небольшое возвышение с ящиками для хранения вещей, постельного белья, а может быть, и дополнительной выдвижной кроватью.

5. Цветные сны

Спальня — это олицетворение тишины и покоя, отдыха и гармонии. Цвет стен — отражение этих ожиданий в сочетании с вашим вкусом и пристрастиями. Классические рекомендации — светлые пастельные оттенки голубого, зеленого и желтого, в зависимости от того, на какую сторону выходят окна. 

Однако, не нужно сразу отметать возможность использовать более темные и насыщенные цвета. Да, действительно, светлые тона визуально делают комнату более объемной. Однако, темные цвета зрительно отдаляют предметы, так стены, покрашенные в более темный цвет, будут отдаляться. Подобные приемы с успехом можно применять, чтобы сделать комнату более квадратной. 

6. Свет в окне

В маленькой спальне лучше отказаться от торшеров и отдать предпочтение настенным светильникам. Верхний свет не должен быть основным, поскольку он создает резкие тени, что в спальне совсем не к месту. 

Бра, светильники для чтения около кровати, которые можно крепить к полкам или изголовью кровати. Точечная подсветка для фотографий или книжных полок также будет удачно смотреться и впишется в общее, интимное настроение спальни. 

Чтобы скрыть низкие потолки, выбирайте светильники, свет от которых идет вверх, а не рассеивается вокруг.

7. Минимализм

Как говорила Коко Шанель, «ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм». Не стоит загромождать и без того тесную комнату изобилием декора. Здесь не место вазам, коллекциям, цветам, пышному текстилю и драпировкам. 

Простая сдержанная элегантность — ключ к успеху. И неважно, какой стиль вы выберите — классика, кантри, модерн или скандинавский интерьер. Любое из направлений должно быть представлено в сдержанной минималистичной манере.

Сохранить
Информация