ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Топ-5 небольших, но очень уютных спален в новостройках

Собрали интерьеры, где стиль объединяется с функциональностью

3,9
– 8 отзывов

Обустройство компактной спальни в новостройке может показаться простой задачей: вам не нужно избавляться от «бабушкиного» ремонта, есть готовый «холст», на котором можно воплощать любые задумки. Но есть нюанс: площадь комнаты маленькая, а жертвовать красотой ради практичности не хочется никому.

При этом спальня остается местом для восстановления сил: именно здесь мы расслабляемся после напряженных будней — пространство должно дарить ощущение комфорта и спокойствия.

Как решить эти вопросы и учесть все необходимое? Знают наши герои: у них получилось оформить стильные спальни, в которых продуман каждый сантиметр.

Стиль нео-мемфис и теплая палитра

К дизайнеру Свете Хабеевой обратилась заказчица, которая хотела интерьер в стиле нео-мемфис. Для него характерны насыщенные оттенки и смелые контрасты, круглые формы и обилие принтов. Света не побоялась использовать нео-мемфис на небольшой площади 30 м²: палитра не сделала пространство меньше, а только украсила его. Спальня получилась очень теплой и атмосферной.

Дизайн: Света Хабеева

Для отделки стен использовали колорблокинг — сочетали успокаивающий оттенок голубого и жизнерадостный оранжевый. Текстиль подобрали в тон цветовой гамме, не забыли и про декор — картину над изголовьем.

Дизайн: Света Хабеева

Прикроватные столики сделали на заказ, а вот кровать «собрали» сами: изголовье заказывали в одном магазине, основание — в другом. Для маленьких комнат это грамотный ход: не всегда удается найти модель, отвечающую всем требованиям.

Дизайн: Света Хабеева

Совет INMYROOM: даже кровать в идеальной палитре со стильным изголовьем не принесет радости, если по утрам вы чувствуете себя плохо и не высыпаетесь. Ключ к хорошему настроению и здоровому сну — не красивое изголовье или выверенный декор, а грамотно подобранный матрас.

Вы не поднимали никаких тяжестей, но после пробуждения болит спина? Или вы ворочаетесь часами, потому что не можете подобрать нужное положение для сна? Матрасы darwin решают эти проблемы: благодаря передовым технологиям и ультрасовременным материалам вы можете выбрать матрас, который идеально подойдет именно вам. 

Матрасы доставят в скрутке: до вас их никто не использовал и не тестировал. Крепкий сон — это бесценно. Но darwin сделали так, чтобы каждый мог позволить себе позаботиться о самочувствии и здоровом сне.

Чек-лист: как выбрать матрас

Евгений Николаев
Эксперт
Сооснователь бренда darwin, эксперт в товарах для сна

Определиться с типом матраса

Существуют два основных типа матрасов — пружинные и беспружинные. Оба типа матрасов бывают как дешевыми, так и дорогими, но важно понимать, что не стоит экономить на своем сне. Здесь нужно вживую ощутить разницу и понять, что больше нравится.

Мы предпочитаем беспружинные матрасы: в них больше технологий и инновационных решений, плюс все пены комфортные — вы не будете ощущать, как кто-то рядом ворочается или встает, если спите не один. Они такие же прочные и надежные, а еще экологичные.

Найти свой уровень жесткости

В нашей стране люди очень любят жесткие матрасы, забывая учитывать такие факторы, как возраст, вес и рост.

Людям весом 40-60 кг лучше выбрать мягкий матрас, так как их вес слишком мал. 60-90 кг — средний вес человека — при выборе следует отталкиваться от возраста, физической активности, наличия болезненных ощущений и личных предпочтений и выбрать матрас средней жесткости или выше средней.

А вот людям с весом более 90 кг лучше выбрать жесткий матрас. Мягкий матрас, на котором лежит такой человек, прогнется в середине, и спящий будет находиться в изогнутой позе. Также жесткий матрас подойдет спортсменам, людям с высокой физической активностью и по рекомендации врача.

Боитесь прогадать и не знаете, какой матрас подойдет именно вам? Беспроигрышный вариант — матрас evo foam.

Учитывать оптимальный размер

У матраса есть три измерения — длина, ширина и высота. Если с высотой матраса вы можете определиться сами, то другие параметры вы выбираете уже под кровать. Оптимально, если ширина матраса, где будут спать двое, составит от 160 до 200 см, а высота матраса — в пределах 19-26 см. 

Изучить, что внутри

Обычно все думают о внешней составляющей матраса, совсем не обращая внимания на то, что внутри. А ведь это самое главное, от наполнения зависят срок службы матраса и качество вашего сна.

Что важно учесть:


  • чтобы все пены были экологичные и правильной плотности;
  • чтобы жесткость матраса подходила под ваши предпочтения и образ жизни;
  • если это пружинный матрас, то пружины — из закаленной стали, и каждая пружина должна быть независимой — находиться в индивидуальном тканевом кармане;
  • чтобы чехол был съемный, практичный и тактильно-приятный.

Цветной ковер у изголовья и незаметная мебель

Хозяева новостроек с ремонтом от застройщика часто ломают голову, как обыграть белые стены. Дизайнер Наталия Варнавская нашла решение: она создала одновременно простой и стильный интерьер двушки 38 м², главной фишкой которого стала небольшая спальня.

Дизайн: Наталия Варнавская

Над изголовьем кровати повесили ковер: именно с него и начался стиль квартиры. Дизайнер нашла его случайно, когда выбирала текстиль для другого проекта. Привычное решение из советских квартир заиграло по-новому: ковер оживил пространство и взял на себя функцию главного акцента.

Дизайн: Наталия Варнавская

Для хранения задействован большой платяной трехдверный шкаф до потолка: визуально мебель практически незаметна, зато для всех вещей появилось достаточно места. Покрывало вносит еще один яркий акцент, а вот подушки выбрали в тон стенам и мебели.

Дизайн: Наталия Варнавская

Обратите внимание:

Анатомический беспружинный матрас Evo foam 140х200 со съемным чехлом из трикотажа


Анатомический беспружинный матрас Оrto foam 140х200 со съемным чехлом из трикотажа

Совет INMYROOM: еще один залог здорового сна — правильно подобранная подушка. Подушки от darwin позаботятся о шейном отделе позвоночника: легко подобрать модели для сна в разных положениях, найти идеальную для вас высоту и жесткость. Не знаете, на что ориентироваться при покупке подушки? Записывайте советы от эксперта:

Чек-лист по выбору подушки:

Евгений Николаев
Эксперт
Сооснователь бренда darwin, эксперт в товарах для сна

  • Знать рост и вес. От этого будет зависеть размер самой подушки. Правильный размер подушки поможет удерживать голову и шею в нужном положении относительно позвоночника. Перед покупкой всегда узнавайте, подходит ли вам подушка по росту.
  • Учитывать предпочтения по положению сна. От того, в какой позе вы спите — на спине, на боку или на животе — зависит многое. Производители указывают, для сна в каком положении подойдет та или иная подушка — это важно! Многие покупают себе подушку с валиками и не спят на ней, возвращаясь к обычной. И здесь история не про плохую подушку, а про неправильно подобранную. Скорее всего, вы много спите на животе — надо было выбирать подушку классической формы.
  • Учесть, какой у вас матрас. Матрас, на котором вы спите, играет важную роль в выборе подушки. Размер, уровень жесткости и тип вашего матраса, а также его состояние влияют на то, как подушка будет поддерживать вашу голову и шею. Если у вас мягкий матрас, ваше тело будет больше тонуть, а это значит, что вам может понадобиться менее низкая подушка, чем обычно. Для более жесткого матраса подойдет более высокая подушка — она не проваливается и будет правильно поддерживать голову и шею.
Если у вас нет рекомендаций от врачей и вы ищете универсальный вариант, обратите внимание на подушки для него и для нее — они подходят по параметрам и для женщин, и для мужчин.


Баланс цветов и занавески вместо фасадов шкафов

Дизайнер Анна Шевченко работала с небольшой квартирой-студией: на 40 м² получилось организовать гостиную, обеденную зону, а еще выделить спальню в отдельное помещение. Потолок оставили бетонным — ход смотрится интересно и добавляет интерьеру характера. К планированию спальни подходили тщательно.

Дизайн: Анна Шевченко

Рядом со спальной зоной находится акцентное панно из обоев — яркий графический принт уравновесили темным оттенком краски. Сама спальня с одной стороны выделена с помощью занавесок в тон панно — ход позволяет изолировать пространство при необходимости, не съедая площадь возведением стен.

Дизайн: Анна Шевченко

Бюджет был ограничен, но требовалось много систем хранения. Отдали предпочтение модульным и придумали еще одно классное решение — вместо фасадов использовали тканевые занавески. Сэкономили около 80% от стоимости корпусной мебели и добавили ощущение воздуха.

Дизайн: Анна Шевченко

Акцент на фактурах и зонирование светом

Дизайнер Наталия Шиманская оформила евродвушку 35 м² для молодой семьи: остановились на минималистичном стиле, спальню сделали изолированной. С палитрой в комнате экспериментировать не стали: остановились на лаконичных оттенках. За вау-эффект здесь отвечает сочетание краски и штукатурки.

Дизайн: Наталия Шиманская

Приятные тактильные ощущения от взаимодействия с поверхностями — один из главных трендов. Сочетание штукатурки и матовой краски с бархатистым эффектом — идея, которой можно вдохновиться.

Дизайн: Наталия Шиманская

Разные фактуры дизайнер разделила светодиодной подсветкой — таким образом эффект фактуры штукатурки удалось усилить. Мебель дополняет палитру стен — темные оттенки смотрятся благородно и не утяжеляют компактное помещение.

Дизайн: Наталия Шиманская

3D-панели и натуральные материалы

К дизайнеру Алле Янученя обратилась молодая женщина: для ее небольшой квартиры 40 м² Алла создала яркий и функциональный интерьер. Спальня стала настоящим произведением искусства: дизайнер использовала и объемы, и яркие оттенки, и натуральные материалы.

Дизайн: Алла Янученя

За изголовьем кровати установили 3D-панели: их выкрасили в насыщенный розовый оттенок. Чтобы сбалансировать смелый ход, для отделки остальных стен выбрали умиротворяющий темно-синий цвет, который отлично сочетается с розовым.

Дизайн: Алла Янученя

Встроенная система хранения оформлена коричневым деревом: этот материал сделал комнату более атмосферной и уютной, а еще дополнил цветовую палитру спальни.

Дизайн: Алла Янученя

Обратите внимание:

Анатомическая подушка Evo S 40х60 c эффектом терморегуляции белого цвета

Анатомическая подушка Air 40х60 с разной жесткостью сторон белого цвета

Фото на обложке: проект Анастасии Николаевой

darwinsleep.ru. Реклама. ООО "ЭВОЛЮЦИЯ СНА". ИНН 9729273517.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Топ-15 полезных находок для дома
Загрузить еще
Информация