Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить кухню до 8 квадратных метров: 5 советов эксперта

Как обустроить кухню, чтобы было удобно создавать кулинарные шедевры и просто отдыхать за чашечкой чая. На острые вопросы планировки и оформления отвечает эксперт Татьяна Ющенко
4,0
– 3 отзыва
Большая часть квартир в нашей стране не может похвастать просторными кухнями. Их площадь в среднем доходит до 8 квадратных метров, а некоторым хозяйкам приходится ютиться на 4-5 квадратных метрах.

И конечно же, в этой связи многих интересует вопрос: как обустроить кухню, чтобы на ней было удобно создавать кулинарные шедевры и просто отдыхать за чашечкой чая. Разобраться в нем нам помогала эксперт – дизайнер Татьяна Ющенко.
Дизайнер жилых и общественных интерьеров, выпускница Московского архитектурного института и Государственного университета сервиса (факультет "Мода и дизайн"), автор проектов телепрограммы "Школа ремонта" на ТНТ.

"Работая над проектами, я стремлюсь в первую очередь, чтобы клиенты чувствовали себя счастливо и комфортно в интерьерах, которые я создаю для них. Смешивая разные стили и направления, выбирая цветовую гамму, я всегда руководствуюсь индивидуальностью заказчика".

Совет №1: навесные шкафчики

Чтобы максимально использовать полезное пространство маленькой кухни, проектируйте навесные шкафчики до самого потолка. 

В зависимости от высоты можно сделать один или два яруса фасадов. Такое решение подходит как для современной, так и для классической кухни, смотрится стильно и дает дополнительные места для хранения, не загромождая помещение. 

Совет №2: непрерывная рабочая поверхность

Задействуйте пространство вдоль стены с окном – создайте непрерывную рабочую поверхность, разместив там модули для хранения или раковину. Не забудьте предусмотреть в столешнице декоративную решетку для поступления тепла от радиатора. 

Совет №3: обеденная зона

В небольших по площади кухнях часто не хватает места для полноценного стола со стульями. В таких случаях удачная идея – сделать обеденную зону продолжением столешницы.

При стандартной высоте 85-90 см этот вариант намного удобнее для ежедневного использования, чем классическая высокая барная стойка. Для такого стола подберите кухонные стулья высотой 60 см, они выше обычных высотой 45 см и ниже барных, высота которых 80 см. 

Совет №4: техника

Выбирайте небольшую по размерам встраиваемую бытовую технику. Например, компактную модель духового шкафа с функцией СВЧ или холодильник, который устанавливается под столешницу. 

Настоящей находкой для вашей маленькой кухни станет низкая посудомоечная машина высотой всего 45 см, которую можно встроить не только под столешницу, но и в колонну на любой высоте. Такие модели есть у марок Bosch и Siemens. 

Совет №5: раковина с разделочной доской

Увеличить функциональность рабочего места поможет раковина с разделочной доской. В зависимости от дизайна кухни можно выбрать модель из массива дерева, закаленного стекла или пластика. Такие доски устанавливаются поверх моечной чаши, легко передвигаются по всей ее длине и фиксируются в нужном положении. Большой выбор таких раковин представлен у ведущего мирового поставщика кухонных моек – немецкой компании Blanco.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация