Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить ванную в малогабаритке: 4 идеи от ИКЕА

Компания IKEA делает свою мебель, зная реальные габариты помещений. Поэтому среди товаров часто можно найти то, что прекрасно впишется в наши малогабаритки
3,8
– 102 отзыва

Какие же ванные комнаты считать маленькими? Наши читатели много спорят об этом, приводя в пример свои крохотные и совершенно неудобные санузлы площадью порой  1-2 квадратных метра.

И действительно, сложно подогнать каждое помещение под общие правила и закономерности. Все маленькие ванные малы одинаково – в них трудно развернуться и сложно придумать, что в них размещать, по той причине, что если ставишь шкафчик, уже не влезет стиральная машинка.

Компания IKEA обычно делает свою мебель зная, что большая часть населения живет как раз в маленьких квартирах и пользуется маленькими ванными. Поэтому среди их товаров часто можно найти то, что прекрасно впишется в наши малогабаритки.

1. Места для хранения

Используйте полупрозрачные полки, лучше всего высокие, или ящики с нишами и отделами для хранения вещей. А еще есть специальные стулья с очень высокими спинками – на них можно не только сидеть, но и хранить полотенца, одежду.

А вот невысокий угловой стеллаж можно легко спрятать под раковину, заодно замаскировав неприглядные канализационные трубы.

Еще один удачный вариант хранения вещей в ванной комнате – высокий узкий шкафчик под потолок. В него влезает очень много вещей, а места он занимает мало. Желательно еще, чтобы на его дверце было зеркало.

2. Душевая кабина

Все мы прекрасно знаем, что сама ванна занимает в санузле самое большое место. А значит, сэкономить больше всего пространства можно, отдав предпочтение душевой кабине. Не той огромной и громоздкой, что занимает места больше ванны, а выложенной плиткой и отделенной прозрачной стеклянной дверью.

А если вы отказываете себе в душевой кабине потому, что в ней можно только стоять, прибегните к японской традиции. В их душевых всегда стоят маленькие табуреточки – для пожилых людей и тех, кто устал или опасается подскользнуться.

3. Зеркала

Всем давно известно, что зеркала и отражающие поверхности способны визуально увеличивать пространство и создавать оптические иллюзии. Да, мыть обилие зеркал тяжело, но если считать это несущественной платой за чуточку более уютную жизнь – плата допустимая. 

Лучше всего отдать предпочтение шкафчикам с зеркалами. Они не только сыграют на визуальном эффекте, но и вместят много косметики и приспособлений.

А тем, кто любит масштабы, понравятся большие зеркала в одну стену, которые можно крепить над ванной или на любой другой стене.

4. Аксессуары

Если ничего из предложенного вам не нравится, попробуйте тогда просто разукрасить вашу ванную комнату яркими красками. Больше это ее, пожалуй, не сделает, но может просто поднять настроение домочадцам, и вы не будете каждое утро обращать внимание на слишком маленькие размеры санузла, а начнете радоваться ярким моментам.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация