Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов

В малогабаритных квартирах гостиная обычно совмещает функции нескольких комнат, а элементы отделки быстро изнашиваются. Мы расскажем, как с минимальными усилиями и затратами обновить вид этой комнаты
4,2
– 34 отзыва

Гостиная – комната, которая нуждается в косметическом ремонте чаще всего. В малогабаритных квартирах она порой служит и столовой, и местом для отдыха всей семьи, и залом для дружеских вечеринок, и даже спальней, как следствие – элементы отделки комнаты изнашиваются довольно быстро. Сегодня мы расскажем, как с минимальными усилиями и затратами сделать в этой комнате косметический ремонт.

1. Освежите стены

Исправить недостатки отделки стены можно как точечно, так и радикально. Мелкие дефекты скроет декор (картины в рамах или коллажи из фото), а крупные легко закрыть полосой обоев. Если идентичного отделке покрытия уже не найти, поэкспериментируйте с другими фактурами: даже одна полоса новых ярких обоев может выразительно смотреться в привычном интерьере, а если одну из стен оклеить обоями с крупным рисунком, помещение будет казаться просторнее. 

Если отделка стен требует замены, советуем остановиться на покраске или флизелиновых обоях – последние хорошо скрывают неровности стен. Чтобы снять старое бумажное покрытие, аккуратно намочите его поролоновым валиком и удалите обои металлическим шпателем.

2. Создайте новый световой сценарий 

Если ваш сценарий освещения гостиной ограничивается единственной потолочной люстрой, пора менять ситуацию. Дополнительный свет можно организовать как за счет отдельных светильников – торшеров и бра, так и с помощью светодиодной ленты, которую легко смонтировать под потолком или в нише. 

Обратите внимание: светодиодная лента работает от напряжения 12 вольт, в то время как напряжение в розетке составляет 220 вольт, поэтому вам понадобится блок питания. Один из его концов подключается к сети, другой – к ленте. Чтобы закрепить ленту на поверхности, снимите защитный слой двухстороннего скотча с обратной стороны ленты, а затем прижмите клейкой стороной в необходимом месте.

3. Обновите деревянные поверхности

На деревянных поверхностях, будь то напольное покрытие или мебель, порой появляются царапины и сколы. Небольшие повреждения можно затереть мякотью грецкого ореха и отполировать мягкой тканью. С более основательными дефектами поможет справиться восковой карандаш: аккуратно растопите воск в микроволновке, затем обработайте место царапины и разровняйте поверхность резиновым шпателем. 

Если вам тяжело расставаться со старой деревянной мебелью, ее несложно перекрасить. Снимите старую фурнитуру, обработайте поверхность мелкой шкуркой, нанесите акриловую грунтовку для дерева на водяной основе, а затем покройте акриловой краской выбранного цвета и лаком. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться аэрозольной краской, но результат получится не таким аккуратным и долговечным.

4. Закрепите телевизор на кронштейне

Металлический кронштейн для телевизора обойдется примерно в 2–4 тысячи рублей, однако эти траты вполне оправданы: закрепив телевизор на стене, вы обойдетесь без тумбы и сэкономите пространство гостиной. 

Если вы крепите телевизор с кронштейном на стену из гипсокартона, общий вес конструкции должен составлять не более 20 килограммов. Выберите оптимальное положение для техники, затем просверлите в стене необходимое количество отверстий и закрепите кронштейн при помощи маркизов.

5. Перетяните мягкую мебель 

Чтобы продлить жизнь старой мягкой мебели, достаточно поменять обивку, причем в большинстве случаев для этого необязательно снимать старое покрытие – просто закрепите новую выкройку поверх старой ткани при помощи мебельного степлера. 

Если обивка мебели основательно примялась, может потребоваться замена поролона. Разберите кресло или диван с помощью ключа, выньте плоскогубцами мебельные скобы и вытащите старый поролон. После того как будет уложен новый слой, закрепите чехол скобами и вкрутите обратно болты.

6. Устраните царапины со стекла 

На поверхности стекла в серванте или на журнальном столике со временем возникают царапины – их несложно удалить своими руками. Маленькие царапины потрите тканью с небольшим количеством зубной пасты или раствором аммиака, приготовленном в пропорции 500 миллилитров воды на 15 миллилитров вещества. 

С более сложными и глубокими царапинами придется бороться с помощью дрели и шлифовального диска. Перед тем, как включить дрель на минимальные обороты, нанесите на диск небольшое количество ювелирной пасты для полировки.

7. Верните к жизни батареи 

Иногда облик гостиной портят старые, изношенные батареи. Если у вас нет возможности заменить систему отопления, советуем обновить ее облик – например, снять облупившуюся краску и нанести на батарею новое покрытие. Проще всего удалить краску специальным растворителем: нанесите его на поверхность батареи малярной кистью и закройте пленкой на час – после этого краску будет легко снять обычным шпателем. Затем отполируйте поверхность наждачной бумагой и покройте термостойкой краской, содержащей металлическую пудру вместо окрашивающих пигментов. 

Если вы не готовы браться за кисть, закройте батарею деревянным или ротанговым чехлом – главное, чтобы у маскирующей конструкции были отверстия для вентиляции.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как совместить спальню и гостиную: 7 идей, 20 примеров
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Быстрый ремонт гостиной: пошаговая инструкция
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Как сделать экспресс-ремонт в санузле: руководство к действию
Загрузить еще
Информация