Управление многоквартирными домами перейдет под ответственность собственников квартир

Управление многоквартирными домами может перейти под ответственность собственников квартир: такая система управления ЖКХ действует во многих зарубежных странах. Руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер говорит, что в Москве ГБУ «Жилищник» управляют 70% многоквартирных домов. Получается, что в столице практически нет конкуренции в сфере управления жилыми домами, а у жителей нет возможности выбирать управляющую организацию.

Административно-централизованный способ управления многоквартирными домами был характерен для советской системы, но в условиях частной собственности он не может эффективно работать. Сейчас в Европе управление многоквартирными домами — ответственность собственников квартир, которые имеют возможность самостоятельно принимать решения и выбирать из участников рынка профессиональных управляющих. А с их помощью — подрядчиков для работ по содержанию и ремонту дома.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская также рассказала, что в Москве нет методик сокращения коммунальных платежей. Например, не развита система вторичного использования воды для полива дворовых территорий, в подъездах нет датчиков движения для автоматического включения и выключения света, а уличное освещение во дворах работает чуть ли не до полудня. Все это приводит к высоким коммунальным платежам. 

Такой практики, как сбор средств на капремонт домов в общий котел, нет нигде, кроме России. За границей собственники сами несут ответственность за состояние своего дома и получают всяческую поддержку со стороны властей. Например, в Германии и Франции у собственников есть право по согласованию с муниципалитетом построить на принадлежащем им земельном участке объект долевой собственности, и эксплуатируя этот объект, скопить деньги на капремонт.

Также в некоторых странах существует система государственных грантов и субсидий на капитальный ремонт домов. Жители предоставляют властям проект работ, и если он соответствует утвержденным критериям, получают государственную помощь. После этого они самостоятельно выбирают подрядчиков и контролируют строительные работы.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация