Новости

Собянин отказался переселять жителей хрущевок в равноценные квартиры  

Владельцы квартир и коммерческих помещений в хрущевках не получат равноценную недвижимость в новых домах, пишет РБК. Вместо равноценных помещений собственникам предложат равнозначные, говорит мэр города Сергей Собянин.

Равнозначным считается помещение, которое соответствует расселяемому по метражу. На практике это означает, что владельцам квартир должны будут предоставить жилье, площадь которого не меньше изначальной. Стоимость такой квартиры может отличаться. Помещение становится равноценным, если его стоимость равна цене расселяемой квартиры. В этом случае у квартир может отличаться площадь.

По мнению Сергея Собянина, выбор в пользу равноценных квартир «ухудшит права граждан». «Равноценное жилье хуже для граждан, чем равнозначное. Жилье, которое мы предоставляем при переселении, на 25–35% по своей рыночной стоимости выше того жилья, которое мы сносим», — говорит мэр.

Норма о равнозначных помещениях также затронет собственников нежилых помещений в хрущевках, заявил Собянин. «Им будет предлагаться рыночная компенсация или, по согласованию с ними, предоставление иных, равнозначных помещений», — объясняет он.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация