Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ без квитанций  

Минстрой и Минкомсвязь разрабатывают единую систему нумерации лицевых счетов собственников квартир, пишет РБК. Вскоре собственники жилья смогут платить за ЖКУ по индивидуальному лицевому счету.

Предполагается, что номер единого лицевого счета (не длиннее десяти знаков) можно будет использовать при оплате коммунальных платежей в банках — участниках системы ГИС ЖКХ (сейчас их более 530). При этом бумажные квитанции не понадобятся. В случае использования личного кабинета в ГИС ЖКХ платеж может быть беспроцентным. 

В Минстрое и Минкомсвязи предлагают также использовать ГИС ЖКХ для голосования собственников жилья по жилищным вопросам и даже для проведения опросов на федеральном уровне. К осени планируется разработать единую процедуру голосования, в том числе по решениям собраний собственников жилья. Все данные будут сведены на ГИС ЖКХ.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — это интернет-ресурс, позволяющий получать полную информацию о своей управляющей организации, о работах по дому, услугах ЖКХ. Через личный кабинет каждый собственник квартиры может оплатить квитанции за ЖКУ. В системе также предусмотрена возможность подачи жалоб и обращений в электронной форме.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация