Верховный суд разъяснил права жильцов при заливе квартиры 

В споре о выплате компенсации за залив квартиры Верховный суд встал на сторону потерпевшей стороны, пишет РБК. Жительница многоквартирного дома обратилась в районный суд с требованием взыскать с соседей компенсацию за вынужденный ремонт. Соседи провели незаконную перепланировку инженерных коммуникаций, что привело к аварии. Квартиру пострадавшей затопило, потребовался ремонт. 

Договориться о сумме компенсации соседи не смогли, из-за чего районный суд отказал потерпевшей в иске, сославшись на то, что она не представила доказательств размера причиненного ей ущерба. Предъявленную таблицу с данными о проделанных работах, их стоимости, а также стоимости материалов судьи не сочли убедительным доказательством, подтверждающим ущерб и его размер. 

Потерпевшая обратилась в Верховный суд, который заявил о неправомерности вынесенного решения. Судебная коллегия сослалась на постановление своего же пленума «О судебном решении», согласно которому решение является обоснованным лишь тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами.

По Гражданскому кодексу, гражданин, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере. Отказать в удовлетворении требования о возмещении ущерба только на том основании, что их точный размер нельзя определить, нельзя. Таким образом, суд обязан был установить факт залива, выявить виновников аварии и оценить причиненный ущерб.

Согласно Гражданскому кодексу, судьи должны были проверить акт жилищной организации и в случае несогласия с предоставленной оценкой ущерба назначить независимую экспертизу. При этом закон не освобождает нарушителя от возмещения причиненного вреда, если размер ущерба не доказан, говорится в заключении высшей судебной инстанции.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация