В галерее «Замоскворечье» открылась архитектурная выставка, посвященная советскому авангарду


Район вокруг Шуховской башни в Москве плотно насыщен памятниками архитектуры начала прошлого века: это великолепно сохранившаяся школа-гигант на Хавской улице (бывшей Дровяной площади), Донские бани, несколько домов-коммун и весь Хавско-Шаболовский жилмассив. О том, как строились памятники конструктивизма, какими символами и идеями эпохи вдохновлялись их создатели, рассказывает документальная выставка, расположенная в самом сердце района под названием «Модель для новой жизни, масштаб 1:1. Авангард на Шаболовкe». 

Большой зал галереи «Замоскворечье» (известной так же как галерея «На Шаболовке») представляет фото-, кино- и другие документальные материалы 20-х годов, чертежи и предметы быта, связанные с историей памятных зданий. В малом зале выставлены современные фотографии и эссе – они написаны студентами строительного колледжа №30, который расположен в том же районе. Это размышления о принципах «нового быта» – и о том, как их можно использовать в новом веке. 

По четвергам в галерее проходят лекции, посвященные памятникам советского авангарда, по воскресеньям планируются кинопоказы. 

Выставка продлится до 29 марта. 

Адрес: Серпуховский Вал, д. 24, к. 2
Метро: Шаболовская
Время работы: Вт.-Вс., 11:00—21:00, Пн.: выходной

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация