ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!

Верховный суд защитил право дольщиков требовать неустойку с застройщиков 

Верховный суд постановил, что покупатели жилья в новых домах, построенных с опозданием, имеют право получить компенсацию за сорванные сроки, причем размер этой компенсации владелец квартиры может рассчитать самостоятельно, пишет РБК.

Поводом для такого решения стал иск жителя Ульяновской области, который приобрел жилье в новостройке. Девелоперская компания, продавшая человеку жилье, не смогла вовремя завершить строительство — дом был готов только через год после прописанного в договоре срока.

Помимо сорванных сроков строительства истца не устроило качество отделки в новой квартире. Покупатель не стал подписывать акт приема-передачи квартиры — вместо этого он обратился в суд с требованием взыскать с застройщика 410 тысяч рублей. 

Суд признал застройщика виновным в нарушении обязательств, но по снизил размер денежного возмещения до 35 тысяч рублей. Получателя квартиры не устроило снижение, и истец подал апелляцию. Во второй раз суд поднял неустойку до 50 тысяч рублей. Поскольку присужденная компенсация оказалась меньше требуемой в восемь раз, истец передал дело в Верховный суд.

Верховный суд установил, что в суде занизили размер денежной компенсации. Сокращение неустойки без предоставления доказательств о несоразмерности требуемой суммы нарушило права дольщика, постановил Верховный суд.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация